Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2016

В Югре наступила настоящая весна – столица округа отпраздновала «Вороний день»

0
Сегодня югорчане и гости автономного округа отметили традиционный праздник, уходящий корнями в древнюю культуру обско-угорских народов – «Вороний день». Это семейный праздник, посвященный наступлению весны, зарождению новой жизни. Праздничные мероприятия окружного уровня состоялись в Ханты-Мансийском парке им. Бориса Лосева.

Как ранее уже сообщал РИЦ «Югра», организаторами мероприятия выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура». Участие в праздновании приняли творческие коллективы из восьми муниципальных образований ХМАО – Югры.

 Посетителей парка ждала насыщенная программа. Среди живописных берез расположились площадки мастеров декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел. На площади перед входом в парк разместили торговые ряды, где можно было купить и игрушку для ребенка, и сувенир с атрибутикой праздника себе на память, и вкусный шашлык или выпечку для всей семьи.

Сотрудники творческого объединения «Культура» и волонтеры организаторов праздника сопровождали проведение конкурсов и состязаний в национальных видах спорта. Дети весело перетягивали друг у друга палку, проявляя силу и стремление к победе. Запросто можно было попрактиковаться в стрельбе из лука по мишени, проявляя чудеса меткости и сноровки. Настоящий поединок произошёл, например, между Олегом Тарлиным и Русланом Богордаевым в метании тынзяна на хорей, когда цель – заарканить шест точным броском. Можно было покидать кольца на специальный шест, или испытать ловкость в прыжках через нарты.

В рамках «Вороньего дня» подвели итоги прошедшего конкурса «Ими гордится Югра» – тут же, в парке, прошло награждение участников. Отметим, что 38 детей со всего округа писали творческие работы ко дню родного языка в Югре.

 Праздник посетили члены Совета старейшин: председатель Александр Михайлович Константинов и Евдокия Андреевна Немысова.

 «Все хотят повеселиться – дай бог!», - Евдокия Андреевна, ведущий работник этнографического музея под открытым небом «Торум-Маа», накануне подробно рассказывала об особенностях и традициях «Вороньего дня» на пресс-конференции на площадке РИЦ «Югра», и сегодня лишь добавила, что рада любому продвижению традиций и культуры обских угров в широкие массы.

Уроки рисования на свежем воздухе и выставку своих картин провела Ляля Кашапова – художник, преподаватель «Дома детского творчества» города Ханты-Мансийска. Дети были в восторге: еще бы, написать собственную картину и взять собой на память!

К «Свободе кисти и творческого подхода» детей приобщал и Володя Саргсян – главный художник творческого объединения «Культура». Вдоль главной аллеи парка установили «свободные» мольберты. Любой желающий мог взять карандаш или фломастер и изобразить ворону, написать доброе пожелание и поздравления. Дети и взрослые увлеченно рисовали и фотографировались.

За одной из стоек вовсю плели гнёзда из веток на конкурс, символ праздника – ворону, мастерили из ткани за другой стойкой. Мастера из разных муниципалитетов округа привезли свои рукотворные шедевры на выставку: изделия из бисера, меха, тканей и бересты, красивые украшения.

 Мастерица Анастасия Нецветаева показала корреспонденту «РИЦ «Югра» расшитый узорами мешочек для рукодельных принадлежностей, которые испокон веков носили югорские женщины. А также тряпичные куколки «паки», без лиц - чтобы не вселились злые духи.

Сцену, устроенную возле большого фонтана, плотно обступили зрители. Песни на языках ханты и манси, танцы, музыкальные номера на традиционных инструментах «санквылтап», «лебедь», «нарсьюх» исполняли коллективы из Ханты-Мансийска, Нагани, города Советский, Белоярского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов. А именно – из поселков Ванзеват, Шапша, Тром-Аган, сельского поселения Русскинская и из Лянтора. Колоритные артисты в традиционных нарядах обских угров выступали на сцене со специально подготовленными программами и срывали горячие апплодисменты. Народные песни «Акань», «Про бабушку», «Заячья река», танцы «Куринька», «Праздничный» и «Танец Мастерицы» исполнили коллективы «Тром-Ёван-Мокут» и «Тром-Ёван-Эви» из поселка Тром–Аган. Заведующая Майа Швейд уверена, что именно в в атмосфере творчества и тяги к прекрасному «дети расширяют кругозор и занимаются полезным, творческим делом».

 На празднике «Вороний день» подвели итоги конкурса на лучший костюм «виновницы торжества». Костюмы вороны представили несколько человек, например, Венера Савина свой привезла из Приобъя. В костюмчиках воронят были даже некоторые малыши в колясках.

 Также здесь состоялась традиционная церемония награждения «Рожденные в Югре», включающая поздравление новорожденных из числа коренных малочисленных народов Севера.

Восторг вызвали скромные олени, которых привезли из Лянтора. Животные, привыкшие к просторам стойбищ, экзотично смотрелись среди берез городского парка. Желающих сделать фото, и погладить животных не было отбоя.

 Собаки ездовых пород также пользовались вниманием, к которому, похоже, уже привыкли – накануне они приняли участие в открытии нового этноцентра в Нефтеюганске, а днем раньше вместе со своими праздновали «Вороний день» в этнографическом музее под открытым небом «Торум-Маа».

Многие участники «Вороньего дня» рассматривают праздник не просто как развлекательное и познавательное мероприятие, но и как уникальное событие в масштабах страны. Официальный статус окружного праздника «Вороний день» имеет только в Югре, и это, между прочим, уже замечательный повод посетить наш замечательный северный край.

Окружной праздник «Вороний день» завершился поздно вечером – его финалом стало блестящее выступление известной этно-рок-группы «Тень эмигранта» из Лянтора. Солистка группы и автор многих песен и музыки Вера Кондратьева покорила зрителей еще днем в парке, а вечером коллектив выступил на базе АУ «Творческое объединение «Культура». Публике были преставлены полюбившиеся песни «Арых», «Ляма», «Ма-Мыхам», «Вороний день».









Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Ханты-Мансийск

В музее ХМАО организовали выставку фарфоровых яиц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net