Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2021

Инженерной службе Росгвардии исполнилось 74 года

Инженерной службе Росгвардии исполнилось 74 года

24 января отметили свой профессиональный праздник сотрудники инженерной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день в 1947 году в Главном управлении внутренних войск МВД СССР была образована инженерная служба.

Сегодня инженерные подразделения Росгвардии участвуют в специальных операциях по противодействию терроризму и экстремизму, оборудуют охраняемые объекты инженерно-техническими средствами охраны и организуют их эксплуатацию.

За время существования Росгвардии инженерные подразделения проверили более 208 тысяч объектов на наличие взрывоопасных предметов.

Продолжается поэтапное развитие инженерных средств и инженерно-технических средств охраны, включающее переход на использование модульных интегрированных систем безопасности, настроенных на действия в автоматическом режиме и внедрение робототехнических комплексов.

Главным направлением развития инженерных воинских частей и подразделений Росгвардии на современном этапе является создание высокомобильных структур, способных выполнять весь комплекс инженерных задач в различных регионах страны.

Справочно:

Первые инженерные подразделения войск правопорядка образованы в 1931 году, когда в составе отдельной дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского коллегией ОГПУ был сформирован саперный дивизион. В 30-е годы он принял участие в ликвидации бандформирований на территории Средней Азии, а в феврале-марте 1940 г. в составе сформированного отряда особого назначения войск НКВД СССР военнослужащие батальона выполняли задачи в ходе боевых действий на финском фронте.

Саперы войск НКВД внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Они возводили оборонительные сооружения, заграждения, строили и восстанавливали мосты и переправы, прокладывали дороги. Личный состав саперного батальона ОМСДОН привлекался для строительства оборонительных сооружений и инженерных заграждений на подступах к Москве, устанавливал свои и разминировал вражеские минные поля, восстанавливал разрушенные мосты. За участие в обороне Москвы 198 военнослужащих батальона награждены медалью «За оборону Москвы».

В 1965 году принимается решение о создании в системе Управления внутренних войск, внутренней и конвойной охраны отдела технических средств охраны. В этот период основу инженерных сил внутренних войск составляли инженерно-технические подразделения соединений и воинских частей по охране исправительно-трудовых учреждений, важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов.

В 1986 году инженерные подразделения внутренних войск принимали активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За короткий срок инженерными силами и средствами было установлено 112 км проволочных заграждений, построено 34 блиндажа, 5 КПП, 34 наблюдательные вышки, проведены другие работы по оборудованию полосы отчуждения.

В 1988 году в Главном управлении внутренних войск на базе отдела инженерно-технических средств и инженерной службы создается отдел инженерно-технического обеспечения и начинается новый этап развития инженерной службы войск правопорядка.

В 90-х гг. в ходе трагических событий в республиках Средней Азии, на территории Северо-Кавказского региона войска правопорядка получили опыт выполнения инженерных задач в отрыве от пунктов постоянной дислокации, и прежде всего, по ведению инженерной разведки, фортификационному оборудованию местности, а также устройству и преодолению инженерных заграждений.

В этот период совершенствуется организационно-штатная структура инженерных воинских частей и подразделений. В полках и бригадах оперативного назначения формируется более 25 инженерно-саперных рот, а в Северо-Кавказском и Московском округах внутренних войск – три отдельных инженерно-саперных батальона.

Для организации инженерного обеспечения, выполнения повседневных и внезапно возникающих задач в феврале 1995 года в штабе Главного управления командующего внутренними войсками вместо отдела инженерно-технического обеспечения создается Управление, преобразованное в 1998 году в Инженерное управление главного штаба внутренних войск МВД России.

Особую значимость инженерная служба показала при выполнении задач в ходе ликвидации бандформирований в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие военнослужащие инженерных подразделений награждены государственными наградами. Двое – удостоены звания Героя России (посмертно). Это сапер отряда специального назначения дивизии им. Ф.Э. Дзержинского внутренних войск МВД России рядовой Николай Ситников и командир отделения инженерно-саперного взвода отдельного батальона оперативного назначения Приволжского округа внутренних войск МВД России сержант Александр Белодедов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net