Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Сентябрь
2021

Памяти Михаила Анищенко

В Самаре завершился IX Всероссийский литфест памяти известного поэта.

Форум в ДОЦ «Жигули» в живописном месте на берегу Волги собрал более 70 участников со всей страны. Перед этим, 15 сентября была сыграна премьера литературно-музыкальной композиции «Бездна звезд полна» по стихам Михаила Анищенко – с участием актрисы Алисы Лапшиной и пианистки Ирины Федоровой.

Церемония открытия прошла 17 сентября в концертном зале областной универсальной научной библиотеки. Молодых литераторов приветствовала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш: «Мы все очень гордимся, что молодые современные прозаики и поэты приезжают к нам для поиска новых путей самовыражения и дальнейшего творческого развития. Хочу пожелать интересного и плодотворного общения на фестивале!»

Министру был вручен двухтомник поэзии и прозы Михаила Анищенко, чьи стихи член оргкомитета фестиваля Софья Сыромятникова прочла наизусть. Гостям Самары были показаны фрагменты документального фильма о поэте «Самарские судьбы». В фойе библиотеки открылась выставка работ победителей областного конкурса иллюстраций к стихам Анищенко «Вот и ты живи».

Главным событием форума стали двухдневные семинары в секциях «Проза», «Поэзия», «Детская литература». Их возглавили 10 мастеров слова, среди которых – поэты Дмитрий Мурзин (Кемерово) и Елизавета Мартынова (Саратов), прозаики Илья Кочергин (Рязань), Роман Сенчин (Екатеринбург), Александр Громов и Денис Либстер (Самара).

Руководители семинаров провели творческую встречу «Секреты писательского мастерства». Еще один самарский писатель Андрей Олех заявил: «Как старожил фестиваля, я очень рад, что мы встречаемся в намоленных анищенковских местах, где необычайно красиво: Жигулевские горы, Волга… Уровень писательского мастерства вырос, но очень много просто гладкого письма. Важно не только держать в голове, зачем ты пишешь книгу, но и замотивировать себя закончить начатое. То есть нужно учиться реализовывать свой талант».

Дмитрий Емец (Евпатория) признался: «Если вложить в текст историю своей жизни, он может получиться гениальным. Сажусь за стол ранним утром, работаю 2-3 часа в день. Потом энергия «сползает», переключаюсь на строительство беседки или прогулку. Отсутствие плана будущей книги – серьезный прокол!»

Даниэль Орлов (Санкт-Петербург) отметил: «Первоначальный план меняется 2-3 раза. При редактуре случаются большие сокращения – до трех авторских листов! Первую половину книги обычно пишу больше года, зато вторую – за три месяца. Дам пару дружеских советов: написали книгу – месяц никому ее не посылайте, пусть отлежится. В ходе работы перечитывайте текст вслух – сразу услышите сбивки ритма, излишества и другие недоработки».

На «Битве семинаров» выстрелила шутка: будьте готовы к тому, что в начале осени проводница при посадке в поезд до Самары попросит предъявить книгу Даниэля Орлова.

Большой интерес вызвали турниры поэтов и прозаиков, прошедшие по нокаут-системе: пары дуэлянтов определялись жребием, голосовала публика. Борьба шла упорная, дуэли выигрывались с перевесом в 1-2 голоса. В итоге лучшими в двухминутных выступлениях стали поэтесса Анастасия Картавцева из Воронежа и московская писательница Ольга Юдина. Любопытно, что победу Насте принес переделанный в ходе семинара финал стихотворения «Было черное поле». Победительницы выиграли сертификаты на издание своих книг. В 2022 году также выйдет сборник «Молодежная волна» с лучшими текстами участников фестиваля.

По итогам форума Анастасия Картавцева, Яна Зверева, Павел Борознин, Анастасия Кальян приглашены на Всероссийский литфест имени А.Бельмасова в Ленинске-Кузнецком, Павел Сомов и Анна Долгарева – на совещание молодых литераторов СПР во МГИКе. На всероссийский фестиваль молодых поэтов «Мцыри» делегированы Анастасия Митрофанова и Михаил Воронов.

Соруководитель семинара поэзии Светлана Чураева (Уфа) поделилась впечатлениями: «Опять получила повод плюнуть в глаза ворчунам, хаящим современную молодёжь: на фест в Самару приехали классные ребята – такие разные, яркие, умные, талантливые, готовые к росту! В оргкомитет поступило более 400 заявок, мы отобрали самые интересные тексты».

Финал поэтической подборки Павла Борознина из Волгограда прекрасно раскрывает суть литсеминаров для молодых авторов: «Нас таких легион, и горит неон / Между нашими головами».

Также в рамках фестиваля была организована спецпрограмма для организаторов литературного процесса. Татьяна Филиппова прочла лекцию «Основные принципы подготовки грантовой заявки». Екатерина Огарева рассказала о тонкостях управления проектами.

Одна из ведущих программы, прозаик и сценарист Женя Декина подвела итоги: «Фестиваль имени Михаила Анищенко – один из лучших литературных фестивалей страны. Денис Домарев, его организатор – профессионал высочайшего уровня, поэтому фестивалю уже много лет удается сохранить не только образовательные стандарты, но и уникальную теплую атмосферу. А это очень важно, потому что молодые авторы получают критические разборы своих текстов, часто болезненные, и моральная поддержка литературного сообщества в такой ситуации крайне важна».

Фестиваль прошел при поддержке минкульта Самарской области, Самарской писательской организации и ячейки СМЛ СПР, а также областной универсальной научной библиотеки.

 

Юрий ТАТАРЕНКО







Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Врач-реаниматолог скорой помощи рассказал свердловчанам, как медики спасают малышей, упавших с высоты, и как избежать трагедии





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Екатеринбург

На продолжение президентской программы догазификации Свердловская область получит 680 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net