Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2019

Анатолия Чепигу нашли на фото со свадьбы дочери главы «диверсионной» части ГРУ из материала NYT

0

Полковник ГРУ Анатолий Чепига, которого власти Великобритании (под именем «Руслан Боширов») считают участником отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля, до инцидента посещал свадьбу дочери генерал-майора ведомства Андрея Аверьянова. Фотографии с мероприятия в соцсетях обнаружили Bellingcat и «Радио Свобода».

Аверьянов возглавяет часть ГРУ № 29155, которая, как утверждала газета The New York Times, занимается «скоординированной кампанией по дестабилизации Европы». Совместная фотография Чепиги и Аверьянова со свадьбы его дочери Александры в июле 2017 года упоминалась в материале NYT, однако сама она не приводилась.

Расследователи обнаружили кадры с мероприятия на сайтах свадебных фотографов mywed.com и российского свадебного агентства Zvonova Wedding, в инстаграме, а также на YouTube-каналах его зятя и подчиненного. Свадьба проходила в отеле на берегу Сенежского озера к северо-западу от Москвы — в 15 минутах езды от базы «Сенеж» российских «Сил специальных операций». На фотографии стенда с рассадкой гостей упоминается «Алексей Чепига», члены его семьи приводятся под полными именами, включая дочь, участвовавшую в свадебной церемонии.

Аверьянов родился в Туркменистане в 1967 году и закончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, однако на снимках со времен обучения и со встреч выпускников Bellingcat его обнаружить не удалось. На стенде погибших выпускников ТВОКУ в 2018 году при этом упоминался «А-в А.В» — Герой России и кавалер трех орденов Мужества. Там есть и другие ныне живущие разведчики, отметили расследователи. Согласно статье NYT, Аверьянов получил звание «Героя России» в 2015-м — через месяц после Чепиги. По версии «Радио Свобода» — за участие в операции по аннексии Крыма. «Новая» отмечала, что Чепиге присвоили звание также за события 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ






«Чепига считался блатным». За что молодому полковнику из «дела Скрипалей» дали Героя России: «Новая» нашла его сослуживцев

Отравление экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери произошло 4 марта прошлого года. В сентябре власти страны предъявили обвинения по делу предполагаемым офицерам ГРУ Руслану Боширову и Александру Петрову. В интервью RT они называли себя туристами и продавцами спортивного питания.

Проект Bellingcat утверждал, что на эти имена были оформлены фальшивые загранпаспорта, тогда как настоящие имена разведчиков Анатолий Чепига и Александр Мишкин, а в операции также принимал участие Денис Сергеев.

Все трое, как утверждала NYT, были офицерами войсковой части № 29155, также известном как «центр специального назначения № 161». «Новая» отмечала, что там с советских времен проходили переподготовку выпускники общевойсковых и других военных училищ для перевода в военную разведку. По данным NYT, помимо отравления в Солсбери, часть также причастна к попытке переворота в Черногории в 2016 году и «кампании по дестабилизации» в Молдавии. Российские власти это отрицали.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net