Главные новости Киева
Февраль
2023

«МЮ» взял трофей спустя 2104 дня! Как «красные дьяволы» выиграли Кубок английской лиги

В финале Кубка английской лиги «Манчестер Юнайтед» победил «Ньюкасл» (2:0). «МЮ» не выигрывал трофеев со времен Жозе Моуринью. Знаменитый португальский тренер приводил «Красных дьяволов» к победам в Кубке английской лиги и Лиге Европы в 2017-м. После этого за шесть неполных сезонов не смогли принести побед клубу ни Уле Гуннар Сульшер, ни Майкл Каррик, ни Ральф Рангник. Несмотря на внушительные вливания в клуб – на игроков с момента последнего триумфа потрачено 985 млн евро. А побед не было 2104 дня! Шанс поправить ситуацию выпал возглавившему команду летом голландцу Эрику тен Хагу. «Юнайтед» единственный английский клуб, который продолжает выступления во всех четырех турнирах: АПЛ, Кубке Англии, Кубке английской лиги и Лиги Европы. Теоретически, замахнуться можно на все четыре титула. По сравнению с «Ньюкаслом» дела у «МЮ» вполне хороши. «Сороки» забыли, что такое трофеи, на 67 лет. После покупки клуба в 2021 году саудовскими миллиардерами в команду пошли большие инвестиции. Это уже сказывается на результатах. В этом сезоне «Ньюкасл» реально претендует на путевку в Лигу чемпионов. По потерянным очкам команда замыкает первый квартет, хотя по набранным идет пятой и уступает «Тоттенхэму». Перед финалом «сороки» отдыхали шесть дней, в последнем матче АПЛ проиграли дома «Ливерпулю» (0:2). «МЮ» три дня назад бился с «Барселоной» за выход в 1/8 финала ЛЕ, одержав дома волевую победу (2:1), которая позволила выйти в следующий раунд. Оставалось понять, что перевешивает: дополнительные дни отдыха на фоне поражения или победа и сжатые сроки на восстановление? Еще один важный момент, о котором не уставали писать в английской (и не только) прессе – выбор вратаря на финал «Ньюкаслом». Точнее будет сказать, отсутствие такого у Эдди Хау. На важнейший поединок ему пришлось ставить Лориса Кариуса – того самого, у которого пошла под откос карьера после двух чудовищных ляпов в финале Лиги чемпионов-2018 против «Баварии», когда немецкий голкипер выступал за «Ливерпуль». Мадридцы тогда выиграли в Киеве 3:1 благодаря подаркам Кариуса. После этого Лорис уходил в аренду в «Бешикташ», но дела на поправку не пошли. Турки быстро вернули назад вратаря, который чаще не выручал, а привозил. Далее была новая аренда в берлинский «Унион», где борьбу за позицию в старте он проиграл, а потом случилось возвращение в свою команду. У Юргена Клоппа Кариус стал четвертым номером, сидя в безнадежном запасе. Летом контракт закончился, и парень ушел в «Ньюкасл», где также находится на задворках. Но ситуация с вратарями перед финалом у «сорок» стала форс-мажорной, и Кариус получил место в основе, не участвуя в официальных матчах два года – с февраля 2021-го! Первый номер команды Ник Поуп схватил дисквалификацию за удаление в игре с «Ливерпулем» за фол последней надежды. Карл Дарлоу отдан в аренду, а Мартин Дубравка был из нее возвращен. Но дело в том, что Дубравка успел сыграть за «МЮ» в двух матчах Кубка лиги. По регламенту в одном розыгрыше нельзя выступать за две команды. Так и получилось, что альтернативы Кариусу не оказалось. Лорису выпал шанс все исправить в своей спортивной жизни. Запоминается, как известно, последнее. Но уже первый тайм показал, что ловить в финале «Ньюкаслу» особо нечего. Первые полчаса прошли в борьбе за инициативу, после чего «МЮ» здорово использовал свои шансы. Сначала реализовал стандарт — Каземиро головой подрезал мяч в угол ворот после подачи Шоу в центр штрафной. ВАР довольно долго по английским меркам изучал момент, но нарушения не обнаружил. Кариус в этом эпизоде помочь не мог. Не успел «Ньюкасл» отойти от первого пропущенного гола, как «МЮ» забил второй мяч. Вегорст сделал своевременный пас в штрафную, Рэшфорд продвинулся вперед и пробил из-под защитника. Мяч изменил направление после рикошета от Ботмана, что застало Кариуса на противоходе. В протоколе судьи решили прописать автогол. Был в первой половине момент и у «сорок», как раз перед первым мячом. Сразу два прострела с разных флангов прошло во вратарскую, Сент-Максимен пробил в ближний угол, но де Хеа успел поднять руку, в которую мяч и попал. Если у кого-то были сомнения насчет формы вратаря «Ньюкасла», то Лорис заткнул всем скептикам рты в компенсированное время. На пятой добавленной к первому тайму минуте он совершив роскошный сэйв после удара Вегорста под перекладину. Голкипер в классном прыжке дотянулся до мяча, оставив в игре свою команду. После перерыва от нее требовался подвиг, но первые минуты прошли по сценарию «МЮ». Лишь к середине тайма «сороки» полетели к штрафной де Хеа, упираясь в плотные мобильные построения «Красных дьяволов». Больше левым флангом развивал свои атаки «Ньюкасл», где был активен Сент-Максимен. Но момент для удара без помех улучить не получалось. «Ньюкаслу» приходилось искать шансы под постоянным прессингом, и ничего толкового из этого не выходило. Да, было напряжение в непосредственной близости от ворот «Юнайтед», но де Хеа в игру вступал редко. Был плотный удар издали Мерфи, когда мяч, пролетев по замысловатой траектории, завернул мимо штанги в каких-то сантиметрах. И удар головой Жоэлинтона под перекладину на 90+2 минуте, который испанец смахнул снаряд в сторону. Кариусу же еще пару раз пришлось серьезно потрудиться, так что матч он может занести себе в актив. Особенно эффектным было спасение в компенсированное время, когда в упор атаковал его ворота Бруну Фернандеш. «Ньюкасл» проиграл не из-за своего вратаря. А потому что не смог ничего поделать с обороной команды тен Хага, которая выглядела сильнее во всех компонентах. Разве что по части фанатской поддержки «МЮ» на «Уэмбли» проиграл. Для Эрика тен Хага это седьмой трофей в тренерской карьере. Ранее он выиграл шесть с «Аяксом» – трижды чемпионат, два раза Кубок и один раз Суперкубок Нидерландов. Кубок английской лиги Финал «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» – 2:0 (2:0) Голы: Каземиро (Шоу), 33 – 1:0. Ботман, 39, в свои ворота – 2:0.