Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Август
2020

В Тольятти пройдёт ХIII Фестиваль музыки и искусств «Тремоло»

0
АиФ 

Миссия фестиваля – популяризировать классическую музыку среди людей всех возрастов, наций и мировоззрений.

27-30 августа в Тольятти (Портпосёлок, Комсомольское шоссе, 68, летняя веранда ресторана «Амбар») пройдёт XIII Фестиваль музыки и искусств «Тремоло», сообщает департамент информационной политики.

Фестиваль проходит в зеленой зоне города Тольятти. По традиции фестиваля оркестры, вокалисты, артисты из ведущих театров России и зарубежья собираются под открытым небом, на берегу Волги, на фоне Жигулевских гор и соснового леса. Благодаря отсутствию классического концертного зала зритель абсолютно свободен в передвижениях. Можно прогуляться по территории, постоять у воды, пообщаться с другими гостями фестиваля – фрак и вечернее платье не обязательны.

Миссия фестиваля – популяризировать классическую музыку среди людей всех возрастов, наций и мировоззрений. Именно поэтому гости «Тремоло» не услышат сложных для восприятия академических произведений – только всем понятная и всеми любимая классика.

«Мы хотим, чтобы слова «классическая музыка» вызывали массу ярких эмоций не только у завсегдатаев филармонических залов. Чтобы человек понял, какой непредсказуемой она может быть за их пределами – в зависимости от погоды, пейзажа за спиной музыкантов или запахов окружающего леса», – отмечает Алексей Возилов, автор и директор проекта.

В 2020 году фестиваль поддержан Российским Фондом Культуры, Национальным проектом «Культура» и Министерством культуры РФ.

Фестиваль откроет джазовый вечер «Чайковский джаз» в формате баттла между трио «Добрый вечер» (г.Санкт-Петербург) и квартетом «StradiВаленки» (г.Москва).

Во второй день фестиваля, 28 августа, состоится концерт «Симфония саундтреков», посвященный музыке кино.

Завершит программу 2020 года фестиваль музыки и искусств для детей «Тремоло – детям!», который пройдёт 30 июня.

Впервые фестиваль прозвучал в Тольятти в 2008 году под названием «Классика над Волгой». За эти годы гостями фестиваля стали музыканты из многих уголков мира. Среди них ведущие солисты Большого и Мариинского театров, музыкальный театр «Геликон-опера», «Чаковский оркестр» под руководством маэстро Энхе, теноры Виргилиус Норейка и Кристиан Бенедикт и многие другие. В 2016 году команда проекта провела ребрендинг и превратила его в Фестиваль музыки и искусств «Тремоло». Цель – сделать продукт более понятным для иностранного зрителя и открыть дорогу для воплощения в жизнь смелых идей, не вписывающихся в прежний формат.

Так, в 2017 году на сцене «Тремоло» появляются театральные постановки и выставка изобразительного искусства, в 2018 году – балет. Кроме того, в 2018 году впервые в Тольятти состоялся детский фестиваль музыки и искусств «Тремоло детям».

Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» проходит в Тольятти каждое лето, начиная с 2008 года (до 2016 года назывался «Классика над Волгой»).

Ежегодно фестиваль принимает около одной тысячи гостей на один фестивальный вечер. Так, с 2013 года посещаемость всех концертов «Тремоло» составляла три-четыре тысячи человек. А в 2018 году был установлен рекорд – около пяти тысяч зрителей. Фестиваль «Тремоло» признан «Лучшим проектом в области культуры» на рынке событийного туризма России по версии Национальной премии «Russian Event Awards» в 2014 и 2015 годах. В 2018 году фестиваль получил поддержку Фонда президентских грантов. Автор и директор фестиваля – Алексей Возилов. Художественный руководитель – Фабио Мастранджело.

«Лучший проект в области культуры» на рынке событийного туризма России про версии Национальной премии Russian Event Awards 2014 и 2015 года. Участник шорт-листа «Лучших проектов в области продвижения территорий» по версии Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В 2018 году лауреат конкурса от Фонда президентских грантов (президентскиегранты.рф). В 2020 году Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» поддержан Фондом президентских грантов, Российским фондом культуры, министерством культуры РФ.

В рамках фестиваля «Тремоло» проводится открытый конкурс рисунков «Музыка на бумаге». Номинации: дети до семи лет, восьми-десяти лет, 11-13 лет, 13-17 лет, профессионалы, взрослые-любители. В этом году «Музыка на бумаге» вышла не только за пределы Самарского региона, но и за границы страны. В конкурсе участвовало более 900 работ из Тольятти, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Архангельска, Благовещенска, Новосибирска, Краснодара; Татарстана, Башкортостана, Карелии, Марий Эл, Бурятии; Украины, Турции, Палестины, Китая и других городов и стран.

Работы победителей можно увидеть в альбоме «Музыка на бумаге-2020» в официальной группе Фестиваля музыки и искусств «Тремоло» в социальной сети «ВКонтакте».

