Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Декабрь
2019

Молодые семьи Югры попросили у Комаровой помощи. Решение конфликта в муниципалитетах доверили омбудсмену

От жителей ждут консолидированного предложенияМасштабное обсуждение населением и властями ХМАО реперных точек подпрограммы «Доступное жилье молодым» получило очередное продолжение на совещании с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. Кураторы проекта детально отчитались о выполнении обязательств, начиная от изменения условий для выбывших из проекта после достижения возрастного порога и заканчивая спектром спорных вопросов по линии компенсации процентной ставки по ипотеке. Впрочем, именно последняя тема вызвала наибольший протест среди участников диалога. Граждане, исключенные из программы за предоставление недостоверных сведений, в очередной раз указали на ответственность Ипотечного агентства Югры в эскалации конфликта. В то же время глава региона акцентировала внимание на том, что запрос молодых семей на бюджетную поддержку не ушел из зоны внимания окружных властей. При этом губернатор отметила, что на этот раз решение этой проблемы необходимо искать за рамками жилищного законодательства. Между тем эксперты уверены, что уникальный опыт Югры привлекать широкую общественность к обсуждению конфликта уже дал результат в виде реальных действий.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова обсудила с участниками региональной подпрограммы «Доступное жилье молодым семьям» исполнение договоренностей властями, которые были достигнуты на протяжении 2019 года. Двухчасовой диалог прошел в формате видеоконференции.

Фото: admhmao.ru

В совместном обсуждении конфликтных точек исполнения проекта активно высказывались жители муниципалитетов – Сургута, Нефтеюганска, Урая, Пыть-Яха и административной столицы – Ханты-Мансийска. Со своей стороны профильные региональные чиновники и уполномоченная по правам человека в Югре Наталья Стребкова пообещали сформировать новый пул предложений, который позволит максимально выполнить обязательства правительства перед теми, кто нуждается в господдержке.

Впрочем, озвученные управленцами данные уже говорят о том, что властям удалось решить вопрос по одному из самых проблемных направлений программы – предоставить финансовую помощь тем, кто перешагнул возрастной порог 36+, при условии, что сделки по приобретению жилого помещения ими уже совершены.

«Что касается семей, исключенных из программы по возрасту, на сегодня уже оказаны меры поддержки 666 семьям. До конца 2019 года еще порядка 900 семей получат единовременную денежную выплату. В результате мы ожидаем, что по этому направлению будет оказана финансовая мощь 1 560 семьям. Реализация данного решения позволит значительно сократить в целом очередность по программе «Доступное жилье молодым семьям». Это дает нам основание говорить, что в первом полугодии 2020 года мы завершим выплаты по ней. В настоящее время в списке очередников обозначена 1 901 семья», – прокомментировал текущее состояние дел заместитель губернатора Андрей Зобницев.

Исполнение этих обязательств гарантировала и глава региона, отметив, что средства зарезервированы в утвержденном бюджете на 2020 год. При этом Наталья Комарова уточнила, что 100% выплата субсидий будет предоставлена при соблюдении всех  условий программы.

Если программа по молодым семьям практически подходит к своему завершению, то скорость исполнения обязательств по другим направлениям жилищных проектов, как признают сами власти, оставляет желать лучшего. Немаловажную роль в этом процессе играет и специфика участников. Так, выступающие отмечают, что на протяжении 8 лет ждут субсидий представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Учитывая, что финансирование мероприятий по обеспечению жильем этой группы граждан имеет приоритет у регионального правительства, семьи стоят в очереди с 2006-2011 годов.

«Представители коренных малочисленных народов Севера менее активны по заключению ипотечных обязательств, договоров купли-продажи жилья. Из-за этого много времени уходит на оформление документов. Как результат, количество лиц, кому должна быть оказана помощь, меньше, чем по молодежной программе. Но это не единственное направление, где к нам есть претензии», – поясняет губернатор Наталья Комарова.

В частности, глава региона говорила о тех граждан, кому было предложено выйти из очереди на получение жилья по договорам соцнайма, заменив эту меру поддержки получением субсидии, а также о работниках бюджетной сферы. К слову, последняя категория югорчан, а их в очереди 1 000 человек, за последние годы вообще не получали выплаты из-за действующего моратория.

«В этом году были приняты решения, где приоритетом являлись мероприятия, касающиеся молодых семей. Мы смогли оказать помощь почти 6 тыс. семей. Сейчас это направление заканчиваем и переходим на погашение долгов по другим обязательства», – гарантировала глава региона.

Стоит отметить, что в отличие от предыдущих встреч, инициатором которых выступала Комарова, последний диалог с участниками программы существенно изменил свою риторику. Жители говорили о снижении финансовой нагрузки на семейный бюджет после получения субсидий или единовременных выплат. В ряде случаев ежемесячный платеж по ипотечному кредиту был снижен до 8 тыс. рублей.

