Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Сентябрь
2021

Шесть крупных чиновников Свердловской области готовятся покинуть свои кресла

0
Они планируют попасть в Госдуму РФ и Заксобрание.

Сразу шесть высокопоставленных чиновников готовятся покинуть кабинет министров Свердловской области. Они планируют попасть в Госдуму РФ и Заксобрание. «Коммерсантъ» пишет, ссылаясь на собственные источники, что замену заметным политическим фигурам региона уже ищут.

Вице-губернатор Сергей Бидонько занимает четвертое место в партийном списке «Единой России» на выборах в Госдуму. Если будут получены три мандата по общему региональному списку и откажется от мандата лидер тройки — губернатор Евгений Куйвашев, Бидонько имеет все шансы на возвращение в Госдуму РФ.

Александр Высокинский, первый заместитель губернатора, планирует перейти в Совет Федерации и занять там место действующего сенатора Аркадия Чернецкого. По данным JustMedia.ru, такое развитие событий маловероятно: Чернецкий входит в тройку «Единой России» на выборах в Заксобрание, так что по уже отработанной схеме региональный парламент делегирует его в Совфед.

Выйти на пенсию готовятся еще два заместителя губернатора — Сергей Зырянов и Валерий Чайников. Отпускать их Евгений Куйвашев не хочет. Чайникова он привел в правительство вслед за собой, они были знакомы еще до работы в Свердловской области. Сергей Зырянов временно возглавляет МУГИСО, которое до сих пор трясет из-за антикоррупционных расследований, и желающих становиться министром по управлению госимуществом мало.

Также планирует покинуть пост министр образования Юрий Биктуганов. Он возглавляет список ЕР в Красноуфимской территориальной группе, но, по данным Ъ, в Заксобрание не собирается и в случае победы передаст свой мандат бывшему министру сельского хозяйства Михаилу Копытову (третье место). Издание сообщает, что после отставки министр может возглавить губернаторский лицей в Солнечном. 

В отставку якобы может уйти и министр инвестиций Виктория Казакова, однако это самый спорный инсайд: объективных причин для рокировки наблюдатели не видят.

Напомним, что остается вакантным место главы регионального министерства по управлению госимуществом. Экс-министр Алексей Пьянков несколько лет находится под следствием. Летом силовики возобновили активные действия по делу, в частности, провели обыски в квартирах бывшего чиновника и его замов. В начале августа Свердловский областной суд рассмотрел ходатайство адвокатов Пьянкова, которые требовали признать незаконным проведение обысков в квартире их подзащитного. В качестве аргумента адвокаты привели тот факт, что следственные мероприятия проводились без соответствующего постановления суда, тем самым был нарушен уголовно-процессуальный кодекс. Суд встал на сторону следствия.

Также DK.RU сообщал, что в начале мая 2021 г. Евгений Куйвашев включил Пьянкова в оргкомитеты двух крупных спортивных событий, которые пройдут в Екатеринбурге, — Универсиады-2023 и саммита «СпортАккорд». 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Паркетники Toyota bZ3C и bZ3X расширят электрическую гамму





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Екатеринбург

Писатель Иванов рассказал о роли Екатеринбурга в развитии речного флота России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net