Главные новости Кирова
Киров
Январь
2019

Охотник рассказал о добыче волков в Кировской области

0
Охотник рассказал о добыче волков в Кировской области

Волки держали в страхе местных жителей с июля 2018 года

10 января в Мурашинском районе прошла добыча волков. Информация об этом появилась в сообществе "Подслушано Мураши". Во время охоты один из преследователей потерялся в лесу, загоняя волка.

«Мой Pro Город» узнал, как происходила добыча и какие правила существуют во время охоты на волков. 60-летний егерь из города Мураши Николай Пестриков, под руководством которого проходила добыча, признался, что волки уничтожили 6 его гончих собак.

Жалобы местных жителей

Уже два года помогаю охотникам организовывать охоту: собираю людей, обхожу территорию, расставляю флажки. Сам я ни разу не добывал волков. В новогодние праздники участились жалобы жителей на хищников: волки съели 3 собак. В это время было особо сложно найти людей, праздники как-никак. Но нельзя было медлить, поэтому к 10 января собралась большая команда охотников из 25 человек: из поселка Октябрьский, Безбожник, деревни Староверческая, Даниловка, из города Кирова и Мурашей.

Подготовка и добыча

Уже 5 января удалось сделать обклад — найти место отдыха двух волков. Чтобы обнаружить хищников, опытный охотник прошел 50 километров и около деревни Даниловка обнаружил двух животных. Они ночевали в перелеске, а ночью, примерно в 02.00, выходили за добычей к жилым домам. Тогда же поставили специальные флажки с человеческим запахом, который отпугивает зверя.

Во время добычи каждый охотник стоит по периметру натянутых флажков, контролируя волков, а специальные люди начинают их гнать. Волки прошли даже мимо меня примерно в 40 метрах, а потом вернулись в центр обклада. В результате двое охотников добыли матерых волков — самца и самку весом около 40 килограммов. Но неизвестно, сколько волков было на самом деле.

фото "Подслушано Мураши": vk.com/gorod_murashi

Страсть к охоте

Один наш охотник, мы его зовем дед Дерсу Узала, 70-летний мужчина, по-видимому, увлекшись поисками подстреленного волка, не вышел на дорогу. Охотникам пришлось вычислять след, и через час его обнаружили. Наш дед нарушил дисциплину, так как гнать волков могли лишь назначенные люди. К тому же он был одет в серый, трудно отличимый от окраса волка костюм, поэтому охотники могли принять его за хищника и выстрелить.

Правила охотников

Каждый охотник перед добычей обязан прослушать инструктаж. Стрельба возможна лишь при ясной видимости. Например, в августе 2018 года мне удалось обнаружить волчиху с потомством: она кормила 6 или 7 волчат, добывая еду из близлежащего поселка Октябрьского. Но из-за отсутствия приборов ночного видения охотникам не удалось устранить хищников, поэтому огромная стая разбрелась по лесам. Есть у нас правило: на двух волков должно быть два загонщика. Остальные могут стоять лишь по периметру обклада.

Отметим, что, по данным 1 апреля 2018 года, самое большое количество волков в Кировской области зафиксировано в Мурашинском районе, примерно 34 особи.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Застройка ипподрома: Соколов пошел по стопам Чурина?


Спорт в Кировской области
Кировская область

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Переработка ELT: 8 фантастических способов использования отработанной шины (ВИДЕО)





Путин в Кировской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кировской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Киров

Сотрудники центра «Мой бизнес» вышли на субботник на Аллею предпринимателей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net