Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Август
2020

Точка на карте: путешествие на один день

Из Йошкар-Олы в Кокшайск, Юрино и Кувшинское. 

Утром уехать из Йошкар-Олы и вернуться обратно ближе к вечеру. Туда, где ещё не были. В радиусе 100-150-200 километров от столицы Марий Эл.

 

Часть 1.

Едем в Кокшайск

Кокшайск – это первый русский город в марийском крае. Он основан в 1574 году. К слову, Йошкар-Ола появилась на карте российского государства в 1584 году (тогдашнее название «Царёв город на Кокшаге», трансформировавшееся в «Царевококшайск»). После административной реформы в 1781 году он потерял городской статус и стал селом. В советское время являлся административной единицей Йошкар-Олы. С 2005 года Кокшайск – это сельское поселение Звениговского района Республики Марий Эл.

Главная кокшайская легенда связана с местным церковным колоколом. Давным-давно хотели его увезти в Царевококшайск. Довезли колокол на возу до первой грязи, и без видимой причины он скатился в болото. Как ни пытались поднять - не смогли: веревки рвались. Так и ушел колокол в землю, решив не покидать свой город.

Что посмотреть?

Сейчас одна из главных достопримечательностей Кокшайска - Покровская церковь. Деревянный храм построили ещё во времена основания самого города (1574 год). Каменный храм возвели в 1793 году на средства царевококшайского купца Ивана Ганешина. В 30-е годы ХХ века церковь была закрыта, колокола и кресты сброшены, вынесены иконы. Её отреставрировали и вновь открыли в декабре 1992 года. Сейчас это архитектурный памятник федерального значения.

Есть в селе и местный музей истории. В экспозиции есть копия документа из «Разрядной книги Русского государства» о возведении крепости в Кокшайске и автограф Александра III, посетившего село в 1869 году.

К местным достопримечательностям можно отнести и пристань. Вернее, то, что от неё осталось. В конце 70-х годов здесь была грузовая пристань и двухэтажный дебаркадер. Речной порт ежедневно принимал десятки судов. Сейчас справа от пристани есть небольшая лодочная станция, а слева – место, куда приезжают покупаться, позагорать и пожарить шашлыки.

Рядом с заброшенной автостанцией находится официальный центр Кокшайска. Здесь располагаются недавно построенное здание администрация сельского поселения, памятник Герою Советского Союза Михаилу Кологривову, открытая площадка для проведения ярмарок, несколько магазинов.

Есть у старинного села на левом берегу Волги и перспективы. Уже несколько лет обсуждается строительство современного порта – с пассажирским и грузовым причалами и яхт-клубом. Но это пока лишь всё на словах и на бумаге.

Как добраться?

На автомобиле или на маршрутке (четыре раза в день от платформы №1 у автовокзала, стоимость билета 150 рублей).

 

Часть 2.

Едем в Юрино

Главная достопримечательность, из-за которой сюда едут туристы, – это Замок Шереметева, построенный в 1885 году.

Рассказывают такую легенду: граф Шереметев приметил крепостную барышню по имени Палаша. Её прямо со свадьбы привезли в графское поместье. Шереметев возжелал «большой и чистой любви». Палаша воспротивилась. Взяла она в руки подсвечник и ударила графа по голове. Шереметев приказал замуровать девушку в подвале замка. Говорят, что ночью здесь бродит призрак – девушка в белом платье. Есть ещё две местные легенды. Одна касается самого графа – мол, и его призрак гуляет ночами по замку. А вторая легенда гласит о сокровищах, которые спрятал Шереметев в замке.

Что посмотреть?

Историко-культурный музей-заповедник «Усадьба Шереметевых» входит в число объектов культурного наследия, как памятник истории и культуры народов Российской Федерации. Здесь проводятся различные мероприятия – от научно-практических конференций до вечеров камерной и электронной музыки. Недавно ожила часовая башня замка, сейчас каждый час с восьми утра и до девяти вечера часы отбивают время, и звучит гимн «Коль славен наш Господь». Историко-культурную ценность имеет не только сам замок, но и территория вокруг него. Например, главные ворота усадьбы или крепостные стены. Отличное место для фотосессий.

Ещё две юринские достопримечательности - Михайло-Архангельская церковь и местный краеведческий музей.

Недалеко от посёлка находится озеро Женское. Говорят, что раньше находился женский монастырь. Однако из-за непрочности карстовых пород весь монастырь в одночасье ушел под воду. На месте монастыря образовалось озеро. А ещё говорят, вода имеет омолаживающей эффект. Поэтому женщины стремятся если не искупаться, то хотя бы умыться в озере.

Как добраться?

На машине или автобусе. Расстояние 200 километров. В пути чуть более трех часов.

 

Часть 3.

Едем в Кувшинское

 

Уникальный природный объект Кировской области - Кувшинское озеро. Одно из немногочисленных карстовых озер в Кировской области. Настоящая жемчужина санчурских мест.

Как и любого озера, у Кувшинского тоже есть своя легенда. На месте, где сейчас находится озеро, был дремучий лес. На опушке его стояла маленькая марийская деревня, население которой поклонялось языческим идолам. В наказание за то, что оно не приняло православную веру, вся деревня и лес провалились под землю, и котловину залило водой, а на волнах образовавшегося озера всплыла иконка с ликом Архистратига Михаила. В честь этого события на берегу водоема построили храм - Михайло-Архангельская церковь. Было это двести лет назад. Говорят, что колокольный звон в своё время был слышен в Царёвосанчурске.

Что посмотреть?

На самом деле Кувшинское - обычное старинное село. Дата основания 1630 год. В центре села – церковь. Рядом фельдшерско-акушерский пункт, магазин, правление местного сельхозкооператива, дом культуры.

Главная достопримечательность – озеро. Говорят, что его форма с высоты чем-то напоминает перевернутый кувшин. Поэтому оно и называется Кувшинским. Мы спустились к озеру по тропинке. Небольшой пляж со скамейками, столиками, урнами и детской горкой. Деревянные мостки. Выход к воде.

Ещё можно просто побродить по селу, пообщаться с местными жителями. А по дороге обратно до Санчурска можно встретить много заброшенных, но красивых мест для фотосессий.

Как добраться?

Едем до Санчурска, далее в сторону села Корляки. Поворачиваем на Заозерье и едем до озера по грунтовой дороге. Расстояние от Йошкар-Олы до Кувшинского порядка 70 километров.

 

(Продолжение следует)

 






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

Стюардесса из Йошкар-Олы вышла в полуфинал конкурса «Звезда авиации-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв радиационных катастроф и аварий





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Марий Эл
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Йошкар-Ола

Ветеран из Йошкар-Олы дошел до Берлина и писал об этом стихи 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net