Программа ХIII Фестиваля музыки и искусств «Тремоло»

27 августа (четверг). Место проведения: г. Тольятти, Комсомольское шоссе, 68 (летняя веранда ресторана «Амбар»)

20:00 - Джазовый вечер «Чайковский джаз» Коктейль из сумасшедшего драйва, рваного ритма и годами отточенного мастерства приготовят гостям в этот вечер два уникальных джазовых коллектива из двух российских столиц.

Двухчасовой концерт пройдет в формате баттла. Команды будут сменять друг друга на сцене, и в стремлении «переиграть» соперника каждая устроит феноменальное музыкальное шоу. Такой формат джаза, несомненно, понравится даже тому, кто прежде не был поклонником этого стиля музыки.

Исполняют:

- Трио «Добрый вечер» (г. Санкт-Петербург)

- Квартет «StradiВаленки» (г. Москва)

28 августа (пятница), 20:00. Место проведения: г. Тольятти, Комсомольское шоссе, 68 (летняя веранда ресторана «Амбар»)

20:00 - Концерт «Симфония саундтреков»

Знакомая, трогательная, волнующая - любимая музыка кино! Именно ей будет посвящен второй фестивальный вечер «Тремоло». Мы поговорим о лучших образцах мирового кинематографа на языке музыки.

В первом отделении концерта прозвучат произведения из кинофильмов «Поручик Киже», «Возвращение Максима», «Гамлет», «Овод», «Сказка странствий», «Метель», «Адмирал», «Увольнение в город», «Ромео и Джульетта», «Леопард», «Крестный отец», «Мулен Руж».

Во втором отделении - музыкальные шедевры из фильмов «Неуловимые мстители», «Карнавальная ночь», «Кулик», «Человек-амфибия», «17 мгновения весны», «Афера по-американски», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гардемарины», «Миссия невыполнима», «Звездные войны», «Телохранитель», «Пираты карибского моря».

Исполняют:

- Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (г. Ульяновск)

- Солистка Михайловского театра, приглашенная солистка Метрополитен оперы и Большого театра, меццо-сопрано Олеся Петрова (г. Санкт-Петербург)

- Солист Самарского академического театра оперы и балета, бас Георгий Шагалов (г. Самара)

- Дирижер - маэстро Фабио Мастранджело (г. Санкт-Петербург)

Продолжительность концерта – два часа.

30 августа (воскресенье). Детская программа фестиваля музыки и искусств «Тремоло» - «Тремоло - детям!»

Завершит программу 2020 года фестиваль музыки и искусств для детей «Тремоло – детям!». Родившись всего три года назад, этот фестиваль в фестивале уже обрел своих поклонников и научился создавать качественные представления для них. В этом году юных творцов ждет несколько событий.

Начало программы: 13:00. Продолжительность: 2,5 часа. Место проведения: г. Тольятти, Комсомольское шоссе, 68 (летняя веранда ресторана «Амбар»).

Традиционно вход на фестиваль «Тремоло – детям!» будет свободным.

13:00 - Спектакль «Пойдем посмотрим, как заходит солнце». Вниманию юных зрителей предстанет не обычный спектакль, но музыкальный вернисаж по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это будет серия зарисовок, глав, лаконично соединенных в единую композицию. Завершится показ мастер-классом по актерскому мастерству.

Исполняют: Артисты театра «Вариант»:

- Виталий Хвостенко

- Екатерина Ильюк

- Матвей Вечканов

Режиссер - Галина Швецова-Скрипинская

Музыкальное сопровождение:

Струнный квартет Caprise:

- Анна Шевякова, первая скрипка

- Екатерина Карташова, вторая скрипка

- Татьяна Романова, альт

- Дарья Жукова, лауреат международного конкурса, виолончель.

14:00 – Мастер-класс для юных художников «Краскопад» и награждение победителей VI Межрегионального конкурса «Музыка на бумаге».

Художественный мастер-класс предоставит полную свободу фантазии и творчеству. По впечатлениям от спектакля ребята создадут креативный арт- объект с помощью красок. Помощь родителей приветствуется, ведь «Тремоло – детям!» – это прекрасный повод для семейного творчества.

Проводит:

- Декоратор фестивалей «Тремоло» и «Тремоло – детям!» Нина Лебедева.

14:30 – Мастер-класс по балету. Красиво двигаться – благо, дарованное каждому из нас. И если только у кого-то получается чуть менее ловко, чем у соседа, то это лишь повод позаниматься дополнительно. Мастер-класс ориентирован на детей, занимающихся в балетных школах и танцевальных студиях. Однако к участию допускаются все желающие.

Проводит:

- Ведущая солистка Самарского академического театра оперы и балеты, Заслуженная артистка Самарской области Ксения Овчинникова.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Стюардесса из Йошкар-Олы вышла в полуфинал конкурса «Звезда авиации-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

Лесные пожары в Марий Эл будет тушить новая техника





Путин в Марий Эл
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Марий Эл


Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Йошкар-Ола

Тихая охота в разгаре: жители Марий Эл делятся снимками уникальных грибных трофеев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net