Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2017

Японцы прячутся от жары в фонтанах и под распылителями

0

В Токио жертвами сильной жары стали уже шесть человек. В больницах — тысячи пострадавших от перегрева. В городах устанавливают специальные распылители воды и фонтаны, а многие японские компании разрешили офисным сотрудникам нарушить дресс-код.

Обычная токийская больница в центре города. Сирены скорой помощи звучат здесь каждые 10 минут. Самый распространенный диагноз в этот период – тепловой удар.

Жара пришла в Токио после сезона дождей. Каждый день столбик термометра поднимается выше 30 градусов. За неделю число госпитализированных с симптомами перегрева подскочило вдвое – более 7 тысяч человек.

Гулять в такую жару по улицам Токио – удовольствие на любителя. Лучше всего – спасаться на пляже, но мест для купания в черте столицы нет. Вот и приходится идти на разные ухищрения: распылители живительной влаги позволяют хотя бы на короткое время прийти в себя.

Каждый день по телевидению людям рекомендуют как можно меньше бывать на улицах. В моде сейчас — зонтики от солнца, шляпы, платки, специальные нарукавники. Тяжелее всего тем, кто по роду занятий вынужден работать под открытым небом. В группе риска так же – дети и особенно старики, которых в Японии с каждым годом все больше (сейчас пенсионеров – уже четверть населения страны).

"Жарко, конечно, но что делать. Главное – побольше пить, — говорит Тикако Такатои. — Тогда все будет нормально".

Нарушение дресс-кода в японских компаниях и госучреждениях – это тоже часть централизованных мер по предотвращению тепловых ударов, с одной стороны и экономии энергии с другой.

Летом в большинстве офисов кондиционеры запрещено ставить ниже 28 градусов. При этом сотрудникам разрешают заменить костюмы и туфли на футболки и шлепанцы. В выходные раскаленные токийские хайвэи забиты пробками. Столичные жители стремятся уехать подальше от стекла и бетона.

"Ужасно жарко. Хорошо только за городом – на море или в горах, — считает Нацуко Кобаяси. — Тогда становится легче".

Количество пострадавших от зноя уже исчисляется тысячами, но специалисты говорят, что это только начало. Пик жары в Японии наступает к середине августа, тогда же приходит еще одна напасть – череда тайфунов, которые обычно продолжаются до конца сентября.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net