Между тем не обошлось и без критики региональных властей и руководства Ипотечного агентства Югры. Участники жилищных программ из Сургута, которые неоднократно устраивали акции протеста и вновь сообщили о намерении объявить голодовку, настаивают на разрешении их ситуации.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова на встрече с многодетными семьями, исключенными из региональной программы «Доступное жилье молодым». Сургут

Фото: ugra-news.ru

Напомним, суть претензий – вскрывшиеся нарушения, допущенные в ходе реализации подпрограмм «Доступное жилье молодым» и «Ипотечное жилищное кредитование». Спустя почти 10 лет выяснилось, что граждане не указали в заявлениях наличие в собственности жилого имущества, зарегистрированного на территории России. В результате компенсация процентной ставки из окружного бюджета была признана незаконной. В настоящее время участники уже судебных разбирательств должны вернуть в полном объеме господдержку, полученную из округа.

На фоне обвинений в неправомерности действий АО «Ипотечное агентство Югры», которое, со слов участников встречи, изначально требовало лишь сведения об отсутствии жилья в собственности на территории ХМАО, были зачитаны вступившие в силу судебные решения. При этом появление кардинально противоположных точек зрения омбудсмен Наталья Стребкова объяснила неправильной трактовкой нормативных актов со стороны жителей округа.

«Югорчане неверно истолковали 103-й окружной закон. Здесь не было прописано требование о том, что граждане не должны иметь в собственности жилые помещения на территории округа. В законе условие звучит так: «граждане, не обеспеченные жилыми помещениями». А в 67-м постановлении указано, что люди предоставляют в «Ипотечное агентство» сведения, подтверждающие отсутствие или наличие жилья на территории ХМАО», – пояснила присутствующим уполномоченная по правам человека.

В то же время Наталья Стребкова отметила, что данная норма позволила участникам программы не собирать сведения со всех субъектов России о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности. «Правительство ХМАО на доверии предоставило возможность в заявлении честно указать информацию. Что касается судебного решения, то оно гласит: «В своем заявлении ответчики указывают, что не имели на праве собственности или по другому социальному найму на территории ХМАО и других субъектов РФ жилых помещений. Таким образом, ответчики скрыли факт постановки на учет собственности на территории других субъектов РФ», – процитировала омбудсмен.  

Обостряют обсуждаемую проблему вскрывшиеся факты наделения долями детей, которым не была предоставлена субсидия. Так, представитель Сургута Светлана Новикова акцентировала внимание, что при оформлении договора «Ипотечное агентство Югры» обязывало участников программы выделять доли на детей. «Мы это сделали. Теперь оказались в ситуации, когда должны вернуть государству компенсацию по процентной ставке, которая предоставлялась последние 8 лет, ежемесячно оплачивать ипотеку. У нас нет недвижимости на других территориях, нет возможности перекредитоваться, поскольку есть доли. Более того, в кабале оказались дети, которые теперь не могут претендовать на господдержку. И нас таких порядка 700 человек», – объяснила проблему сургутянка.

Тем временем вопрос наделения долями детей, впрочем, как и отсутствие информации у участников программы, которым была передана в собственность жилая недвижимость без их ведома, стали наиболее обсуждаемым во время встречи. Однако если по первой теме омбудсмен предложила предоставить финансовую поддержку детям, кому были выделены доли, но по факту помощь от округа они не получили, то второй вопрос, со слов Стребковой, требует детального рассмотрения по каждому конкретному случаю.

Поддержала инициативу уполномоченной по правам человека и губернатор Югры. Со своей стороны Наталья Комарова отметила, что готова изучить все предложения, связанные с защитой участников программы, которые в настоящее время попали в сложную жизненную ситуацию из-за неверной трактовки ее условий.

«Я уверена, что по ряду граждан по жилищной программе мы ничего сделать не можем. Я ее хорошо знаю. Со своей стороны мы резервировали фонды на эти цели, но в настоящее время я так и не услышала консолидированного предложения от участников этого процесса. Сегодня мы планируем увеличение доходов в бюджет. Очевидно, что они пойдут на исполнение обязательств, которые были приняты в предыдущие годы», – обозначила свою позицию Комарова.

В целом, по данным правительства,  в 2019 году по разным программам государственную поддержку получили почти 30 тыс. югорских семей. На эти цели было направлено 25 млрд рублей.

Фото: admhmao.ru

Среди масштабных проектов – ликвидация аварийного жилья и переселение из балочного массива. Так, по данным правительства, на сегодня уже снесено 100 тыс. квадратных метров аварийного жилья, что касается балков, то на начало 2019 года их в Югре было 3 198, к концу года останется около 500. И это те, по которым решения будут приняты в судебном порядке. Кроме того, до конца декабря благоустроенным жильем власти планируют обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на учет за последние 1,5 года.

Еще одно направление, по которому глава региона взяла личные обязательства, – обманутые дольщики. По итогам 2019 года 7 проблемных объектов должны завершиться строительством, а права 581 гражданина – удовлетворены. При этом по оставшимся потенциально проблемным проектам правительством автономного округа утвержден план мероприятий по завершению его строительства.

Итогом совещания стала запланированная серия командировок Натальи Стребковой в муниципалитеты Югры. Первыми свою позицию выскажут жители Нижневартовска, Сургута и Нефтеюганска.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Ханты-Мансийск

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net