Главные новости Владимира
Владимир
Март
2024

Дом-коммуна в Коврове может быть реконструирован

0
Дом-коммуна в Коврове может быть реконструирован

Мэрии города Коврова удалось найти инвестора для преображения печально известного исторического дома №15 на Октябрьской улице

Глава второго по численности населения города Владимирской области Елена Фомина на встрече с коллективом швейной фабрики «Сударь» заявила, что найден инвестор, желающий вложить средства в комплексное развитие территории «пятого» дома.

В ответ на запрос Зебра ТВ в администрации города Коврова информацию подтвердили, сообщив, что проблемный исторический дом смогли, наконец, расселить.

Четырехэтажный двухкорпусный дом-коммуна,

построенный в 1932 году по проекту Павла Клишева в стиле конструктивизм, давно стал головной болью городских властей. Когда-то престижное жилье очень быстро маргинализировалось. В доме с деревянными перекрытиями не раз случались пожары, в 2012 году он был признан непригодным для проживания. При этом здание образует целый квартал в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Коврова и, по данным кадастровой карты, занимает площадь в 8 370 квадратных метров. Люди, имевшие несчастье быть официально прописанными в исторических руинах, давно жили в других районах, поэтому процесс расселения был непростым. Но ковровские чиновники смогли в итоге всех выписать и официально освободить проблемный дом.

А недавно удалось и практически невозможное — найти инвестора на комплексное освоение территории. Причем проект будет делаться за счет заинтересовавшегося зданием бизнеса. Мэрия Коврова ответила редакции, что назначение здания будет определяться в процессе разработки проекта.

Администрация Коврова не единственная во Владимирской области сталкивается с проблемами разрушающейся исторической недвижимости. В городе Собинке есть целый комплекс зданий, называемых казармами, которые являются памятниками архитектуры и находятся в плачевном состоянии. Рассматривался вариант снятия охранного статуса, чтобы иметь возможность снести комплекс зданий, но московские эксперты пока не дают на это разрешения.

А мэрия Владимира не так давно смогла найти инвестора по программе «аренды за рубль» (когда арендатор платит символическую сумму за аренду недвижимости и взамен обязуется провести ее реконструкцию) для исторического особняка в самом центре города.

Ремонт объекта культурного наследия очень затратен, так как должен производиться силами организаций, имеющих право на реставрацию памятников архитектуры. Может быть, поэтому администрации Коврова проще, так как «пятый» дом не был признан памятником, как два аналогичных конструктивистских дома на улице Социалистической (тоже недавно сгоревший и расселяемый) и дом на улице Свердлова в паре кварталов от вокзала.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Спасатели потушили ландшафтный пожар в одной из деревень Владимирской области





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Владимир

Праздники выходных 27 и 28 апреля 2024 года: что можно и нельзя делать в эти дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net