Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Сентябрь
2015

Силуанов опустил Курганскую область на дно рейтинга

0

Зауралье потеряло позиции в ежегодном исследовании Министерства финансов РФКурганская область продолжает терять свои позиции в федеральных рейтингах и мониторингах. Согласно последнему исследованию Минфина РФ, за 2014 год регион серьезно ухудшил свое качество управления финансами. Наиболее критичная ситуация, по мнению федерального министерства, в Зауралье сложилась с долговой нагрузкой, планированием бюджетных показателей и в финансовых взаимоотношениях с муниципалитетами. Собеседники издания среди региональных чиновников отмечают, что «провал региона в данном мониторинге серьезно осложнит общение властей Зауралья с федеральным центром», что по мнению источников, может пагубно сказаться на и без того непростой экономической ситуации в субъекте. В Минфине РФ обещают никаких санкций к региону не применять, добавляя, что с учетом большого количества проблемных позиций ему будет уделяться повышенное внимание.

Курганская область провалилась в очередном федеральном рейтинге. Согласно данным Министерства финансов РФ (глава ведомства Антон Силуанов), по итогам 2014 года Зауралье попало в группу из 15 субъектов с «низким качеством» управления региональными финансами. Для сравнения можно отметить, что деятельность финансовых властей ХМАО-Югры, ЯНАО, Челябинской и Свердловской областей была отмечена федеральным министерством, как «высокого качества» (группа из 22 субъектов).

Еще более показательно, что согласно аналогичным исследованиям Минфина по итогам 2013 и 2012 года Курганская область находилась в списке субъектов с «высоким качеством» управления финансами, в то время как один из нынешних лидеров мониторинга – Свердловская область – попадала только в группу «с надлежащим уровнем».

В 2014 году Минфин оценивал региональные власти по семи направлениям: качество бюджетного планирования, качество исполнения бюджета, качество управления долговыми обязательствами, взаимодействие с муниципалитетами, качество управления госсобственностью, прозрачность бюджета и выполнение «майских указов» президента.

Согласно данным министерства, определенные нарекания возникали у специалистов почти по всем субъектам УрФО. Так, при исследовании качества планирования бюджетов специалисты Минфина отметили, что у четырех субъектов округа разница между первоначальными планами по доходам и исполнением бюджета составила более 15%. В Зауралье планы и реальность не сошлись на 21,64%, что является одним из самых больших отклонений по России. Например, в Свердловской и Челябинской областях расхождение составило 5,2% и 7,9% соответственно. Не сошлись в Курганской области и показатели по расходам, отклонение, по данным Минфина РФ, составило 7,97%

ХМАО-Югра, в свою очередь, была отмечена как один из лидеров УрФО по недополученным доходам в результате установленных в регионе налоговых льгот. Соотношение «выпавших» доходов к общему объему поступивших региональных налогов и налога на прибыль в автономном округе составило 37,3%.

Не самый наилучший результат Курганская область показала и в «качестве управления долговыми обязательствами». Согласно данным Минфина, уровень долговой нагрузки на региональный бюджет у Зауралья составил 51,43%. За два года он вырос более чем в 2 раза. Непосредственно за 2014 год регион увеличил свой госдолг на 59%. На начало августа, по свежим данным Минфина, обязательства составляли 9,228 млрд рублей, увеличившись, таким образом, еще на 19,4% по сравнению с началом года. Также субъект показал достаточно высокий объем трат на обслуживание госдолга. Согласно данным исследования, отношение расходов к среднему объему государственного долга субъекта РФ в Курганской области составило 8,77%.

По словам финансистов, уровень долговой нагрузки в 50% уже является тревожным показателем для властей (на начало года у Курганской области 51,4%). Впрочем, эксперты добавляют, что сейчас есть территории, у которых объем долгов превышает уровень доходов предыдущего года.

Для сравнения отметим, что отдельным субъектам по итогу 2015 года удалось значительно снизить свою долговую нагрузку. А Тюменская область стала одним из лидеров в стране по объему обязательств.

По итогам исследования также выяснилось, что Свердловская область имеет просроченные обязательства по долгам. Впрочем, как пояснили изданию в региональном министерстве, речь идет о долгах, относящихся к началу 2000-х годов, и сейчас этот вопрос урегулируется в суде, о чем осведомлен федеральный Минфин.

Значительные перекосы были отмечены министерством и в качестве управления в Курганской области государственной собственностью. Согласно данным исследования, только порядка 70% госучреждений региона выполнили поставленные перед ними задания в полном объеме. Аналогичные проблемы наблюдались и в Свердловской области – на Среднем Урале удельный вес таких организаций составил порядка 80%. Все остальные регионы показали результат выше 91%.

Как отмечает собеседник издания в одном из региональных министерств финансов, «успехи или провалы регионов в данном рейтинге серьезно влияют на коммуникации властей субъектов с федеральным центром. Если Минфин видит некачественное управление финансами, переговоры, например, по выделению средств из федерального бюджета серьезно осложняются. Чтобы поддерживать свой статус, приходится прикладывать немало усилий», – отмечает собеседник издания.

Впрочем, в пресс-службе Минфина РФ «Правде УрФО» пояснили, что никакие штрафные санкции к регионам, попавшим в третью группу (низкое качество управления), не применяются. «Однако к региону уделяется повышенное внимание с учетом большого количества проблемных позиций. Перед субъектом стоит задача по повышению качества управления финансами», – отметили в ведомстве.

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова, полпред президента  в УрФО Игорь Холманских, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Курганской области Алексей Кокорин

В федеральном министерстве также добавили, что за счет выведения данных в публичную плоскость соответствующие мониторинги параллельно являются одним из способов борьбы с низким качеством управления финансами в регионах. Еще один инструмент – это рекомендации, которые Минфин РФ отправляет главе региона.

В свою очередь, руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин добавляет, что для получения объективной картины такие исследования необходимо рассматривать вкупе с другими изысканиями федеральных ведомств. (Ранее «Правда УрФО» сообщала о крайне низких позициях региона в ряде федеральных рейтингов).

По словам эксперта, данные результаты как минимум должны стать серьезным поводом для размышлений и принятия каких-то оргвыводов региональными властями. «В этом случае необходимо совместить те рекомендации, которые предлагает федеральное ведомство, непростые экономические реалии и собственные планы субъекта», – отмечает Анатолий Гагарин.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Ханты-Мансийск

Первая «Российская креативная неделя – Урал» проходит в Челябинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net