Главные новости Калуги
Калуга
Октябрь
2023

Новости Калуги за 05.10.2023

«Растим детей на корм собакам»

Пресса Обнинск 

В Обнинске и соседних с ним районах: Боровском и Малоярославецком, а также в Калуге растет проблема с бродячими животными. И если в наукограде еще все относительно нормально, то в других местах - все неспокойно. Только в одном отдельно взятом Малоярославце за последнее время зафиксированы четыре (!) случая нападения животных на детей. Причем все собаки вакцинированы, чипированы, стерилизованы и отпущены на волю.

Куда Шапша и Ко народные деньги дели

Пресса Обнинск 

Конец года - власти области подбивают итоги. Главные будут выражены в документе, именуемом отчет об исполнении бюджета. Он появится только в начале следующего года, но предварительные цифры уже есть - по итогам первых девяти месяцев. Самые большие траты бюджета Калужской области - сфера образования. На эти цели ушло 2,82 млрд. рублей. Удивляться здесь не стоит: так обстоит повсеместно.

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь дождался ремонта

Пресса Обнинск 

Боровский монастырь - место силы всех православных христиан, еще не видел на своем веку столь масштабного объема восстановительных работ, проводимых с такой кропотливостью и уважением к святыне. Дело благое, но по-светски громкое, и оно не могло остаться незамеченным. Разговоры о том, что на объекте культурного наследия (ОКН) регионального значения уничтожают его историческую ценность пошли сразу и не прекращаются до сих пор.



Русский гражданин Латвии женился на обнинчанке, но проживать в России не может

Пресса Обнинск 

Илья БУРЛАКОВ - гражданин Латвии, русский, родным языком считает русский. В его латвийском паспорте записана национальность - русский. 19 лет Илья жил и работал в Англии. В Латвию возвращаться не хочет из-за дискриминации там русских. Но родина не спешит распахивать объятья новому гражданину. СНАЧАЛА ИЗ РОССИИ НЕ ВЫПУСТИЛИ - Россия - моя Родина, я приехал в Россию не как временный гастарбайтер, а как репатриант.

Большая обнинская тропа

Пресса Обнинск 

В прошлом номере мы рассказывали, как губернатор Калужской области Владислав Шапша в компании своих коллег и в свой День рождения совершил променад длиной в 50 километров по большой Калужской тропе.



Замкнутый круг. В Боровском районе случилось новое нападение собаки на ребенка

Пресса Обнинск 

Из года в год «собачий вопрос» не теряет своей актуальности в Боровском районе. Вокруг него постоянно идут острые споры, ведь одна сторона выступает за как можно более гуманное обращение с животными, а другая напротив требует навести порядок любыми мерами.

Бог в помощь. Свято-Пафнутьев Боровский монастырь дождался ремонта

Пресса Обнинск 

Боровский монастырь - место силы всех православных христиан, еще не видел на своем веку столь масштабного объема восстановительных работ, проводимых с такой кропотливостью и уважением к святыне.

Зарядная инфраструктура для электромобилей появится в Калужской области

Ferra.ru 

Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал, что правительство региона занимается разработкой программой, в рамках которой появится зарядная инфраструктура для электромобилей, пишет ТАСС.

Анатолий Артамонов предложил российским банкам делиться случайной прибылью

Пресса Обнинск 

Случайных денег, как и лишних, вроде бы не бывает. Но экс-губернатор Калужской области, а ныне глава бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов, говорит, что они есть – у банков.

АС Московского округа решит судьбу одного из старейших карьеров России

Pravo.ru 

Арбитражный суд Московского округа рассмотрит дело, в котором нижестоящие инстанции в обход вступившего в силу решения по банкротному делу взыскали заложенную по договору займа недвижимость – два десятка объектов на одном из старейших в России Пятовском карьере, что в Калужской области.

В Калуге прошла пресс-конференция, посвящённая осеннему призыву в Вооруженные Силы России

«ИА REX» 

В Калуге 5 октября заместитель губернатора области Василий Быкадоров принял участие в пресс-конференции, посвященной осеннему призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации. О том, как на территории региона в 2023 году будет проходить осенняя призыв…


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





Персональные новости
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ





В Калуге высадили «Аллею Новороссии», как дань уважения жителям новых регионов страны

«ИА REX» 

В Калуге 5 октября в сквере имени Волкова со стороны набережной Яченского водохранилища заложили «Аллею Новороссии» в честь Дня воссоединения новых регионов с Россией. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и прави…

Более 3,2 тысячи россиян могут быть вынуждены покинуть Латвию

SmolNarod.ru (Смоленск) 

Как цитирует Интерфакс Майру Розе, главу Департамента по вопросам гражданства и иммиграции (UDGM), более 3,2 тысячи российских граждан, возможно, будут вынуждены покинуть Латвию По данным агентства, 3255 россиян, постоянно проживающих в Латвии, получили письма, в которых говорилось, что им, вероятно, придется покинуть страну или подать заявление на получение одного из видов на жительство из-за новых […]

«Космонавты» сыграли матчи 30 тура в Юношеской футбольной лиге

Nikatv.ru

В чемпионате наш регион представлен двумя командами «Калуга» 2007 и 2008 годов рождения. Противостояние с воронежским «Динамо» получилось очень эмоциональным, зрелищным и по-разному результативным.

Читать дальше...

На автоледи сбившая ребенка на пешеходном переходе завели уголовное дело

Lydinovo.ru (Людиново) 

Напомним, в Людинове 2 октября произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 14-летний ребенок. 61-летняя горожанка, управляя автомобилем «Ваз-2104» по ул. Маяковского, совершила наезд на ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП подросток получил перелом бедра. В ходе проведения проверки было установлено, что ребенку причинен тяжкий вред здоровью. В отношении автоледи Следственным отделом МОМВД России […]

Читать дальше...

Просматривали в Калуге 05.10.2023

Показать еще...
Спорт в Калужской области
Калужская область

В Калуге открыли скейт-парк на Грабцевском шоссе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Калуга

В Калужской области опровергли слухи о взрыве цистерны с бензином на нефтебазе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net