Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Октябрь
2021

Феномен русского рока: Вячеслав Бутусов празднует юбилей

Российский рок-музыкант, фронтмен групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов отмечает юбилей. Сегодня артисту исполнилось 60 лет. Его творчество по сей день волнует души миллионов поклонников, а музыкальные критики называют Бутусова феноменом русского рока.

Творческий путь будущего артиста начался в Свердловске (ныне Екатеринбург), куда он переехал с родителями в 9 классе. На первом курсе Свердловского архитектурного института Вячеслав Бутусов знакомится с Дмитрием Умецким, с которым они увлеклись музыкой. Эта дружба в 1983 году приведет к записи альбома «Переезд». В этот же период молодой исполнитель встречает Илью Кормильцева, с которым позже запишет альбом «Невидимка». Здесь же рождается и группа «Наутилус», песни которой будет знать практически весь Советский Союз.

Популярность к группе пришла в 1986 году после выпуска первой пластинки «Разлука». На музыкантов обратили внимания СМИ, и не без причины: каждая песня Бутусова отражала настроение общества в столь нелегкое время. Музыка «Наутилуса Помпилиуса» звучала почти из каждой квартиры, а песни «Прогулки по воде» и «Я хочу быть с тобой» люди знали наизусть. Музыканты собирали стадионы, с ними считались «высокие» звезды того времени: Андрей Макаревич, Алла Пугачева и другие.

Сольная карьера Вячеслава Бутусова была ознаменована выходом альбома «НезаконНоРожденный» в 1997-м. Через год певец радует поклонников еще одним альбомом — «Овалы».

С 1999 по 2000 год артист выступал совместно с группой «Плато» из Минска. Через год, после смерти певца Виктора Цоя, с музыкантами распавшейся группы «Кино» он записал альбом «Звездный падл». В это же время на свет появляется группа «Ю-Питер». С момента основания и до 2017 года музыканты выпускают альбомы «Ударная любовь», «Имя рек», «Биографика», «Богомол», «Цветы и тернии», «Гудгора».

Творческий путь Вячеслава Бутусова был не только музыкальным. Из-под его пера вышли три книги: «Виргостан», «Антидепрессант. Со-Искания», «Архия». Не забывает артист и еще об одном таланте: Бутусов проводит выставки своих художественных работ.

Сейчас музыкант играет в группе «Орден славы», ее дебютная пластинка «Аллилуия» вышла в 2019 году.

За большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность заслуженный артист РФ Вячеслав Бутусов был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В разные годы получал премию Ленинского комсомола, Царскосельскую художественную премию, медаль «15 лет Кемеровской и Новокузнецкой епархии», также является обладателем статуэтки «Золотой граммофон».

Ранее в разговоре с ФАН Вячеслава Бутусова поздравил его коллега по сцене, певец, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Он поделился своим мнением о творчестве и личности именинника.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Госавтоинспекция закрывает мосты на Урале





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Екатеринбург

Писатель Беседин: ХК «Металлург» сотворил чудо на КХЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net