Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Февраль
2019

"Ветер перемен": как Италия и Франция поссорились из-за "желтых жилетов"

0

Вице-премьер правительства Италии Луиджи Ди Майо отверг все обвинения во вмешательстве во внутренние дела Франции. Дипломатический скандал разразился после того, как высокопоставленный итальянец встретился с представителями французского движения "желтые жилеты". В Париже это сочли политической провокацией и вообще намекнули на разрыв дипотношений между двумя странами.

Париж долго терпел. Но всему есть пределы. Так французский МИД комментирует инцидент, какого во франко-итальянских отношениях не было со времен Второй мировой войны. Франция отзывает  посла из Рима. С формулировкой "для консультаций". То есть временно. Но для соседей по Европейскому союзу и это скандал невиданного масштаба.

Статус "анфан террибль" Европейского союза за Италией закрепился сразу после прихода к власти популистов. Новое правительство отказывалось принимать мигрантов, сокращать бюджетный дефицит. А накануне заблокировало решение ЕС признать президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо. Но последней каплей для Парижа стала вот эта публикация в Twitter. "Ветер перемен повеял и по ту сторону Альп", - говорится в посте Луиджи ди Майо.

Так многозначительно итальянский вице-премьер комментирует фото из  Парижа, на котором он и активисты протестного движения "желтые жилеты".  Красная тряпка для Парижа. Где встречу тут же назвали недопустимой провокацией.

"В связи с этой беспрецедентной ситуацией французские власти приняли решение отозвать посла Франции в Италии для консультаций. Франция призывает Италию действовать во имя возвращения отношений, основанных на взаимной дружбе и уважении", - прокомментировали в МИД Франции.

Сам вице-премьер в такой встрече не видит ничего  особенного. "Жилеты" собираются выдвигаться на выборы в Европарламент, как и возглавляемая им партия "Пять звезд". Но французская пресса возмущается: в Риме словно объявили конкурс, кто обиднее  оскорбит президента Франции Эммануэля Макрона. Вот тот же Ди Майо обвиняет Париж в организации миграционного кризиса.

"Если сегодня люди бегут из Африки, то это вина многих Европейских стран. И в первую очередь  Франции, которая не прекращает колонизацию Африки", - сказал Ди Майо.

А это уже его коллега, глава МВД.  Маттео Сальвини, похоже, специально дразнит оппонента, всюду появляясь в ярко-желтой куртке. И призывает французов не голосовать на выборах в Европарламент за партию Макрона.

"Я надеюсь, что французы скоро освободят себя от наихудшего президента. Возьмут свою судьбу, свое будущее в собственные руки. Чтобы не быть представленными такими персонажами, как Макрон", - провозгласил Сальвини. Теперь итальянский министр миролюбиво предлагает президенту Франции  встретиться. Но о чем говорить, когда сам Сальвини назначал Макрона главным врагом Италии.

А тот в ответ назвал правительство Аппенин "популистской чумой", распространения которой в Париже, очевидно, очень боятся. И дипломатический скандал - тому лишнее подтверждение. Вероятно, далеко не последний за оставшиеся до европейских выборов три месяца.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра", Франция, Париж.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net