Тверь
Январь
2017

ТХК проиграл дома «Сарыарке», едва не спасшись от поражения при счете 0:3

Два с половиной периода Тверской хоккейный клуб практически отсутствовал на площадке в игре с карагандинской «Сарыаркой», пропустив трижды за это время. После чего тверитяне внезапно забили два гола, были близки к чуду, но гости удержали победный счет.

После пятничной зарубы с «Торпедо» главный вопрос на игру с «Сарыаркой» состоял в том, много ли сил останется у ТХК. Матч показал, что с «физикой», как и эмоциями, и вправду были проблемы. Первый период для тверитян прошел почти без моментов - всего три броска в створ за двадцать минут. Гости, правда, тоже не создали особых проблем Александру Самонову. Но на 18 минуте свой класс показали: войдя в чужую зону, четыре игрока разыграли комбинацию в четыре передачи в одно касание - и гол. В прекрасной атаке поучаствовал и экс-игрок ТХК Артур Сарваров.

Хороший шанс сравнять счет хозяева упустили в самом начале второго периода. А потом «Сарыарка» прижала ТХК к своим воротам, и за 10 минут забила два гола. Причем в атаке ТХК действовал уже продуктивнее, все 13 бросков за 20 минут пришлось в створ, но ни один не пробил бывшего голкипера сборной России Георгия Гелашвили.

Половину третьего периода ТХК продолжал пребывать в подавленном состоянии, но за 11 минут до конца хозяева получили второе в матче большинство, которое использовал Александр Дельнов. Забитый гол стал уколом адреналина для «крылатых» - откуда-то появились силы, все игроки помчались спасать игру. Забить мог защитник Павел Володин, но чуть позднее за него это сделал партнер Дельнова по звену Дмитрий Бойчук, успев на добивание. В запасе у ТХК было еще пять минут, тверские хоккеисты давили как могли. Заволновался даже Гелашвили – недовольный, как на него жестко шли хозяева, он обрушил критику на судей, за что получил дисциплинарный штраф. Он, к сожалению для ТХК, не означал большинство. Самонов за полторы минуты до конца уехал на скамейку, но «Сарыарка» использовала шанс и забила в пустые ворота четвертый гол, когда играть оставалось 55 секунд. Даже при счете 2:4 ТХК цеплялся за чудо, но почему-то в последней атаке никто долго не решался бросить по воротам. Тем не менее, хозяева заслужили овации трибун.

ТХК остается на четвертой строчке таблицы ВХЛ – его тренерский штаб и восемь игроков уезжают в составе сборной России на Универсиаду в Алматы, и вернутся к своим болельщикам на последние четыре игры регулярки 13 февраля – в Тверь приедет «Ариада-НХ».

«Мы никак не можем сыграть цельную игру – два с половиной периода играли строго по заданию и счету, но после пропущенного гола пошла какая-то неуверенность, особенно игра в позиционной обороне, ошибки ненужные, - посетовал на игру в последние минуты главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Довели до нервозности этот матч, но тем и интересен хоккей – не бывает мелочей, которые наша команда сегодня допустила, особенно в конце. При этом мы не собирались играть на удержание – наоборот, залезть к чужим воротам, держать там шайбу и создавать моменты. Мы не отказываемся от своей игры. Хорошо, что выстояли».

«Не было у нас сегодня должного настроя, заряда, за счет чего мы играли в предыдущих играх. Гости играли два с половиной периода, нам в зачет можно занести только последние минут 12, когда оживились, и силы откуда-то взялись, которых до этого не было. Думаю, дело в голове, а не в ногах», - высказал свое мнение о игре Владислав Хромых.

«Сказалось ли в первую очередь усталость после «Торпедо»? Я бы сказал, что оно все копилось. Нагрузка в основном ложится на ограниченный состав человек – они не роботы, восстанавливаться практически некогда. Где-то может и дает о себе знать усталость, но, опять же, концовка – откуда-то и силы, и азарт, и желание взялись? Придал ли сил переход на три звена? Да, у нас почему-то зачастую в три получается лучше, чем в четыре – и по движению, и по азарту. Видимо, надо перестраивать систему выхода игроков на лед – возвращать три звена, - пошутил Хромых. - Сейчас передохнем – кто-то уезжает, кто-то остается. Дома еще четыре игры – борьба за четвертую строчку продолжается».

Не обошли после матча и вниманием грядущую Универсиаду, на которую Владислав Хромых еде главным тренером российской сборной. Епанчинцев пожелал сборной России удачи, «сыграть достойно и выиграть». Сам наставник ТХК же отметил, что задача, «как и у сборной любого уровня, одна – привезти золотые медали». Его коллега добавил, что было бы неплохо увидеть финал Россия – Казахстан, «а там пускай победить сильнейший».