Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Август
2018

Чего боится Прибалтика: 5 фобий на злобу дня

В Прибалтике царит культура страха. Местные политики не устают запугивать население всевозможными угрозами, так или иначе связанными с Россией. Помимо русских танков и «зеленых человечков», объектами паранойи становятся самые обыденные и невинные вещи, в которых нормальному человеку на ум не может прийти увидеть угрозу. Аналитический портал RuBaltic.Ru подготовил сборник того, чего боится Прибалтика. Часть первая:

«Яндекс.Такси»

Коллаж RuBaltic.RuКоллаж RuBaltic.Ru

В прошлом месяце в столицы Литвы заработало мобильное приложение «Яндекс.Такси». Сегодня в Вильнюсе есть более 300 автомобилей, которые можно заказать с помощью сервиса Яндекс.

Службы онлайн-заказа такси действуют по всему миру, они превратились в неотъемлемый признак современного технологического образа жизни. Однако литовские политики на появление нового мобильного приложения отреагировали как папуасы на электрическую лампочку. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заподозрил в «Яндекс.Такси» угрозу национальной безопасности и направил спецслужбам соответствующий запрос.

Министерство обороны и спецслужбы Литвы призвали сограждан отказаться от российского мобильного приложения, потому что штаб-квартира предоставляющей услугу организации находится в Москве и личные данные литовцев могут оказаться в распоряжении ФСБ.

Ни в одной другой стране мира официальные органы до такой реакции не додумались. Даже на Украине свободно действует «Яндекс.Такси». Латвия стала первой страной Евросоюза, в которую пришла российская служба онлайн-заказа такси, и там работа мобильного приложения никаких вопросов не вызывает. А Эстония не упустила случая оттенить литовской отсталостью свою прогрессивность: эстонские спецслужбы заявили, что они не так категоричны, как литовские коллеги, и не видят угрозы в «Яндекс.Такси».

Поп-фестивали

Фото: gorod.lvФото: gorod.lv

Праздники популярной музыки превратились в проклятие латышских националистов. Хоть «Новая волна», к их радости, и ушла из Юрмалы, на ее место пришел музыкальный фестиваль «Рандеву» Лаймы Вайкуле. Снова на Рижском взморье запахло русским духом, снова зазвучала там русская речь и зашуршали российские деньги.

Защитникам «латышской Латвии» приходится опять бить тревогу и предупреждать соотечественников об угрозе музыкальной «мягкой силы» Кремля и грядущей «культурной оккупации» родины легионами российской попсы.

Особую ненависть у «патриотов» вызывают «коллаборационисты» — латышские музыканты, которые участвуют в «Рандеву» и даже ездят на переместившуюся в Сочи «Новую волну», где поют не по-латышски и даже не по-английски, а по-русски, — те же Лайма Вайкуле, Интарс Бусулис, Раймонд Паулс. В комментариях им советуют оставаться в «своей России» и не возвращаться в Латвию.

Временами песенные мероприятия вызывают совсем уж неадекватную реакцию. Так, депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс написал про фестиваль Лаймы Вайкуле, что он делает Юрмалу менее европейской, поскольку вместо немцев и скандинавов привлекает туда «последователей Хазарского каганата». Ненависть к российской попсе у пламенных националистов чуть не переросла в призыв к еврейским погромам!

Фестивали искусств

Фестиваль «Вдохновение» на ВДНХ, Москва / Фото: СоваФестиваль «Вдохновение» на ВДНХ, Москва / Фото: Сова

Страх прибалтийских властей перед поп-фестивалями можно было бы оправдать возмущением их эстетического чувства, однако в той же степени они боятся куда более достойных мероприятий, цель которых — приобщать молодежь к достижениям высокой культуры.

Литовские чиновники потребовали от самоуправления Плунге отказаться от отправки детей в Россию на международный фестиваль искусств «Новый мир», который организует Красногорский район Подмосковья.

В прошлом году мэрии городка уже досталось за отправку детей в летний подмосковный лагерь, где литовские школьники встречались с байкерами мотоклуба «Ночные волки». «Отец нации» Витаутас Ландсбергис объявил тогда администрацию Плунге «агентами Кремля» и посетовал, что из поездок в Россию молодые литовцы возвращаются «с промытыми мозгами».

После этого случая литовские МИД и Минобразования настойчиво не рекомендуют посылать увлекающихся музыкой и танцами школьников на фестиваль искусств в Подмосковье. «Дети не могут быть связаны со спорными организациями, а тем более — участвовать в их мероприятиях и становиться инструментом пропаганды других стран», — заявили в литовском МИД.

Кириллица в названиях

Фото: ukrfonts.comФото: ukrfonts.com

Деятельность прибалтийской «языковой полиции» — Центра государственного языка Латвии и Языковой полиции Эстонии — давно стала притчей во языцех. Спецслужбы от филологии устраивают внеплановые проверки, срывают работу организаций, штрафуют любого неугодного за незнание государственного языка и воюют с политиками и чиновниками, общающимися с народом по-русски.

Под прицел «языковых инквизиторов» попадают не только посты в социальных сетях, написанные официальными лицами на негосударственном языке, не только учителя в русских школах, преподающие детям на русском сверх установленной квоты. Объектом пристального внимания «контрразведки со словарем» могут стать вывески, ценники, бейджи, таблички и даже кофейные автоматы!

«Языковой полиции» достаточно не то что слова, а даже одной буквы на негосударственном языке, чтобы сделать боевую стойку.

Несколько лет назад Центр государственного языка возбудил дело против Музея Лиепаи за то, что там назвали скульптурную выставку māksлa — искусство.

Организаторы таким способом хотели показать, что искусство — это симбиоз языков и культур. Но «языковая полиция» пришла в ужас: кириллическая буква в латышском слове?! Афиши снять, выставку запретить, всех посадить!

Социальные сети

Фото: РБКФото: РБК

Информационная среда — предмет постоянной головной боли бдительных товарищей из Прибалтики из-за присутствия там России. Хотя Россия, по их же словам, отсталая и технологически, и вообще, она с помощью интернета устраивает беспорядки, выбирает президентов и устраивает «брекситы». Парадоксальность сочетания технологической отсталости с технологическим всемогуществом не смущает русофобов-параноиков: во всесилие «русских хакеров» они верят столь же безоговорочно, как в «немытую Россию», в которой щи лаптем хлебают.

Поэтому литовские спецслужбы рекомендуют населению отказаться от социальных сетей, почтовых служб и поисковиков российского происхождения — «Одноклассников», «Яндекса» и Mail.ru.

Литовские военные считают, что эти сайты не соответствуют требуемым нормам безопасности и что они занимаются незаконным сбором личной информации пользователей. Запретить их, как на Украине, в Литве и других странах Балтии, пока не додумались, но с учетом того, что в плане маразма Прибалтика и Украина — взаимно сообщающиеся сосуды, до этого недалеко.

Александр Носович

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Москва

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net