Госдума увидела новые шансы для России после скандала с Siеmens
Решение немецкого концерна Siemens о приостановке поставок энергооборудования российским компаниям создаст краткосрочные неудобства, однако дает огромный шанс для развития импортозамещения в стране, предположили в Госдуме РФ.
Москва, 21 июля. Решение немецкого концерна Siemens о приостановке поставок энергооборудования российским компаниям создаст краткосрочные неудобства, однако дает огромный шанс для развития импортозамещения в стране, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.
Гутенев констатировал, что продукция является высококачественной. Однако он напомнил, что они не являются монополистами. По его словам, существует огромное количество предложений из других стран.
«Но я думаю, что воспользовавшись этим случаем, который, с одной стороны, формирует определенные неудобства краткосрочные, с другой стороны – дает возможности для безусловного проведения импортозамещения», — цитирует его РИА Новости.
Он отметил, что соответствующие компетенции есть.
Ранее воронежское предприятие «Сименс Трансформаторы» не подтвердило отказ от поставок электроборудования для электростанций на территории России.
