Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Октябрь
2019

Население Мегиона обвиняет столичных коммерсантов в размещении токсичных шламов у жилых кварталов. Котлованы и отходы покажут Комаровой

0

Из правоохранителей на жалобы отреагировали МВД и прокуратура Жители Мегиона заявили об угрозе размещения высокотоксичных отходов бурения в непосредственной близости от жилых кварталов города. Накануне горожане заметили, как в черте муниципалитета представители одной из коммерческих фирм начали оборудование котлованов и их заполнение веществом серого цвета, по предположениям очевидцев, шламом с близлежащих месторождений. О нелегальных, по всей вероятности, работах жители оповестили чиновников администрации Мегиона, а те свою очередь – правоохранителей. Примечательно, что ситуация еще более обострилась после поджога двух экскаваторов на месте работ утилизаторов. Пока полиция и горуправленцы без особого успеха пытаются остановить размещение отходов на муниципальных землях у многоквартирных домов и выявить поджигателей, горожане планируют продемонстрировать площадку губернатору ХМАО Наталье Комаровой (ее визит в Мегион намечен на 10 октября). Отраслевые специалисты тем временем указывают на высокие риски загрязнения опасными веществами водоносных слоев грунта в городе, а в дальнейшем и крайне негативного воздействия непосредственно на здоровье населения.

Представители городского подразделения Мегиона УМВД России по ХМАО-Югре начали проверку информации о вероятном размещении бурового шлама на территории поселка Высокий (входит в горокруг).

Жители населенного пункта сообщили о незаконной, с их точки зрения,  деятельности коммерческих структур, с помощью спецтехники размещающих высокотоксичные отходы нефтяной отрасли в 200 метрах от жилых массивов.

Горожане рассказали «Правде УрФО», что деятельность на площадке активизировалась около двух недель назад. По официальной версии, озвученной рабочими, они производят отсыпку участка, находящегося в эксплуатации зарегистрированного в Нижневартовском районе ООО «Авто-Реал» (по данным ЕГРЮЛ, компанию возглавляет Елена Юсупова, а в качестве учредителя выступает ее родственник Иршат Юсупов). Основным видом деятельности фирмы значится аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Однако фактически, по наблюдениям жителей, здесь производится размещение бурового шлама, доставленного, по всей видимости, с близлежащих месторождений.

«Большинство жителей – работники нефтяной сферы и знают, что такое буровой шлам. Уже вторую неделю идут круглосуточные работы, которые ведутся без разрешительной документации. Администрация города не может остановить процесс.  Правда, еще неделю назад подожгли два экскаватора, кто это сделал, неизвестно: возмущенное население или кто-то из конкурентов. Но появился еще один. Роют глубокие ямы и траншеи и сваливают в них буровой шлам, думаю, а потом все это закапывают. Возле территории УМТС аналогичная ситуация –  там внаглую, опять же под видом отсыпки, завозят шлам, мешая его с песком, вывозимым из Высокого. К нам планируется визит Натальи Комаровой, а центральная улица, по которой она поедет,  проходит рядом с этим участком.  До ближайшего жилого многоквартирного дома 200 метров. Думается, что она услышит о нашей проблеме», – описывают ситуацию горожане. 

По словам жителей Высокого, прилегающая территория и ранее становилась эпицентром различных криминальных событий. Так, в прошлом году неизвестные подожгли рядом с участком пилораму, а еще ранее – два промышленных бокса. Сейчас та же участь постигла и спецтехнику. По словам горожан, поджигателей имущества с прошлого года ищут до сих пор, но при этом правоохранители «по каким-то причинам не замечают раскопок и размещения в них шлама». Впрочем, на этот раз представители МВД были вынуждены отреагировать.

«В пятницу я видел, как производят выемку грунта, и туда завозят какой-то серый материал. Написал заявление в полицию. Сейчас уже идет проверка. Это муниципальные земли, за границами кадастровых участков. Я был обязан отреагировать на эту ситуацию как должностное лицо. Там находится несколько котлованов, в диаметре порядка пяти метров, глубиной до четырех. Ведутся ли работы сейчас, я не знаю, но на выходные я на участок выезжал, техника в этот момент не работала», – рассказал замдиректора департамента муниципальной собственности администрации Мегиона Андрей Толстунов.

