Главные новости Байкальска
Байкальск
Май
2022

Обзор: декриминализация лососевой путины продолжается

С 1 июня 2022 г. на Дальнем Востоке с восточного побережья Камчатки стартует лососевая путина. На начальном этапе рыбопромыслового сезона в г. Петропавловске-Камчатском под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы декриминализации данной сферы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу управления Генеральной прокуратуры

Сообщение Обзор: декриминализация лососевой путины продолжается появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

С 1 июня 2022 г. на Дальнем Востоке с восточного побережья Камчатки стартует лососевая путина. На начальном этапе рыбопромыслового сезона в г. Петропавловске-Камчатском под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы декриминализации данной сферы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу управления Генеральной прокуратуры по ДФО.

Открывая заседание, Дмитрий Демешин подчеркнул, что особую актуальность вопросы функционирования рыбной отрасли приобрели в условиях введенных против Российской Федерации экономических санкций.

Он отметил, что принимаемые всеми уполномоченными органами меры оказали определенное влияние на сокращение почти на 15% нарушений закона. Вместе с тем число правонарушений в отрасли остаётся значительным и исчисляется почти 3,5 тысячами за прошлый год и более чем 1,5 тысячами за истекший период этого года, в связи с чем потребовалось принятие свыше 2 тысяч мер прокурорского реагирования.

Продолжается работа по совершенствованию нормативной правовой базы в целях повышения эффективности борьбы с незаконным промыслом, защиты прав коренных малочисленных народов на традиционное рыболовство.

До 1 августа планируется принять законопроект о проведении эксперимента об ограничении вывоза с территории Камчатского края воздушным транспортном икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления в багаже физических лиц.

Проведена работа по корректировке правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, направленная на сохранение рыбных запасов реки Амур, популяции крабов и других ценных биоресурсов Дальнего Востока.

Несмотря на наметившиеся положительные тенденции, по-прежнему допускается несоблюдение закона контрольно-надзорными органами при проведении проверок, оформлении их результатов, в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

Уже в этом году сотрудниками Северо-Восточного и Ангаро-Байкальского управлений Росрыболовства проведено 40 контрольных мероприятий, несоответствующих требованиям закона. Во избежание необоснованного давления на бизнес и недопущения при этом массового браконьерства необходима чётко выстроенная система контроля.

Не решена проблема полноты возмещения ущерба и взыскания штрафов. Фактическое возмещение ущерба в целом по округу не превышает 20 %.

В Хабаровском крае и Сахалинской области оконченные фактическим исполнением судебные акты составляют менее 10%, а взысканные по ним суммы – не более 2%.

По итогам аукционов для компаний, дислоцированных в Камчатском, Приморском краях, Магаданской области, на дальневосточных верфях в Приморском и Хабаровском краях активно идет строительство 16 судов-краболовов для добычи крабов: В 2023-2024 годах планируется завершение строительства 13 судов.

С учётом планируемого в 2022 году увеличения размера субсидий и количества получателей финансовых средств, предоставляемых на строительство краболовов и других рыболовных судов в инвестиционных целях заместитель Генерального прокурора России поставил задачу участникам заседания в рамках компетенции каждого органа организовать сопровождение целевого расходования данных средств.

В текущем году сотрудниками региональных правоохранительных органов уже выявлено 50 преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Подавляющее большинство деяний совершены в 4 регионах округа: Сахалинской области (12), Камчатском крае (8), Республике Бурятия (10) и Приморском крае (11).

Устанавливаются факты скупки и реализации биоресурсов, добытых преступным путем, хранения и транспортировки продукции без маркировки.

В Республике Бурятия к уголовной ответственности привлекается организованная группа, участники которой скупали заведомо незаконно добытый омуль на 3,4 млн руб. и реализовывали его на территории продуктовой базы. Всего возбуждено 74 уголовных дела по аналогичным фактам.

В Хабаровском крае расследуются возбужденные по ст. 171.1 УК РФ уголовные дела по фактам хранения с целью сбыта крупных партий (8, 12 и 14 т.) немаркированной рыбопродукции. Аналогичные случаи пресечены в Приморском и Камчатских краях, Магаданской и Сахалинской областях.

Вместе с тем, результативность работы правоохранительных органов по установлению коррупционных и организованных преступных проявлений несоразмерна объему теневого рынка и причиняемому ущербу.

Дмитрий Демешин указал, что только объединение усилий всех заинтересованных органов и ведомств, целенаправленное и последовательное решение общих для всего Дальнего Востока, а также специфичных для каждого из регионов вопросов может дать полноценные результаты.

Поставил правоохранительным органам дальневосточных регионов задачу сосредоточить усилия на выявлении и пресечении организованных форм преступности, ликвидации каналов реализации незаконно добытых водных биоресурсов.

Сообщение Обзор: декриминализация лососевой путины продолжается появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Воспитанники Центра спортивных единоборств «Сокол» завоевали 20 медалей на региональном турнире по каратэ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Байкальск

Михаил Корняков: Победители олимпиады «Инженеры iPolytech» будут обучаться в Байкальском институте БРИКС вместе с российскими студентами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net