Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

По небесным грядкам - 21

0


...Я стоял где-то высоко над землей, здесь уже даже не росли деревья, а меня овевал чарующий, самый замечательный в мире, напоенный тончайшими ароматами цветов и трав легкий ветер.

Но увы, слишком долго любоваться видами было не с руки. Время уже стояло довольно позднее, а мне еще топать неопределенное время через два перевала.

Поэтому я вдохнул еще раз райского воздуха, выдохнул его с с сожалением и двинулся дальше.

Местность выглядела как крутоватые зеленые холмы, все в нежной траве, по которой шла тропинка. На самом деле это были верхушки гор, но когда ты уже там, это непонятно. Считается только локальный перепад высот, а не абсолютный.

Меня в детстве, помнится, долго занимал такой вопрос: как выглядят верхушки деревьев не снизу, а сверху? В конце концов я на него ответил опытным путем - просто поглядел через окно на верхнем этаже. Оказалось, ничего особенного - просто ветки, такие же, как и снизу. Все дерево - это просто фрактал, выражаясь взрослым языком.

И хотя я шел на приличной высоте, вид все равно был фрактальный. Тут внизу холмы, а сверху надо мной торчат скальные пики гор.

Скатившись с одного холма я залез на второй, отмеченный табличкой в память погибшего здесь инструктора. Табличка стояла еще на свободном просторе, а сразу за ней тропа нырнуло в буковый лес.



Дальнейшая дорога была совершенно неинтересной и жаль, что в жизни нельзя промотать подобные скучные моменты. Опять-таки в детстве была у меня такая идея: идешь к зубному врачу, отключил сознание, а очнулся уже в коридоре, когда все кончилось. Если бы демоны действительно существовали, возможно, в будущем человечество бы их приручило и научилось делать подобное контролируемое одержание.

Но увы, мне честно приходилось переживать минута за минутой и метр за метром этой нескончаемой буковой дороги, темной и неровной.

Когда в том же Крыму я познакомился с неким белорусом, который ходил один и без навигатора. Карта у него, правда, была. Он пристально всматривался в рельеф местности и учил меня: вот тут гора, тут долина, на ней лопека, она нарисована на карте, наверное, вот эта. Я, правда, долго не мог понять, что за лопека такая, пока не вспомнил медицинское слово "аллопеция" - то есть облысение. Тогда все встало на свои места: лопека - это лысое пространство, поляна или лужайка.

Честно скажу, что я с навигатором и кучей карт регулярно захожу в разные тупики и вылазю потом из них через колючие кусты и прочие чигири, мысленно неистово чертыхаясь. Но скажем еще честнее, что и описываемому белорусу его хождение по рельефу тоже не всегда помогала, и на его маршруте тупики тоже нередко встречались.

Однако же я позаимствовал от него основную идею: за плоскостью карты просматривать рельеф и понимать, почему дороги идут именно так.

В горах прямых дорог нет и на карте реальные тропки кажутся довольно произвольно проведенными кривыми. Но их прокладывают все те же люди, которые не любят лишние усилия, и потому по факту все маршруты идут по геодезическим, лишь иногда отклоняясь в сторону ради красивого вида или из-за поваленного дерева.

Опыт показывает, что почти все тропинки, рассчитанные на человека, укладываются в один из трех случаев:

а) идущие круто вверх. Они тяжелые, зато короткие, потому что идут по кратчайшему пути. Их идея - быстро набрать высоту.

б) идущие по траверсу ровной горы. Эти самые приятные, более-менее ровные и нередко с них открываются прекрасные пейзажи

в) тоже идущие типа по траверсу, но при очень неровном боке горы. Все эти неровности постоянно приходится обходить, то есть на практике постоянно карабкаться вверх, чтобы тут же бездарно слезть вниз, оказавшись на несколько сотен метров дальше, но на той же самой высоте.

г) автомобильные дороги - рассчитанные на плавный набор высоты и потому для пешехода очень неприятные, скучные и затяжные. Но про них я уже подробно писал. Слава богу, тут таких не было.

В общем, я шел по буковому лесу и all that I can see is just a yellow lemon tree. С той поправкой, что дерево было не одно, а десятки и сотни, и не желтые, а серые с белыми штрих-кодами по всему стволу. Больше не видно было вообще ничего - лес, лес и лес, да тропинка, довольно слабенькая, кое-где опасно теряюющаяся, и постоянные перепады высоты.

Вначале тропинка шла по траверсу и это было еще ничего. Но потом она стала постоянно дергаться вверх-вниз как эпилептик. Весь этот участок пути я помню весьма смутно - да и помнить там было по сути нечего.



Шел я с трудом - утренние приключения в яблоневых зарослях и многотрудное карабкание от родника меня прилично доконали. Участки, ведущие вниз, я проскакивал как-то слишком уж быстро, зато вверх карабкался долго и тяжело, встречая каждый из них долгими проклятиями - в уме, конечно. Тратить силы еще и на двигание челюстями было совсем ни к чему.

