Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2017

Всем нелегалам – «Салют»

Предприимчивые дельцы, дублируя маршруты автобусов между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, пользуясь лицензией такси, зарабатывают по 30 миллионов рублей в месяц. Пока власти говорят об организованной преступности, нелегальный перевозчик усиливается покупкой новых автобусов, предлагая пассажирам кофе или скидку в секс-шопе.

Согласно экономическим законам, в любой стране быстро может развиваться только сфера услуг: человеческие потребности безграничны, а за частичное их удовлетворение люди готовы отдавать деньги. Правда, чем меньше, тем лучше. Так, практически каждый из нас готов сесть в ржавый автобус, который довезет до дома быстрее и на 10 рублей дешевле, чем тратить пять минут ожидания на остановке и заплатить за комфорт дороже. Ранее ТРУД писал о том, как нелегальные перевозчики зарабатывают на простых россиянах сотни миллиардов рублей. Сегодня мы расскажем, как строит свой незаконный бизнес одна из наиболее крупных компаний на северо-западе России. 

«Нелегалы» со знаком бесконечность

Рабочая «миграция» жителей России крутится вокруг мегаполисов. Только из Ленинградской области в соседний Санкт-Петербург ежедневно ездят на работу на общественном транспорте три сотни тысяч человек в день. Два с половиной года назад между Санкт-Петербургом и Колпино начали курсировать микроавтобусы с надписью «Салют». Микроавтобусы быстро довозили жителей пригорода до метро. После этого «Салют» появился на самых выгодных маршрутах Ленобласти -  на Гатчину, Тосно и Никольское. Формально – все по закону: автобусы обладают лицензией на деятельность такси. Однако микроавтобусы компании дублируют трассу официальных маршрутов, нарушая и правила дорожного движения, возя с собой прототипы бомб. Вся выручка, которая собирается с пассажиров, идет только в карман владельцев компании. Об оплате налогов и согласовании маршрутов перевозок речи, конечно, не идет. И, если проверка забирает на штрафстоянку пять автобусов, их место занимают другие.

http://www.youtube.com/watch?v=mKJhgiaNfZQ

Как стало известно ТРУДу, в начале июня «Салют» к 120 имеющимся автобусов закупила еще 70 новых «Транзитов» и «Клафтеров». С их помощью «черный нал» в карманах нелегалов возрастет примерно вдвое.

«Салют» и его команда

Главой компании «Салют» значится Евгений Краснюк, ранее возглавлявший автотранспортное предприятие в Карелии. У него богатое уголовное прошлое: был судим за изготовление наркотиков, подделку денег и сбыт оружия.

Согласно информации, опубликованной на портале «Автобусный транспорт», часть внушительного парка автобусов оформлена на ООО «Альт-Сервис», учредителями которого являются Галина Спирина и Татьяна Сладкова. Как известно из открытых источников, мужем госпожи Сладковой является криминальный авторитет Андрей Сладков, чья фирма ООО «Кворум», судя по данным СПАРК, находится по тому же адресу, что и ООО «Альт-Сервис». Сам Андрей Сладков, которого источники в правоохранительных органах называют негласным хозяином такси «Салют», личность довольно известная. В 90-х годах он занимался рэкетом на Московском вокзале, за что был осужден на 12 лет. После этого Сладков основал «Кворум», который отвечает за найм мигрантов из ближнего зарубежья для чего на Моховой улице в Санкт-Петербурге была основана целая гостиница для гостей из Средней Азии. Уже через месяц после разрыва отношений с холдингом «Питеравто» («Кворум» поставлял копании водителей и кондукторов, а предприятие посчитало оказание услуг некачественным и дорогим) в Петербурге зарегистрированы «Альт-Сервис» и «Салют».


Андрей Сладков, фото из открытых источников

По данным управления гостехнадзора Ленинградской области, заявления на получение лицензии на осуществление деятельности такси были поданы в день получения машинами государственных регистрационных знаков - 1 декабря 2014 года. Выдача же всех 20 лицензий была произведена уже на следующий день - 2 декабря; и это при том, что регламентный срок исполнения госуслуги - до 30 дней. Предполагается, что такой быстрый старт произошел не без участия благосклонных покровителей в правоохранительных органах.

Все водители «Салюта» отличаются агрессивным стилем вождения. Это не удивительно: план, который водитель должен сдать «контролерам» ежедневно, равен 7 тысячам рублей. Всю остальную выручку водитель берет себе. С учетом того, что, по неофициальным данным, количество автобусов «Салюта», ежедневно выходящих на маршрут, равняется 120 машинам, выручка компании за день составляет порядка миллиона рублей. За месяц набегает 25 миллионов рублей, за год – 302 миллиона. Естественно, что все эти средства нигде не учитываются и, возможно, частично идут на оплату услуг «крыши».

Билет на автобус со скидкой на интим

По словам замначальника управления по транспорту правительства Ленобласти Михаила Присяжнюка, «Салют» входит в категорию нелегальных перевозчиков, которые «работают под прикрытием».

«Формально «Салют» - это такси, о чем его владельцы постоянно заявляют. На деле же машины полностью дублируют трассы официальных маршрутов, «ведут бой» за пассажиров, попадают в аварии. Рейды межведомственной транспортной комиссии задерживают по несколько автобусов и отправляют на спецстоянки, однако перевозчик продолжает работать. В итоге, официальный перевозчик теряет деньги, на которые, например, можно купить новый подвижной состав». Впрочем, по словам эксперта, скоро на «Салют» «навалятся всем миром» - официальные перевозчики обращаются в антимонопольную службу, а с комитетом по транспорту Санкт-Петербурга достигнута договоренность о координации совместных действий по противодействию работе нелегалов.

Впрочем, пока власть готовится для решительного удара, люди продолжают пользоваться услугами «Салюта». А сам нелегальный перевозчик придумывает интересные маркетинговые ходы, предлагая пассажирам кофе до 10 утра по будням или 20% скидку в одном из сети магазинов интим-товаров.  






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net