Главные новости Казани
Казань
Декабрь
2018

Мэр Казани посетил первый подростковый клуб, открывшийся в Дербышках

Мэр Казани посетил первый подростковый клуб, открывшийся в Дербышках

Здесь на выставке инновационных направлений работы МБУ «Подросток» можно увидеть смарт-грядку и аппарат по переработке пластиковых бутылок.

(Город Казань KZN.RU, 11 декабря, Ксения Швецова). Осенью этого года в Дербышках открылся первый подростковый клуб «Лазер». В новом клубе помимо многочисленных кружков технической, творческой и спортивной направленности работает школа раннего развития для малышей и секция совместного фитнеса для мам с детьми. Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел капитально отремонтированное здание клуба и пообщался с детьми, а также оценил передвижную выставку инновационных направлений работы объединения «Подросток».

Двухэтажное здание по адресу ул.3-я Кленовая, 23а, построенное в 1989 году, было передано муниципалитету Министерством земельных и имущественных отношений РТ в прошлом году. Капремонт стартовал в начале февраля этого года, подрядной организацией выступило ООО «Армида+», минувшей весной ход работ проконтролировал глава города.

Как напомнил председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, сначала в здании размещалась городская поликлиника, затем – отделение УФМС, поэтому в ходе капитального ремонта пришлось провести масштабную работу по перепланировке помещений.

Сегодня здание преобразилось – это большой, современный, яркий подростковый клуб, который посещают 365 детей, а в будущем ожидается увеличение количества воспитанников – проектная мощность клуба составляет 680 человек.

«Лазер» - первый подростковый клуб, открывшийся в одном из самых крупных микрорайонов города, где сегодня живут около 10 тысяч детей и подростков. Такое необычное название клубу дали неслучайно – на базе учреждения технической направленности дети изучают оптическую и лазерную технологии, 3D-моделирование, кроме того, планируется развитие современных направлений кружковой работы и секций – таких, как фото- и видеостудия, лазерная техника. Помимо технического творчества в центре ребята могут заниматься хореографией, вокалом, восточными единоборствами, ИЗО, журналистикой, для самых маленьких жителей открыто направление «раннее развитие», а для мам с детьми - секция совместного фитнеса.

На первом этаже клуба открыта фотовыставка, посвященная 30-летию со дня создания МБУ «Подросток», объединяющего 58 многопрофильных клубов и центров, где занимаются около 13 тысяч детей, подростков и молодежи. На фотографиях, которые собирались по всем подростковым клубам города, запечатлены дети и подростки, занимавшиеся в различных кружках и секциях в разные годы.

«Это где-то 80-е годы - форма на три размера больше, а на этой фотографии уже коньки-ледорубы, это 90-е годы», - с улыбкой на глаз определял запечатленный период Мэр. Глава города высоко оценил работу организаторов выставки за хорошую идею.

Далее он ознакомился с выставкой инновационных и актуальных направлений работы объединения «Подросток». Сейчас эту передвижную экспозицию демонстрируют во всех крупных клубах и центрах города. Как пояснил заместитель директора МБУ «Подросток» Руслан Семенов, дети и подростки из разных учреждений, осматривая выставку, могут голосовать за те направления, которые им интересны, и в будущем именно такие кружки и секции будут открываться на базе их клубов.

Выбор ребятам представляют большой – экспозиция объединяет самые разные направления детского творчества – от медиа-сектора, в рамках которого работает детская киношкола «ЮниФильм», где дети обучаются вести себя в кадре, изучают режиссуру, - до экологического направления и огородных работ.

И.Метшин осмотрел изделия, которые произведены в ремесленной мастерской, и пообщался с детьми, которые наблюдали, как мастер лепит из глины красивые сувениры. «Мы открыли этот подростковый клуб после капитального ремонта, очень для вас постарались. Надо обязательно ходить, здесь будет много интересного. Будете учиться здесь новому. Знания и умения, которыми вы здесь получите, помогут вам в жизни», - сказал Мэр в разговоре с ребятами.

В числе экспонатов выставки - работы из кожи, аппарат для переработки пластиковых бутылок. «Мы уделяем огромное внимание экологическому воспитанию», - пояснил заместитель директора МБУ «Подросток».

«А это что такое?» - заинтересовался Мэр еще одним экспонатом. «Это смарт-грядка, - ответил Р.Семенов. – Ребята выращивают здесь различные растения, сейчас, к примеру, здесь растет ремонтантная клубника». У многих жителей Дербышек частные дома, есть огороды, добавил он, поэтому дети знакомы с технологией выращивания различных культур, и им очень интересно, что на «умной» грядке, за счет специального освещения и системы полива, саженцы растут значительно быстрее. Сегодня подобные грядки есть во многих клубах, и ребята даже стали соревноваться между собой – кто быстрее вырастит то или иное растение.

Особое место в экспозиции заняли изделия, сделанные ребятами с помощью 3D-ручки, к примеру, модель мечети «Кул Шариф». 3D-ручка – это обычная ручка, из которой идет полимерная нить, благодаря которой создаются такие необычные изделия.

Руслан Семенов отметил, что в будущем сеть подростковых клубов ждет еще немало изменений: «Благодаря ремонту теперь есть больше возможностей приглашать подростков, молодежь. Приходят и взрослые, и мы будем стараться развивать новые направления. Планируем проводить работу со взрослым населением, чтобы до обеда наши клубы тоже жили жизнью, а не только по вечерам».

Глава города также посетил занятие по танцам и актерскому мастерству, став одним из зрителей детской постановки про Деда Мороза и Снегурочку. Сценку показали дети, занимающиеся в кружке «Звуковичок». В завершение визита И.Метшин поздравил воспитанников и коллектив клуба с открытием и пожелал успехов в работе и учебе.

Напомним, в рамках республиканской программы капитального ремонта подростковых клубов в 2018 году отремонтированы 8 подростковых клубов с общим объемом финансирования 40,2 млн рублей. Всего за 2015-2018 годы в Казани по программе капитального ремонта отремонтировано 24 подростковых клуба, общий объем финансирования 144,1 млн руб. Таким образом на сегодняшний день отремонтировано 44% от общего количество учреждений. После ремонта в подростковых клубах открываются современные и востребованные кружки и секции технического и интеллектуального творчества, IT-технологий, робототехники, 3D-моделирования.

Вместе с Мэром клуб посетили первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров, глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов, председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов, директор МБУ «Подросток» Айрат Ситдиков и другие.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Привет Мирзиёева и Татарстан на «ИННОПРОМе»: о чем договорился Минниханов в Узбекистане


Спорт в Татарстане
Татарстан

Подмосковные пловцы завоевали 6 медалей чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На торфяное болото Зеленодольского района прилетело около 60 лебедей





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Казань

Рустам Минниханов поздравил радио «Тәртип» с 10-летием

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net