Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2016

Тюмень и ХМАО спустят «ЮТэйр» с небес на землю

0

Регионы намерены повысить удовлетворенность жителей услугами авиакомпанииРабота авиакомпании «ЮТэйр», подвергающаяся многочисленной критике со стороны жителей Большой Тюмени, привлекла к себе внимание общественной палаты Югры. Эксперты и члены территориального комитета рассмотрели жалобы граждан, связанные с необоснованным, по их мнению, завышением цен на авиабилеты, малым количеством вертолетных рейсов и «неудобным» новым расписанием. Знакомые с работой авиакомпании чиновники утверждают, что «ситуация с удовлетворенностью населения «ЮТэйром», вероятно, изменится после того, как в управление компании войдут представители субъектов, ставших ее акционерами». Эксперты считают, что в компании «будут проведены серьезные экономическая и управленческая ревизии». Также они напоминают, что «руководству «ЮТэйра» уже не раз указывали на существующие перекосы, но позитивные подвижки так и не были достигнуты».

Критика жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в адрес авиакомпании «ЮТэйр» стала поводом для разбирательств в рамках территориального комитета общественной палаты Югры. На круглом столе, посвященном тарифам на авиаперевозки из городов округа, ценовая политика авиакомпании была обозначена в качестве одного из основных проблемных вопросов. Как рассказал изданию председатель территориального комитета, член Общественной палаты РФ Виктор Заболотский, обращения граждан, поступившие в общественную палату, касались целого ряда аспектов деятельности компании.

Так, по словам Заболотского, из поселка Саранпауль поступила жалоба, что жители вынуждены «трое суток дежурить в очереди», чтобы записаться на перелет вертолетом авиакомпании «ЮТэйр». «Как выяснилось, вертолеты также берут на борт грузы предпринимателей, что ограничивает количество мест для пассажиров. Мы объяснили Владиславу Кравченко (старший вице-президент «ЮТэйр – Вертолетные услуги». – Прим. ред.), что такая ситуация недопустима. Он обещал разобраться, провести мониторинг и при необходимости увеличить количество рейсов».

Также на круглом столе были подробно затронуты вопросы ценовой политики авиакомпании. Как рассказывает Заболотский, например, от жительницы Ханты-Мансийска поступило обращение, в котором говорилось, что, несмотря на раннее приобретение билета, «его стоимость была необоснованно завышена в сравнении с тем же периодом прошлого года». Волновали жителей региона, по словам общественника, и высокие цены на детские билеты, «которые фактически не отличаются по стоимости от взрослого билета».

На круглом столе прозвучала критика и относительно нового расписания авиакомпании, которое предусматривает увеличение стыковок на южных направлениях. «Возьмем, например, перелет Ханты-Мансийск – Сочи и обратно, многие в подобные путешествия отправляются с детьми, а стыковки в Москве теперь получаются по 7-8 часов. Мы обратились в компанию, чтобы они также рассмотрели этот вопрос», – рассказал Заболотский.

Председатель территориального комитета, член Общественной палаты РФ Виктор Заболотский

Особое внимание было уделено экспертами еще двум аспектам, что «ЮТэйр» фактически является монополистом на местном рынке и что ему оказывается существенная поддержка со стороны субъектов.

«ЮТэйр» не имеет конкурентов на рынке, что может стать причиной необоснованных повышений цен на авиабилеты», – выразил опасения эксперт общественной палаты Югры Анатолий Ким. В свою очередь представители перевозчика указали, что отсутствие других авиакомпаний на рынке услуг – это следствие низкого пассажиропотока, ввиду которого осуществление деятельности может быть невыгодным.

Также принявший участие в круглом столе старший вице-президент «ЮТэйр – Вертолетные услуги» Владислав Кравченко отметил, что авиаперевозчик получает лишь 40% от платы пассажиров, остальные средства, по его словам, идут на оплату услуг, в том числе аэропорта. Кравченко добавил, что еще одной значительной составляющей стоимости авиабилетов является топливный сбор.

Получить более подробный комментарий от авиакомпании сегодня не удалось – телефоны пресс-службы были недоступны.

Между тем федеральные эксперты считают, что претензии относительно завышенной стоимости билетов к авиакомпании неоправданны, поскольку фактически большинство авиаперевозчиков работает себе в убыток. По словам руководителя консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, в общем объеме затрат авиакомпании наибольшая составляющая приходится на лизинговые платежи и топливо. Далее, по словам эксперта, идут техническое обслуживание судов и аэропортовые сборы. Значительно меньшая часть трат приходится на такие переменные показатели, как зарплаты персонала и налоги.

Аэропорт Ханты-Мансийска

Как рассказывает аналитик, стоимость билетов можно снизить за счет уменьшения именно переменных. Например, зарплат персонала, но это, по его мнению, даст незначительный эффект, поскольку «их доля в общем пироге невелика» и составляет максимум 15%.

«То есть если всем порезать зарплаты вполовину, это даст снижение, может быть, на 3-4%. Все остальные затраты авиакомпании изменить не могут. Ситуация такова, что, во-первых, большинство билетов сейчас ниже себестоимости услуги, во-вторых, в абсолютном выражении они еще и дешевеют. Так, средний тариф эконом-класса ранее составлял порядка 4 тыс. рублей, сейчас он в районе 3,6 тыс. При этом экономически обоснованная цена билета должна быть в районе 7 тыс. рублей за час полета. При такой цене авиакомпании не будут оказываться в той ситуации, в которой в прошлом году оказался «ЮТэйр», когда его пришлось спасать, в частности, властям субъекта», – прокомментировал руководитель консалтинговой компании Infomost.

Между тем именно с поддержкой со стороны регионов «тюменской матрешки» собеседники издания связывают особое внимание к авиакомпании, в частности, со стороны общественников. Как ранее подробно писала «Правда УрФО», правительства ХМАО-Югры и Тюменской области пошли на выкуп допэмиссии компании, чтобы вывести крупного авиаперевозчика из кризиса.

Источник издания, близкий к правительству Югры, напоминает, что после того как «субъекты вложились в авиакомпанию, регионами были делегированы в нее свои представители, которые должны войти в управление уже на ближайшем совете директоров».

«Например, от Югры в компанию были делегированы директор департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО Валерий Фомагин и советник губернатора Андрей Филатов. После того как все процедуры будут завершены, думаю, мы получим совершенно другой взгляд на деятельность авиакомпании. Вероятно, будет проведена тщательнейшая ревизия как экономики компании, так и управленческих решений. Представители субъектов будут добиваться получения максимального КПД от вложенных средств. Конечно, вплотную будет затронуты и вопросы качества предоставляемых услуг, и удовлетворенности жителей региона авиакомпанией «ЮТэйр», – отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее деятельность руководства авиакомпании уже становилась поводом для «критических высказываний». Так, один из высокопоставленных чиновников в тюменском правительстве уверял, «что гендиректору «ЮТэйра» в частных беседах не раз указывали на перекосы, которые допущены им при управлении компанией, вплоть до потери части тюменского рынка. Однако позитивные подвижки так и не были достигнуты».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Ханты-Мансийск

Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net