Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2017

Будущее израильских спутников связи под вопросом

Оригинал взят у коллеги oleggranovsky в Будущее израильских спутников связи под вопросом

Израильская космическая программа началась в начале 80-х гг. Её исходной целью было создание разведывательных спутников, причём можно сказать, что обязана она не войне, а как раз таки миру: 26.03.79 премьер-министр Израиля Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат подписали в Вашингтоне египетско-израильский мирный договор, известный как Кэмп-Дэвидские соглашения. Договор положил конец войне между двумя государствами и установил между ними дипломатические и экономические отношения. Как следствие, Израиль утратил возможность проведения разведывательных вылетов в небе Египта, для контроля над происходящим в этой стране – а не собирается ли Египет нарушить договор? Не идёт ли переброска войск на Синай и их подтягивание к границе с Израилем? Наличие собственных разведывательных спутников позволяло постоянно отслеживать ситуацию, не нарушая при этом суверенитета соседней страны.




Израильский спутник связи AMOS-5 производства российского АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» перед запуском, 2011 год. Спутник был потерян в ноябре 2015 года (с) Роскосмос



80-е гг. прошли в создании технологической базы космической промышленности. Первые 2 спутника – «Офек-1» («Оз-1», запущен 19.09.88) и «Офек-2» («Оз-2», 23.04.90) служили для отработки и проверки работоспособности различных технологий. Первый фоторазведывательный спутник «Офек-3» был запущен в середине 90-х (05.04.95). С тех пор каждые 3-4 года Израиль запускает в космос очередной «Офек». К фоторазведывательным спутникам добавились и спутники РЛС-разведки, оснащённые РЛС с синтезированной апертурой («Офек-8» и «Офек-10»). Последний на сегодняшний день спутник серии («Офек-11») был запущен 13.09.16. Все спутники запускаются из Израиля с космодрома Пальмахим ракетой-носителем «Шавит». И лишь «Офек-8» (TechSAR, Polaris) был запущен (21.01.08) из Индии, с космодрома Шрихарикота, ракетой-носителем PSLV.

Используя опыт, накопленный при создании и производстве спутников серии «Офек», «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI) построила гражданские спутники дистанционного зондирования Земли EROS A1 (запущен 05.12.00), EROS В (25.04.06), идут работы над спутником EROS С (запуск запланирован на 2019 г.). Кроме того, на экспорт для Италии построен фоторазведывательный спутник OPTSAT-3000 (запуск запланирован на август этого года). Имея постоянные заказы от МО Израиля на спутники «Офек», IAI и другие подрядчики могут постоянно совершенствовать спутниковые платформы, фотокамеры и другое оборудование, а значит смогут и в дальнейшем успешно конкурировать и за коммерческие заказы.

Второе направление израильской космической программы – создание различных научных спутников. Первый такой спутник, TechSat был запущен ещё в 1995 г. (на орбиту не вышел из-за поломки в ракете-носителе). В основном речь идёт о нано- и микро-спутниках. Их строительство финансируется правительствами и пожертвованиями, коммерческий доход невелик или отсутствует.

Третье направление и центральное с точки зрения доходов для IAI – производство спутников связи. Первый такой спутник, «Амос-1», был запущен 16.05.96. Далее последовали «Амос-2», «Амос-3», «Амос-4».

Однако в 2005 г. израильская компания «Халяль тикшорет» (Spacecom, Space Communication), созданная в 1993 г. для маркетинга услуг спутниковой связи спутников «Амос» и находившаяся в частичном владении IAI, стала публичной компанией, чьи акции продаются на бирже. И в 2008 г. «Амос-5» был заказан в России за 157 млн долларов. Этот спутник был запущен 11.12.11, но уже в ноябре 2015 г. возникли неполадки, а в декабре 2015 г. спутник был объявлен окончательно потерянным.

Хотя в 2010 г. IAI продала свои акции «Халяль тикшорет», «Амос-6» был вновь заказан у IAI (примерная стоимость 200 млн долларов), его запуск планировался на 03.09.16, но 01.09.16 спутник был потерян при взрыве ракеты-носителя Falcon 9 (в дальнейшем «Халяль тикшорет» получила от страховщика IAI возврат в размере 196 млн долларов).

После потери «Амос-6» «Халяль тикшорет» взяла в аренду AsiaSat 8 у компании AsiaSat из Гонконга (переименован в «Амос-7») и заказала «Амос-17» у американской компании «Боинг» (за 161 млн долларов, должен быть запущен в 2019 г.).

Более того, недавно до потери «Амос-6» шли переговоры по продаже «Халяль тикшорет» китайскому концерну Xinwei, а до этого – одной из испанских компаний. Успеха переговоры не имели, см. статью «На данном этапе ‘Халяль тикшорет’ остаётся израильской компанией». Тем не менее, никто не гарантирует что в будущем компания не будет продана за границу.

В ближайшем будущем «Халяль тикшорет» намеревается заказать и «Амос-8», IAI одна из кандидатов на его постройку. Поскольку спутник производства IAI на 35-40 млн долларов дороже спутника производства «Боинг» (на базе сравнения цен «Амос-6» и «Амос-17») покупка спутника IAI возможна при наличии правительственной дотации. Выделение такой дотации вполне возможна, вопрос обсуждается в Кнесете и Министерстве науки, см. статью «Возможно увеличение правительственной поддержки производства израильских спутников связи». Если же это не произойдёт, производство спутников связи на IAI прекратится.

16.07.17 на сайте Israeldefense опубликована статья технологического редактора издания Ами Рохкес Домбе (Ami Rojkes Dombe) по вопросу будущего производства спутников связи в Израиле. По мнению автора, необходимость дотации на «Амос-8» сомнительна. Главное – сохранить «Халяль тикшорет» во владении израильских акционеров, сами же спутники могут быть любого производства. Таким образом израильская космическая программа вернётся к истокам – военному производству (и время от времени – коммерческие и научные проекты, на базе тех же военных технологий).

Аргументы приводятся следующие:

  • Эксплуатация «Амос-5», «Амос-7» и заказ «Амос-17», при этом продолжение покупки их услуг со стороны правительства Израиля показывает, что правительство не боится прослушки, связанной с иностранным происхождением спутника;

  • IAI покупает большое количество компонентов спутника (приёмо-передатчики, антенны  и др.) за границей, таким образом лишь часть спутника реально израильского производства; в случае каких-либо санкций на поставку спутникового оборудования в Израиль производство спутников будет невозможно, также как покупка готового спутника за границей и его запуск.


Ссылки:

  1. Космическая промышленность МО. Мнение. Israeldefense, 16.07.17.

  2. Израильские спутники, Википедия.

  3. Компания спутниковой связи «Халяль тикшорет», Википедия.

  4. Статья Ицхака Бен-Исраэля «Израильская космическая программа».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net