Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2020

Трудности и радости

0
0г

Первые два года жизни в Омске были для нас самых младших братьев, началом формирования памяти жизненных явлений. Здесь мы впервые, вплотную познакомились с очередями в «потребиловке». Так называли тогда наш ближайший продмаг. Это были 1918-1919 годы. Трудности в стране ложились и на нас дошколят. Часами, а то и днями стояли в очередях. Запомнились летние стояния, а часто в ожидании привоза, очередь больше сидела на травяной лужайке. Родители, не покладая рук, трудились дома. Это главная особенность нашей семьи, трудились всегда дома. Зарплату отец получал в артели чаще всего не деньгами, а талонами, на которые нам наша потребиловка выдавала: муку, крупы, масло растительное - конопляное (очень душистое и вкусное).

Остальное покупали на деньги главным образом на базаре. Особенно много времени от детских игр отнимал керосин. Самое нудное стояние в ожидании лошади, когда она привезет бочку. Покупали, конечно, взрослые братья, наше дело ждать, С тех пор прошло более 70 лет, а я отчетливо помню это стояние около столба. С лошади не спросишь, когда она привезет. А люди, которые обслуживают, могли бы на столбе прикрепить записку. Расписание часов торговли. Таких людей тогда не было. Как нет и сейчас. Сколько раз стояли напрасно. Стало быть, память хранит не только хорошее. Конечно, не все было так скучно. Находилось время и для детских игр. В многодетной семье всегда есть смена. Игрушек нам никогда не покупали.

Мы их мастерили сами, а что было не в наших силах, помогали старшие братья школьники. Детская выдумка, творческая взаимопомощь, черта вероятно всегда присущая всем многодетным семьям. После варки студня из костей извлекались бабки. Из них составлялась самая распространенная тогда игра «в бабки». Тут было много выдумки, а это главное условие для развития. Бабки красили, заполняли свинцом так, чтобы, некоторые, после удара битой по кону разлетались в стороны и вставали «на попа» что давало по условиям игры определенные преимущества. Игра интересная, азартная, так как бабки можно и выиграть и проиграть. Бабки умели ценить. Очень распространенная была игра «в чижик». Снаряжения делали сами, так же и для игры «в лапту». Упругие мячики нам делали старшие братья из чулок и тряпок и играли с нами, это вносило в игру особый интерес и азарт.

Василий Филатов. Воспоминания. История семьи. Тетрадь 1





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Москва

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net