Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2022

Экономисты из НИУ ВШЭ показали, что спорт делает счастливее мужчин, но не женщин

Исследователи из НИУ ВШЭ провели опрос среди студентов, который показал, что спорт делает счастливее прежде всего молодых мужчин, но для женщин такой эффект наблюдается только при очень интенсивных тренировках. Статья с результатами исследования опубликована в журнале "Вопросы статистики".

Анализ основан на данных за 2009–2019 годы, полученных в ходе Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ — серии регулярных общенациональных репрезентативных опросов. В выборку вошли учащиеся университетов, техникумов и колледжей — 2918 мужчин и 3417 женщин в возрасте от 16 до 25 лет. Уровень субъективного благополучия студентов оценивался по шкале от 1 до 5: от "совсем не удовлетворен" до "полностью удовлетворен".

Оказалось, что у мужчин занятия спортом положительно коррелируют с удовлетворенностью жизнью, но у женщин такой эффект наблюдался только при интенсивных тренировках. Мужчины также были тем субъективно счастливее, чем более тяжелыми были их спортивные нагрузки.

Отличаются и предпочтения в виде спорта: 27% опрошенных мужчин и лишь 16% женщин в 2019 занимались командным спортом — баскетболом, волейболом, футболом или хоккеем, а 22% мужчин и 14% женщин — в тренажерном зале. Можно выделить и специфически женские виды физической активности — танцы, аэробику, шейпинг и йогу.

Ученые также выяснили, что удовлетворенность жизнью у учащихся уменьшается с возрастом и увеличивается с подъемом уровня дохода и субъективной оценкой здоровья. Кроме того, молодые мужчины в регионах довольны жизнью больше, чем их столичные ровесники.

Авторы предположили, что занятия спортом помогают мужчинам повысить свой авторитет среди знакомых, что и делает их счастливее. А это, в свою очередь, поднимает оценку удовлетворенности жизнью. У женщин эффект интенсивной спортивной нагрузки можно объяснить тем, что такие занятия помогают сбросить вес, а это влияет и на общий настрой. Тем не менее, в этом исследовании ученые обнаружили лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net