Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Сентябрь
2015

Полиция ХМАО-Югры «спрятала» избитого подростка от следствия

0

Уголовное дело тормозится и после передачи в СКРСотрудники Управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре оказались бессильны перед рядовым адвокатом из Нефтеюганска. Как уверяют источники издания, несмотря на многочисленные свидетельства, в правоохранительных органах несколько месяцев не могут привлечь к уголовной ответственности нефтеюганского юриста, жестоко избившего местного школьника. В полиции упорно отказывались «устанавливать основного подозреваемого», не обращая внимания на тяжелые травмы, полученные ребенком в результате нападения адвоката, а также на представления из прокуратуры, где выразили явное недовольство волокитой сотрудников МВД. В итоге надзорными органами уголовное дело было передано в Следственный комитет, но и тут, как рассказывают участники событий, не торопятся его расследовать – «вероятную причастность» адвоката к совершению преступления «установили» лишь спустя два месяца после получения материалов. При этом жена нападавшего, присутствовавшая при избиении, работает учительницей физики в той же школе, где учится потерпевший.

Полиция Нефтеюганская стала объектом жесткой критики со стороны местных жителей. По данным «Правды УрФО», поводом для этого стала волокита в расследовании избиения местного школьника. В правоохранительных органах, полагают наблюдатели, несколько месяцев фактически игнорировали многочисленные свидетельства очевидцев и отказывались привлекать к ответственности нападавшего – по информации собеседников издания, им оказался местный адвокат Андрей Главатский.

Как рассказали собеседники «Правды УрФО», конфликт произошел еще 27 декабря 2014 года. Двое школьников играли с петардами. Одна из них взорвалась недалеко от семейной пары, направлявшейся в магазин. Заметив, что мужчина кинулся в их сторону, подросток, бросавший пиротехнику, сбежал. Тогда, как уверяют местные жители, взрослый «решил отыграться» на товарище, не предполагавшем такого развития событий.

«Парень получил фактически ни за что. При этом получил он очень сильно. Мужчина налетел на него, сбил с ног, а потом начал попросту запинывать на глазах у собственной жены, которая молча наблюдала за таким поведением своего супруга», – рассказали «Правде УрФО» местные жители.

Позже выяснилось, что в результате нападение 13-летний подросток получил серьезнейшие травмы. Сначала были диагностированы перелом ребра и повреждения ушной раковины – несколько ударов были нанесены по голове. Однако после того, как у ребенка начались головокружения, рвота и расстройства сна, было проведено дополнительное обследование. Томография помогла выявить кисту, образовавшуюся после удара в височную область.

«Мой сын очень сильно изменился. Он был спокойным, никогда не дрался, нормально общался. Сейчас он не спит, стал нелюдимым, глаза все время в пол. Никогда не стоял на учете у невропатолога, а теперь минимум два года будет там, и неизвестно еще, что будет дальше», – пояснила «Правде УрФО» мать избитого подростка (в соответствии с требованиями законодательства, редакция не публикует данные, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетней жертвы преступления).

По ее словам, дети практически сразу поняли, кто на них нападал, – это оказался муж учительницы физики из их школы, адвокат Андрей Главатский. Впрочем, в полиции на все эти данные предпочли не обращать внимания, оставляя дело бесфигурантным и практически не производя никаких следственных действий.

Пассивность сотрудников МВД подтверждает и позиция прокуратуры. По данным источников «Правды УрФО», надзорное ведомство, проведя собственную проверку, пришло к выводу, что расследование ведется «не наступательно, безынициативно и на протяжении необоснованно длительного времени». Начальнику ОМВД было вынесено представление об устранении нарушений (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО»).

Впрочем, прокурорские указания в полиции были полностью проигнорированы, и до лета в деле так и не появилось фигуранта. При этом родители избитого ребенка сейчас сомневаются в честности их собственного адвоката.

«У меня такое чувство, что Главатский договорился со всеми, даже с нашим адвокатом – ничего не делается, мы не можем добиться справедливости», – возмущается мать подростка.

Пока активизировать следствие каким-либо образом пытаются только в местной прокуратуре. После очередной жалобы со стороны родителей ребенка уголовное дело было изъято у полицейских и передано местным сотрудникам СКР. Но это, уверяют родственники, не помогло – за прошедшие три месяца следственные органы смогли прийти к выводу, что к совершению преступления, «вероятно, причастен Главатский», но до сих пор не могут его допросить, зато потребовали от подростка пройти повторную экспертизу.

«Я разговаривала со следователем – она говорит, что вызывала Главатского на допрос. Но тот не явился. Я спросила, что будет делаться дальше, – следователь конкретного ничего не ответила. Зато выяснилось, что из-за передачи дела моему сыну вновь надо проходить экспертизу, делать снимки, устанавливать тяжесть побоев. Для этого надо ехать в Сургут», – рассказала «Правде УрФО» мать подростка.

По ее словам, она пыталась обратиться за поддержкой к главе Нефтеюганска Николаю Цыбулько, но кроме общих слов никакого результата не получила – глава заявил, что «дело, конечно, надо расследовать, адвоката – лишать статуса», но реальных подвижек в деле так и не появилось.

Глава УМВД по ХМАО-Югре генерал-майор полиции Василий Романица

Отметим, ранее полицию Ханты-Мансийского автономного округа уже критиковали за подобное отношение к расследованию преступлений. При назначении Василия Романицы на должность начальника регионального управления одной из задач, поставленных федеральным руководством, была как раз борьба с подобной практикой – прокурорская проверка на тот момент выявила более 500 преступлений, укрытых полицейскими. Однако на сегодняшний день ведомство Романицы известно лишь в связи с многочисленными скандалами, такими, как избиение гражданина Таджикистана Саида Саиджонова в Ханты-Мансийске и нападение полицейского на своего соседа в Сургуте.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Спортсмены из азиатских городов сыграют в шахматы в ХМАО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Ханты-Мансийск

"86.ru": в Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net