После часа ходьбы (а может и двух - счет времени я давно потерял), наконец что-то изменилось. Тропа полезла вверх, выскочила, наконец, из леса и я оказался на склоне горы. Я там и до этого, собственно, был, но теперь в этом можно было хотя бы убедиться. Правда, долго рассматривать не получилось - дорога влипла в откровенную осыпь. Я долго стоял, примериваясь, как кот, собирающийся прыгнуть на подоконники, потом пошел аккуратно, как канатоходец. Свалиться я не мог, а вот съехать по склону метров на пять с неясной перспективой выбраться обратно - это запросто.

Выше меня маячили камни, увенчивающие земляную гору как короны. За осыпью тропинка отправилась туда, протиснулась между невысокими стенами и я оказался совсем наверху.



Это и были, очевидно, Малые ворота.



Так, крестик поставили. Теперь на очереди Большие ворота и дальфины. Тьфу, последнее это уже совсем из другой оперы - дурацкой книжки супругов Дяченко, которая привязалась совсем уже некстати.

С Малых ворот открывались какие-то виды, красивые белые хребты, и я уже было обрадовался, но дорога снова нырнула в надоевший буковый лес и перед глазами снова замелькали деревья, сливающиеся в однообразное серое пятно.

Никаких ориентиров, ничего выделяющегося, только в одном месте была стояночка с небольшим кострищем, а рядом с ней - родник, увы, совершенно пересохший.

Я шел еще час или два, или черт знает сколько и вылез в конце концов к Большим воротам. Тут было красиво. Мощные скалы возвышались надо мной, их обрамляли зеленые леса, а сверху их оттеняло контрастное синее небо. Но я только механически глянул, отметил: вот они, ворота, еще один крестик. И да, красиво. Жаль фотик погиб, а то надо было бы снять и потом рассмотреть.



Дорога немножко покрасовалась наверху, пройдя между скалами и снова упала в буковый лес, как обыватель, который не в силах расстаться с привычной рутиной ради высоких целей.

Но что-то уже изменилось. Это же не зря был перевал, то есть точка перегиба. Дорога при всех ее выкрутасах ощутимо стала спускаться и идти было уже легче.

Еще одно воспоминание - я встретил некоего туриста, первое человеческое существо за день (если не считать "Ниву возле Вересь-Чокрака). Вид у него был еще тот - в каком-то старье, будто он набрал одежду в туристическом секонд-хэнде, куда ее сдали ветераны еще советских походов. Брезентовая роба, как бы не стройотрядовская, на ногах тяжелые буцы, в руке кривая палка. Мы обменялись парой слов - он якобы шел с Перевального, куда приехал утром на троллейбусе. Как-то многовато для дневного перехода, если вы хотите знать мое мнение. Да и вообще выглядел он как-то подозрительно и скорее напоминал черного археолога-неудачника.

По его примеру я подобрал две большие сухие полки, чтобы использовать их в качестве костылей. Ну ладно, вру. Палок не было, но со стороны, наверное, действительно казалось, что я на костылях - не столько иду, сколько ковыляю.

Зато после того местность стала неощутимо меняться, даже трава вокруг стала другой и я наконец вырвался на свежий воздух и свободное пространство - будто невидимый мастер сцены полностью сменил декорации.

Теперь я торчал на открытой проселочной дороге, усеянной булыжниками всех размеров, которая под весьма ощутимым углом падала вниз. Окружали ее милые лесочки, в основном сосновые. Солнце уже явственно клонилось к горизонту, и дорогу пересекали длинные синие тени.

Идти по ней было тяжеловато - очень уж неровная, но приятно, потому что я знал: самая тяжелая часть осталась позади. Теперь, сколько бы ни было еще этого раскатанного проселка, но в конце концов он выведет меня туда, куда я хочу. Держись его - и не заблудишься, даже если станет совсем темно, тем более что он был белый-белый.

Все ниже, и ниже, и ниже, перекресток, где в мою дорогу влилась другая маркированная тропа и все это безошибочно указывало мне: осталось совсем немного.

Когда я долез вниз  и идти стало совсем легко, дорога стала явственно загибаться вправо, и я как бы зашел за угол, откуда открывался уже совсем чудесный вид. Местность подо мной постепенно спускалась сине-зелеными уступами прямо к морю.



Я находился где-то на вершинах гор, на которые всего два дня назад смотрел с приморской дороги снизу вверх, высоко задрав голову, и они казались мне другим миром. А сейчас в альтернативное измерение превратился весь мир внизу - с его автобусами, магазинчиками и толпами отдыхающих, и неясно было, существует ли он вообще, или это только игра ума.

Еще кусочек дороги и перед моим взором оказался белый сарай, из которого выходила и терялась где-то внизу большая труба. В трубе была дырка и оттуда с хорошим напором хлестала вода, чистая и вкусная. Ага, Суук-Су, то есть "Холодная вода" по-татарски.

А в паре десятков метров было приятное место для ночлега. Невысокая травка, уютный альков, огороженный от ветра белыми камнями, а за ними камни побольше, но такие же белые, а еще выше уже не просто белые камни, но огромные белые скалы.

Мир сместился в фокусе и снова стал светлым и радостным. Я понял, что наконец пришел, и это и есть моя сегодняшняя цель...

Источники фото:
https://www.plantarium.ru/
http://wikimapia.org/
http://traveller.com.ua/
https://geocaching.su/
https://a-ur.livejournal.com/74315.html





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net