Сегодня, 7 октября, собеседники издания, близкие к правоохранительным органам, сообщили, что, по их информации, уже возбуждено административное дело, его подробности пока неизвестны, хотя уже якобы поднят вопрос о расчете нанесенного ущерба. О происходящем на территории Мегиона уже осведомлены и в прокуратуре ХМАО. Источник в ведомстве отметил, что расследование будут держать на контроле, а в случае необходимости изучат правомерность принятых коллегами по правоохранительному блоку решений.

Сегодня в Природнадзоре Югры, изучив суть проблемы, сослались на отсутствие компетенций для проверки указанного участка, а реакция Управления Росприроднадзора по ХМАО остается неизвестной. На вопрос, известно ли представителям ведомства о возможном размещении буровых отходов в Мегионе, собеседник агентства в руководстве структуры попросил направить официальное обращение.

Тем временем горожане в беседах с изданием указывают, что руководство эксплуатанта участка – ООО «Авто-Реал» – «вряд ли может быть не в курсе работ, проходящих возле жилого массива и участков, выделенных мэрией для многодетных семей».

«Столько структур, и никто, получается, не может повлиять. Мэрия сейчас отреагировала после сигналов, но там даже эколога профессионального в штате нет. А где надзоры? Коммерсанты делают вид, что отсыпку производят, но по факту идет, по всей вероятности, размещение шламов. А для такой деятельности, как все понимают, нужны специальные оборудованные участки. Документацию представители фирмы якобы обещали предоставить, но очень сомнительно, что кто-либо согласовал бы просто так такие работы. Машины, кстати, продолжали вывозить песок и в выходные, всю дорогу загадили, жители звонили», – говорят инсайдеры, близкие к мэрии Мегиона.

Как указывают очевидцы, к производству, возможно, незаконных работ может быть причастно ООО «Экосистема». По словам очевидцев, именно его спецтехника находится на участке. На территории ХМАО-Югры зарегистрировано в настоящее время две фирмы с таким названием, однако одна занимается обработкой сточных вод в Покачах, а вторая специализируется на геологоразведочных, геофизических и геохимических работах и базируется в Ханты-Мансийске. Но ранее в регионе, а именно в Нижневартовске, была зарегистрирована еще одна компания «Экосистема», в конце 2015 года сменившая прописку на Москву.

Это предприятие в качестве директора, по данным ЕГРЮЛ, возглавляет Михаил Мелихов, а в качестве учредителя значится Марина Пилюгина. Компания специализируется исключительно на сборе, обработке и утилизации отходов и ранее работала по госконтрактам в этой сфере. 18 апреля 2018 года ООО «Экосистема» получило лицензию Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. В минувшем году ведомство проводило внеплановую проверку общества, но никаких нарушений не обнаружило.

«Правда УрФО» в течение дня пыталась связаться с представителями ООО «Экосистема» и ООО «Авто-Реал» по всем имеющимся в открытых источниках телефонам, однако на звонки ответа так и не последовало.

Между тем в случае подтверждения информации о размещении токсичных отходов в городской черте последствия от таких действий могут быть крайне негативными. На этом в беседе с агентством делают акцент специалисты. Приоритетом, по мнению отраслевиков, должно стать незамедлительное определение состава вещества, размещаемого на территории города.

«Необходимо разобраться, что там закапывают – шлам или некий рекультивант, то есть грунт, полученный после обезвреживания шламовых отходов. Но и во втором случае такой продукт используют для отсыпки внутрипромысловых дорог и площадок, но никак не в городах. Настораживает и то, что понадобилось зачем-то рыть глубокие котлованы. Шлам может быть очень опасен. Рецептура бурового раствора является ноу-хау нефтяных компаний из-за влияния на скорость проходки, какие там могут быть соединения, неизвестно. Эти компоненты агрессивные, их наличие в шламе создает риск попадания в почву, грунтовые воду и далее по цепочке в организм людей. Все это ведет к угрозе химического заражения, и, конечно, оставлять это без внимания нельзя», – уверен эксперт Российского экологического общества Сергей Завьялов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото предоаставлены жителями Мегиона






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Ханты-Мансийск

Спасатели обратились к россиянам с предупреждением о глазах хищников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net