Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кургана
Курган
Октябрь
2019

В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка». Пора спасать деньги?

Если у вас когда-нибудь была кредитная карта «Сбера», то вы почти наверняка в опасности — в сеть утекли личные данные 60 миллионов, когда-либо оформлявших кредитки «зелёного» банка. Это самая крупная финансовая утечка в истории России. Настоящая катастрофа. Рассказываем, чем она чревата для вас лично. Спойлер: есть весомый повод опасаться мошенников.


В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка»

Что произошло?

В минувшие выходные основатель IT-компании DeviceLock обнаружил в даркнете форум. Там продаётся личная информация о владельцах кредитных карт Сбербанка. По заявлениям владельца базы, объём составляет 60 миллионов профилей. Купить её может любой желающий. Стоимость одной строки — 5 рублей. Причём, судя по характеру утекших записей, данные слил кто-то из сотрудников банка. Правда, не совсем понятно, сколько в базе живых людей — ведь у одного человека может быть несколько кредиток.

Но всё равно — около 60 миллионов пострадавших. Скорее всего, это почти полный перечень всех, кто когда-либо пользовался пластиком «Сбера». 

Создатель DeviceLock передал информацию в «Коммерсантъ». Тамошние корреспонденты проверили некоторые из 200 анкет, выложенных в открытый доступ. Данные сошлись — сотрудники «Ъ» обнаружили жертв в соцсетях и мобильном банке. После этого журналисты попросили продавца найти их профили. Владелец базы сделал это без проблем — он скинул газетчикам информацию об их кредитках, а также местах работы за последние три года.

Что утекло?

Примерно всё. ФИО, паспорт, номер карты, адрес работы и проживания, дата рождения, объём и периодичность платежей, филиал банка, выдавшего пластик. Полный список легко посмотреть здесь. Нет разве что контактного телефона и CVV-кода — тех самых трёх цифр с обратной стороны пластика.

В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка»

Благодаря этому не случилось полной катастрофы — в противном случае уже началось бы повальное воровство. Однако ситуация всё равно крайне опасная — с таким списком мошенники могут делать что угодно. Только представьте: жизнь 60 миллионов россиян выложена в интернет. 

Пользовались кредиткой Сбербанка? Значит, ваша приватная информация в руках злодеев. ФИО, паспорт, адрес, место работы, дата рождения и ещё два десятка параметров.

Чем это опасно?

К счастью, самое главное осталось в секрете — CVV-код жуликам недоступен. Поэтому напрямую увести деньги не получится. Но, как правило, мошенники орудуют иначе. Обычно они прибегают к социальной инженерии. И эта утечка здорово облегчит им жизнь — да, в перечне данных нет номера телефона, но его найти несложно. А дальше дело техники, то есть всё той же социальной инженерии.

Что это такое? Сложный механизм взлома человека с целью выведать у него личные сведения: пароли, логины, номера, интимные снимки и тому подобное. В случае с банковским обманом злоумышленники как правило выпрашивают доступ к управлению картой — например, просят назвать подтверждающий код в эсэмэске. Чтобы всё выглядело убедительнее, они притворяются сотрудниками финучреждения. Благодаря утечке «Сбера», аферисты завладели тонной информации, которая поможет обрабатывать ничего не подозревающих людей.

В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка»

«Чем больше персональных или внутрибанковских данных о владельце карты сможет сообщить мошенник, тем больше вероятность, что клиент примет звонящего за реального сотрудника банка. И тем выше риск, что жертва согласится выдать личные сведения или решится на действия, которые приведут к совершению операции с карты или счёта», — рассказал нам Алексей Сизов, начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности «Инфосистемы Джет».

Похожую точку зрения в разговоре с 4PDA высказал и Александр Антипов, главный редактор Securitylab.ru: «Чем больше мы знаем о жертве, тем более вероятно, что атака будет успешней. Поэтому закон и защищает персональные сведения, ведь ими могут воспользоваться в преступных целях».

Теперь будет крайне сложно вычислить мошенника, если он вам позвонит. Ведь в его распоряжении полный список ваших финансовых операций.

Насколько это вообще популярная схема?

