Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2015

Состояние водных объектов Югры за последние 5 лет демонстрирует стабильность

0
Сегодня в окружном Правительстве первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Геннадий Бухтин провел в режиме видеоконференцсвязи заседание координационного совета в области охраны окружающей среды в Югре.

  В этом году уже на подобных заседаниях обсуждалось состояние воздуха в автономном округе, а также охрана земельных ресурсов. Сегодня речь шла об охране водных объектов.

 Участники рассмотрели вопросы состояния водных объектов в регионе, в том числе на территории лицензионных участков и по всем водотокам, состояние дел по очистке сточных вод на канализационных очистных сооружениях в Югре и результаты комплексного анализа состояния дел по очистке сточных вод в муниципальных образованиях региона.

 Руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов рассказал, что 60 лет разработки нефти и газа в регионе наложили отпечаток на состояние водных объектов автономного округа. Правительство Югры и природопользователи делают немало, чтобы негативное воздействие уменьшить. Для качественной оценки состояния водных объектов в регионе введён и действует уникальный проект, которого нет в других субъектах России, - локальный экологический мониторинг на лицензионных участках. В границах лицензионных участков реки Обь с 2011 года регион достиг ПДК (предельно допустимая концентрация) по нефтепродуктам, по хлоридам – низкие показатели. Недропользователи при эксплуатации месторождений нефти и газа за счёт внедрения природоохранных технологий и реализации природоохранных мероприятий научились добывать ресурсы щадящим способом и оказывать допустимое негативное воздействие на водные объекты.

 Как сообщила пресс-служба губернатора Югры, экспертами на заседании отмечено, что 86% измерений качества поверхностных вод в Югре осуществляется 11 лабораториями, имеющими лицензию Росгидромета и использующими методики, допущенные при ведении мониторинга окружающей среды. С 2007 года снижается негативное воздействие нефтегазодобывающего комплекса на поверхностные воды.

 Таким образом, в автономном округе с учетом промышленной специфики региона сформирована и эффективно функционирует система территориального экологического мониторинга. Его результаты подтверждают стабилизацию нефтяного и солевого загрязнения поверхностных вод в границах лицензионных участков на относительно низком уровне.

 По итогам координационного совета принято решение рекомендовать предприятиям-недропользователям, осуществляющим деятельность на лицензионных участках, в границах которых по результатам локального мониторинга фиксируется повышенное техногенное загрязнение водотоков, повысить эффективность природоохранных программ путем реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на поверхностные воды.

 Кроме того, по мнению специалистов, в целом состояние водных объектов автономного округа за последние 5 лет стабильное. По результатам гидрохимического мониторинга в 19 створах, на 6 основных водотоках (реки Обь, Иртыш, Конда, Северная Сосьва, Казым, Аган) отмечается постоянное повышенное содержание соединений железа, марганца, меди и цинка, что является естественной особенностью водотоков и связано с заболоченностью водосборных площадей.

 Отметим, что для развития ЖКК Югры с учетом существующих темпов производства и жилищного строительства Правительством автономного округа утвержден комплекс мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального комплекса региона, который предусматривает, в том числе и поэтапную реализацию мероприятий по модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса Югры в сфере водоотведения.

 По итогам совета принято решение рекомендовать окружному департаменту жилищно-коммунального комплекса и энергетики усилить контроль за исполнением мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по развитию ЖКК региона.





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Ханты-Мансийск

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net