Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Январь
2020

Увековечить заслуги тыла


На Южном Урале организуют сбор подписей в поддержку присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести".

Об этом заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак рассказал ветеранам в областной столице, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области. Планируется, что подписи жителей укрепят заявочную позицию Магнитогорска среди претендентов из других субъектов РФ.

Провести кампанию по сбору подписей доверили фракции "Единая Россия" регионального парламента. Андрей Турчак считает: к процессу необходимо привлечь общественников - ветеранские организации и советы, потому что это должна быть народная инициатива.

Федеральный закон об учреждении звания "Город трудовой доблести" приняли в Государственной Думе в первом чтении. На рассмотрение в Госдуму законопроект внёс президент Владимир Путин в декабре 2019 года.

Как разъясняла "Российская газета", президент предложил присваивать почётное звание тем городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Это бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Если организационный комитет "Победа", рассмотрев экспертное заключение Российской академии наук, назовёт Магнитогорск "Городом трудовой доблести", во второй столице Южного Урала установят стелу с изображением герба города и текстом указа о присвоении звания. Предполагается, что у стелы будут проводить специальные праздники и запускать салюты.

На выбор экспертов повлияют не только подписи жителей - пока неизвестно, как выстроят процедуру сбора и когда начнётся эта кампания. В первую очередь оргкомитет учтёт прошлые заслуги города: наличие государственных наград и переходящих Красных знамён Комитета Обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, подтверждённые факты трудового героизма во время войны. То есть, комиссия и оргкомитет должны учесть вклад Магнитогорского металлургического комбината и его работников в достижение Победы, награждение города орденом Трудового Красного Знамени в 1971 году и орденом Ленина в 1979 году. Кроме того, в разные годы 42 магнитогорца стали Героями Социалистического Труда, а в 2015 году общественная организация "Межгосударственный союз городов-героев и городов воинской славы" присвоила Магнитогорску международное звание "Город трудовой доблести и славы".

По законопроекту Владимира Путина присваивать звание "Город трудовой доблести" будут в канун Праздника Весны и Труда. В 2020 году, кроме Магнитогорска, на звание претендует Челябинск, а также, как сообщали "Аргументы и факты", Нижний Новгород, Екатеринбург и Саратов.

В целях увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и присвоения звания "Город трудовой доблести" Челябинску и Магнитогорску губернатор Челябинской области Алексей Текслер издал распоряжение о создании рабочей группы. В неё вошли первый заместитель губернатора Ирина Гехт, глава Магнитогорска Сергей Бердников, министр культуры области Алексей Бетехтин и другие.

 

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Концепт Volkswagen ID. Code показал новый стиль марки





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Екатеринбург

Рок-группа «Пикник», на концерте которой в «Крокусе» произошла кровавая бойня, возобновил гастроли по России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net