Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Октябрь
2021

«Путь Петра и Февронии»

В Есенин-Центре дали старт маршруту историко-туристического проекта «Путь любви и верности».

В воскресенье, 10 октября, был дан старт маршруту «Путь Петра и Февронии». Его участниками стали два десятка талантливых молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет, прошедшие серьезный отбор квалифицированного жюри в рамках работы проекта «Мастерская Захара Прилепина». Как рассказал его куратор – писатель и критик Алексей Колобродов, отбор велся по результатам присланных полутора сотен заявок. География финалистов обширна – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Геленджик, Ростов, Новосибирск, Пермь, Рязань.

В основу проекта легла история Петра и Февронии Муромских – ставшая своего рода культурно-историческим брендом Рязанской области и символом стойких семейных отношений. Маршрут связывает поселок Ласково – родину Февронии, и город Муром Владимирской области, по пути захватывая такие локации как пос. Солотча, тропа Паустовского, села Панино, Ижевское, Лакаш, г. Спасск-Рязанский, городище Старая Рязань, Окский биосферный заповедник, р. п. Гусь Железный и город Касимов.

Целями проекта организаторы видят возрождение интереса к глубинной России и ее культурно-историческому коду. Ранее его запуск был широко анонсирован на церемонии открытия Есенин-Центра в Рязани 26 июля. Первопроходцами легендарного пути летом 2020 года выступили куратор Есенин-Центра Анфиса Охлобыстина, Глеб Прилепин и их друзья. Весь вояж по маршруту до Мурома, рассказала Анфиса, занял 5 дней пути и изобиловал добрыми приключениями, радовал гостеприимством и радушием местных жителей, фольклором и легендами, и, конечно, неописуемой красотой здешних мест.

Первая группа финалистов творческого конкурса отправилась в путь уже в воскресенье, 10 октября. Ребята успешно исследовали Солотчу и Ласково, заночевали в Спасске-Рязанском, сегодня их ждет знакомство со Спасском и Старой Рязанью.

Задачей творческой группы станет краеведческое погружение в местную среду, «работа в поле» – знакомство с природными и архитектурными объектами, достопримечательностями, культурным, историческим и этнографическим наследием и, конечно, воплощение своих наблюдений в уникальный материал. На финальном этапе проекта, на Хуторе Захара Прилепина в подмосковном Лапино, участники под руководством опытных кураторов создадут цветной иллюстрированный сборник «Путь любви и верности», популяризирующий маршрут и воспевающий красоту рязанской земли. Издание выйдет в одном из известных столичных издательств.

Здесь же молодые поэты и прозаики станут слушателями «Литературной Мастерской Захара Прилепина» – бесплатной образовательной программы для молодёжи, направленной на помощь в ориентации в современном медийном пространстве и самореализации молодых писателей, блогеров или журналистов под руководством опытных кураторов. Их ждут встречи с известными российскими писателями, журналистами, общественными деятелями, музыкантами, блогерами, издательскими работниками, сценаристами и киноведами. Среди выпускников первой «Мастерской» – те, кто уже смог достаточно успешно реализоваться в мире современной литературы и стать лауреатами престижных литературных конкурсов и премий. 

Проект стал обладателем гранта Министерства культуры в РФ и осуществляется при софинансировании Захара Прилепина и поддержке АНО «Арт-формула».

Знакомиться с новостями проекта можно в группе Мастерская Захара Прилепина ВКонтакте: https://vk.com/public191793448






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Екатеринбург

В Екатеринбурге торжественно открыли памятник пожарным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net