Как часто махинаторы устраивают маскарад, прикидываясь сотрудниками банков? Увы, это распространённая практика. «Более 80% хищений денежных средств у клиентов российских банков производится с использованием методов социальной инженерии — когда мошенники звонят жертвам и представляются сотрудниками банка», — сообщает Group-IB, компания по IT-безопасности.

В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка»

Финучреждения борются с утечками, чтобы сокращать количество жертв. Но пока что получается с переменным успехом. Как пишет The Bell, региональная статистика правоохранительных органов показывает, что количество таких правонарушений растёт. «Так, в Курганской области число преступлений выросло вдвое, до 372 хищений за первое полугодие 2019-го, а в Смоленской области — в пять раз, с 60 до 289 преступлений», — уточняет издание.

Характерный эпизод случился недавно, в конце сентября. История такая: у «Рокетбанка» увели 10 тысяч профилей клиентов. Там было ФИО, дата рождения, номер мобильника и сумма остатка на счёте. Через несколько дней после этого HR-сотрудница «Рокетбанка» написала, что… её обманули на 120 тысяч. Злоумышленники представились техподдержкой того же учреждения, попросив перевести деньги со всех кредиток в банк работодателя. В процессе этих манипуляций девушка озвучила пароль доступа к карте — и лишилась крупной суммы. 

Обмануть нетрудно любого. Аферисты успокаивают бдительность, осыпают цифрами, а потом просят назвать пароль от мобильного банка. И вы называете.

Есть ещё какие-то нюансы?

Да. Уже сейчас банки знают о нас слишком много — собственно, длинный список утекших данных в очередной раз это подтвердил. Однако сегодня дело ограничивается паспортом и адресом. Но вскоре финансовые учреждения получат наши отпечатки пальцев, образцы голоса и слепки лица. В общем, всю биометрию, которую тот же «Сбер» так усиленно собирает. Возникает логичный вопрос — а что будет, если в открытый доступ улетит уже эта информация?

В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка»

Напоминаем, эксперты считают, что слив произошёл изнутри — базу выложил кто-то из служащих банка. То есть можно бесконечно защищать систему от внешних кибератак, но всё равно остаётся человеческий фактор. И в случае с биометрической информацией опасность вырастает многократно.

«В идеале банк должен хранить не отпечаток пальца или вашу фотографию, а их закодированное цифровое представление. Воспользоваться такими сведениями значительно сложнее. Но несоблюдение современных стандартов при хранении и обработке биометрической информации может позволить воспользоваться ей потенциальным злоумышленникам. А утечки подобные будут», — объясняет Александр Антипов.

Всё понял. И как защититься?

Увы, идеального решения нет — злоумышленники орудуют по давно отточенной схеме, которой сложно противостоять. Можно прочитать тысячу статей по киберзащите, а потом растеряться под напором афериста, выдав ему все явки и пароли. Но кое-какие приёмы есть. Рассказывают наши эксперты.

В сети — данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка»

Алексей Сизов говорит, что ни в коем случае нельзя сообщать по телефону реквизиты: CVC2/CVV2, коды подтверждения, приходящие по СМС, PIN-код. «В текущих условиях большого количества мошенничества с использованием социальной инженерии лучше всегда самостоятельно перезвонить в банк при любом подозрении», — уточняет специалист. Александр Антипов предлагает следующее: «Постоянно учитывайте, что вас могут обмануть. Не доверяйте никому, пока не убедитесь в обратном».

Итог такой. Если вы когда-нибудь брали кредитку «Сбера», то отвечайте аккуратно на звонки из любых банков. Возможно, на том конце провода мошенники и теперь они знают о вас почти всё. Не сообщайте никаких кодов, цифр и паролей, а если заподозрили неладное — тут же кладите трубку.






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Курганская область

Глава Курганской области Шумков: Паводок в регионе нанес ущерб до 9 млрд рублей


Спорт в Курганской области
Курганская область

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Вода отпускает Курган и Оренбург, в Ишиме ждут роста уровня воды





Путин в Курганской области
Курганская область

Врио главы Кургана отправили в отставку после вопроса Путина «где же глава-то Кургана?»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курганской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Курган

Врио главы Кургана отправили в отставку после вопроса Путина «где же глава-то Кургана?»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net