Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дубны
Дубна
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 августа 2022 года

0

Главное

#1 «СоюзФарма» направила в Росздравнадзор письмо с просьбой разъяснить порядок действия обновленного Положения о лицензировании фармдеятельности, которое вступит в силу 1 сентября 2022 года. В ассоциации обеспокоены, вправе ли ИП, согласно новому Положению, иметь несколько мест осуществления фармдеятельности и сможет ли индивидуальный предприниматель, имеющий профильную лицензию и работающий по нескольким адресам, продолжить деятельность на всех своих объектах после 1 сентября. В конце августа в сюжете федерального Пятого канала сообщили, что после вступления в силу обновленного Положения несетевые аптеки могут закрыть.

#2 В первой половине 2022 года почти на четверть увеличились расходы на оказание онкопомощи в дневных стационарах. Около 835 тысяч госпитализаций в региональных и частных клиниках стоили системе ОМС 69,3 млрд рублей, что в сравнении с аналогичным периодом 2021 года больше на 13,5 млрд, или на 24,3%. В общем, расходы на онкопомощь выросли на 14,6 млрд рублей, что симптоматично для этого сегмента, неуклонно расширяющегося со дня старта профильного федпроекта

Эксклюзивно

Столичный рынок медоборудования покорил дерзкий новичок – в 2021 году одним из ключевых поставщиков Депздрава Москвы стала компания VR MED, созданная годом ранее на мощностях одноименного логистического оператора и сразу же вошедшая в первую пятерку ТОП100 федеральных поставщиков. Vademecum узнал у гендиректора компании Якова Гительмана, экс-топ-менеджера структур ДЗМ, «Медси», «К+31», легко ли выйти на московский рынок, есть ли смысл в локализации медоборудования в России и зачем дистрибьютору участвовать в ГЧП-проектах.

Инвестиции

• Выручка ГК «Медси» в первой половине 2022 года составила 17,279 млрд рублей, что на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (14,603 млрд рублей), а чистая прибыль снизилась на 42,4% – до 908 млн рублей (против 1,577 млрд рублей). В сравнении с таким же отчетным периодом 2021 года, рост площадей клиник ГК составил 34,5% (294,8 тысячи кв. м во II квартале 2022 года). Это связано с покупкой сети «Лабдиагностика» в Пермском крае и открытием клиник «Медси» в Москве и области, Перми и Нижневартовске.

• Связанная с одним из крупнейших в России фармдистрибьюторов «Протек» компания «Атлас инвестиции» вышла из бизнеса «Медикаты», которая разработала платформу по предоставлению электронных рецептов для реализации проекта по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Теперь 61% акций, принадлежавший компании «Атлас инвестиции», перешел самой «Медикате».

• Компания «Эрго», ставшая 24 августа резидентом ОЭЗ «Орел», вложит 2,4 млрд рублей в производство отечественных аналогов высококачественных ампулированных препаратов. На предприятии будет создано 48 рабочих мест, а руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Максим Петров уже заявил, что проект является «ярким примером развития процесса импортозамещения в российской экономике».

• ОЭЗ «Дубна» также пополнилась двумя новыми резидентами – дочерними компаниями действующего участника ОЭЗ «ВестМедГрупп»  ООО «Кадуцей Электроникс» и ООО «Кадуцей». Первый за 4 млн рублей будет развивать систему палатной сигнализации и ПО для ее стабильного функционирования, второй займется разработкой и производством импортозамещающего криогенного оборудования, а также будет выпускать медицинские каталки, транспортные аппараты для искусственной вентиляции легких, медицинские светильники и так далее.

Происшествия

МВД объявило в розыск гендиректора санкт-петербургского производителя медоборудования НИПК «Электрон» Александра Элинсона. Как указано в карточке базы данных, он разыскивается по статье Уголовного кодекса, однако подробности дела не раскрываются. В самой компании отмечают, что Элинсон находится на лечении, а попадание в базу розыска называют технической ошибкой.

Федеральные ведомства

В перечне федеральных медучреждений, которые будут оказывать ВМП второго перечня в 2023 году, – без сенсационных изменений и новых игроков. Клиник в списке стало меньше за счет поглощения более мелких медцентров крупными. Сколько именно средств поделят между собой 142 юрлица, станет известно позже: бюджет программы госгарантий на следующий год, включая сегмент высокотехнологичной медпомощи, еще формируется.

Нормативно-правовая база

• Правительство России сократило сроки выдачи разрешений на применение незарегистрированных медизделий для диагностики in vitro, изготавливаемых в медорганизациях. Каждый этап сокращен на срок от 2 до 17 дней, максимальные сроки составят 33 рабочих дня вместо 50, как было ранее. Информацию о выданных разрешениях сможет получить любой желающий.

• Минздрав и ФФОМС изменили методрекомендации по начислению доплат медорганизациям первичного звена за достижение некоторых целевых показателей. Например, теперь дополнительные баллы и выплаты будут выдавать, если прирост посещений врачей взрослыми пациентами год к году будет составлять не менее 3% (ранее этот показатель не должен был быть ниже 5%).

• Ассоциация компаний интернет-торговли готовит письмо в Минпромторг с просьбой продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Пока ввоз продукции без разрешения правообладателя легализован в России до конца 2022 года. В ведомстве сообщили, что рассмотрят предложение, когда оно будет получено. В ФАС рассказали о том, что обсуждают на площадке Евразийского экономического союза открытие параллельного импорта для всех товаров.

Лекарственное обеспечение 

В первые шесть месяцев 2022 года в России по программе «14 ВЗН» заключили контракты  на 98,4 млрд рублей – это втрое больше, чем за аналогичный период 2021 года. Общий бюджет программы почти не изменился: в 2021 году он составил 63,16 млрд рублей, в 2022 году предусмотрено 66,9 млрд рублей. В Минздраве сообщили, что контракты уже заключены на всю сумму, а недостающие средства были взяты из бюджета программы на 2023 год. Рост общей суммы госконтрактов связан с увеличением числа долгосрочных соглашений: с начала 2022 года по 5 августа доля двух- и трехлетних договоров по «14 ВЗН» составила 32% от общего числа закупок, в 2021 году на их долю пришлось 26%.

Инфраструктура

• В ​​Обоянском районе Курской области построят взрослую поликлинику ​​на 250 посещений в смену. На реализацию проекта из федерального бюджета выделят почти 540 млн рублей. По плану строительство начнут в сентябре 2022 года, сдать объект предполагается в 2023 году.

• Для Артемовской ЦРБ в Свердловской области за 996,5 млн рублей возведут поликлинику на 500 посещений в смену. На данном этапе заказчик ищет подрядчика для проектирования и возведения медучреждения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 30 июля 2025 года.

Международная повестка

• Европейская комиссия 29 августа одобрила использование препарата Scemblix (asciminib) от швейцарской Novartis для терапии хронического миелоидного лейкоза у взрослых пациентов. Американский медрегулятор выдал разрешение на использование препарата по этим же показаниям в октябре 2021 года.

Другие новости:

ФФОМС снял с оплаты счета федеральных медцентров на 462 млн рублей

Защита обжаловала приговор экс-директору новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава РФ

К сервису Delivery Club подключилась «Магнит Аптека»

Gilead оспаривает патентный иск от Bristol Myers Squibb






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Московской области
Московская область

Спортсмены ЦБИ "Молодая гвардия" стали призёрами на турнире по тхэквондо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



Дубна

Более 30 индивидуальных жилых домов построят в подмосковном кластере «Истра-Дом»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net