Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2017

В столичных поликлиниках ввели «дежурных по здоровью»

К 2018 году в поликлиниках Москвы будут трудиться три тысячи врачей общей практики - это терапевты, прошедшие специальную подготовку в офтальмологии, урологии, хирургии, гинекологии и кардиологии. При этом городские власти обращают внимание на важный нюанс: появление врачей общей практики не означает подмену узких специалистов, а способствует повышению качества первичного приема.

- В московских поликлиниках внедряется медицинская специальность - врач общей практики. Сегодня их уже 650 человек. К 1 сентября будет 1500, к 2018 году - 3 тысячи, - сообщил руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. - Мы повышаем уровень квалификации терапевтов, и они становятся врачами общей практики, а это означает - специалистами с расширенными компетенциями.

С апреля этого года врачи общей практики начали работать во всех поликлиниках города, для начала в качестве дежурных врачей. К ним на прием можно попасть без записи. Врачи общей практики проводят диагностику и назначают лечение, не направляя пациентов к узкопрофильным специалистам.

Поликлиникам, в которых работают врачи общей практики, власти Москвы выделили грант, добавляющий 20 тысяч рублей к зарплате врачей. За два минувших года на базе Первого МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова, МГМСУ имени Евдокимова по этому профилю переучились около 2,5 тысячи терапевтов и педиатров.

- В советское время мы пошли по европейскому пути и начали выпускать узких специалистов. Это не совсем правильно. Врач общей практики - это, по сути, терапевт, который в то же время может посмотреть нос, горло, глаза, - объяснил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Опыт зарубежных стран показывает, что при введении должности врача общей практики 80% пациентов начинают и заканчивают диагностику и лечение у одного врача, загруженность узких специалистов снижается, сокращается количество госпитализаций. Поэтому Минздравом России еще в 1992 году принято решение об обеспечении участковых служб врачами общей практики.

- Но это вовсе не означает, что в конечном итоге врачи общей практики вытеснят какие-то другие специализации. Семейный доктор может только выявить заболевание, вылечить его на ранней стадии, провести профилактику, но сложные случаи все равно останутся в ведении узких специалистов, - резюмировала первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Мухтасарова.

ВАЖНО!

Доктор для пенсионера

Также этой весной во всех поликлиниках Москвы появились врачи для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями. Это те люди, которым требуется индивидуальный подход, больше внимания и возможностей для общения с врачами.

На специальном участке в поликлинике работает наиболее квалифицированный терапевт. Специалист ведет прием для женщин от 55 и мужчин от 60 лет, у которых диагностировано от трех хронических неинфекционных заболеваний. Врач индивидуально работает с каждым пациентом и дает направление на госпитализацию в случае необходимости. На сегодня около 60 тысяч пациентов изъявили желание перейти на эту систему. Планируется, что к концу года число врачей, ведущих работу с пациентами-хрониками, вырастет до 400 человек. За работу врачам также предусмотрена денежная прибавка - 20 тыс. рублей. Терапевты и медсестры, задействованные в проекте, прошли специальные курсы обучения. А их пациенты получили возможность в случае необходимости связываться с медиками по телефону, чтобы проконсультироваться о приеме лекарств и состоянии здоровья.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net