Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2017

Плавучую АЭС заправят топливом в Мурманске

0

Как сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, такая процедура связана с необходимостью преодоления объективных неопределенностей, существующих на этот счет в международном морском праве.

Дело в том, что из-за инновационности плавучей АЭС возникли проблемы с применением к проекту плавучего атомного энергоблока разработанных в свое время положений морского права. Законы "не успели" за современными разработками, в них отсутствует понятие "несамоходного плавучего ядерного объекта".

"Чтобы избежать двойной трактовки правовых документов, "серых зон" в регулировании передвижения плавучего энергоблока от Санкт-Петербурга до Певека, мы решили провести загрузку топлива как можно ближе к объекту потребления. Загрузка произойдет в Мурманске, после окончания строительства энергоблока", – сказал Лихачев.

Он также отметил, что база "Росатомфлота" в Мурманске обладает всей необходимой инфраструктурой, специалистами и компетенциями для загрузки ядерного топлива.

Энергоблок войдет в состав плавучей атомной теплоэлектростанции, она будет работать в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока с декабря 2019 года. Вырабатываемая электроэнергия пойдет, в частности, на Чукотку, сообщает РИА Новости.

Сейчас энергоблок достраивается на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге по заказу концерна "Росэнергоатом".

"Это уникальный проект и, в принципе, он почти готов. Уровень готовности можно определить в 95-96%", – утверждает глава "Росатома".

В основу проекта положены проверенные в течение нескольких десятилетий технологии ледокольных ядерных реакторов.

На энергоблоке установлены две реакторные установки мощностью по 35 мегаватт. Проект соответствует всем требованиям МАГАТЭ по безопасности. Реакторы неуязвимы для цунами и других природных катаклизмов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net