Главные новости Твери
Тверь
Сентябрь
2015

Боаш весел не бросил. Нобель Арустамян о кризисе «Зенита»

Комментатор НТВ ПЛЮС, блогер «Народки» перед матчами 10-го тура чемпионата России анализирует ситуацию в трех топ-клубах премьер-лиги.

О ЦСКА…

Не очень понял той волны, которая поднялась в прессе по поводу слов Леонида Слуцкого об Иркутске. Важны нюансы. Во-первых, традиционно не всегда ездили на Кубок ведущие футболисты – и так во всех командах. И показателем серьезного отношения к турниру является не составы, а итоговый результат. ЦСКА часто в Кубке заходил далеко по сетке, побеждал в финалах. Какие могут быть вопросы? 

Во-вторых, у армейцев не самая длинная скамейка, а в этом сезоне команда играет в чемпионате, Лиге чемпионов с самой ранней стадии, сейчас в Кубке – уже очень много игр! И в Иркутск команда поехала не дублем, как это сделали некоторые клубы премьер-лиги (а «Кубань» полетела вообще без тренера), а смешанным составом во главе с главным тренером. И в составе ЦСКА не было дублеров. Играли Чернов и Головин – но ведь мы сами возмущаемся тем, что Слуцкий не ставит молодых! Вот он их поставил в матче, который имел важное турнирное значение! И в третьих, дело не в Иркутске, а в длительном перелете. У команды впереди два очень сложных матча – с «Локо» в премьер-лиге и с ПСВ в Лиге чемпионов. И эти матчи стоят для команды особняком. И потом, дело не только в усталости. Для футболистов перелет – каторга. Ну, может, не каторга, а трудность. Это не удовольствие. Это для нас Иркутск прекрасный город, это Байкал, это путешествие в удовольствие. Для игроков это только самолет, автобус и поле. Иркутск как город они не увидят. И понятно, что в условиях довольно динамичной жизни провести пару дополнительных дней дома с родными – это как разрядка посреди сезона. Посмотрите, есть ведь некоторая утомленность у игроков. 

Много критики в адрес Натхо и Еременко. Но они выдали такой прошлый сезон, что стали рассматривать их как чуть ли лучших игроков лиги. Сейчас оба играют ниже своих возможностей. Еременко плохо сыграл в Саранске, в Вольфсбурге, у Натхо череда не самых удачных матчей. У Еременко вроде бы проблемы со здоровьем. Но мне кажется, Рома в ЦСКА стал примой, приобрел значимость первой фигуры. К нему стали серьезнее относиться соперники. Стали действовать строже. Рома понимает, что соперники перекрывают его зоны и старается искать мяч сам, и когда столько бегает, устает – исчезает свежесть в решениях. С другой стороны, нельзя сказать, что он выдает провальный сезон. В Праге и Лиссабоне выглядел очень прилично. 

По Натхо совпали два фактора. Первый – он не забил 2 подряд пенальти, и это выбило из колеи. И второй – Дзагоев опустился на место опорного хавбека и стал его конкурентом. 

Какие у ЦСКА риски, что может помешать выиграть титул? Прежде всего, предстоит череда очень неприятных матчей. У команды традиционно бывают спады длиной в 2-4 матча. Если спад наступит, то команду могут догнать. Есть риск в том, что Слуцкий в октябре играет со сборной два матча отбора Евро-2016, но с усилением штаба Виктором Гончаренко риски минимизированы. Мое личное мнение – Слуцкий будет в ЦСКА до конца сезона. А подписание Гончаренко – мудрый шаг клуба. Да, важную роль сыграло знакомство тренеров, и Виктор пошел помощником именно к Слуцкому. И это что-то вроде джокера, это план на два хода вперед для клуба. 

О «ЗЕНИТЕ»… 

Мне кажется, что дела обстоят не так плохо, как многие хотят видеть. Понятно, что в чемпионате все не очень хорошо, но старт в Лиге чемпионов просто блестящий. Боаша все ругали, но он делает свое дело, я не вижу, что он бросил весла. Ругали его за то, что не подтягивает русских новичков, но вот вышел в Твери Ткачук и сделал хет-трик. 

Боаш доказал всем, что для него работа в «Зените» по-прежнему интересна, он получает удовольствие. 

Очень важный фактор – Боаш близок команде. Ведь ситуация накаленная. Но вдумайтесь, до сих пор ни один из игроков не намекнул о том, что к тренеру есть вопросы, что команда не хочет с ним работать. Вспомните, как многие пинали Спаллетти! А сейчас тренера поддерживает команда. 

Но есть важный момент – команде не надо думать, что есть Лига чемпионов, а чемпионат не интересует. Есть такое мнение, исходит оно из того, как «Зенит» выглядит в премьер-лиге с середняками вроде «Амкара» и «Крыльев». У России всего два места в Лиге чемпионов, и если «Зенит» не попадет в эту двойку, для города это станет трагедией. Далеко отпускать пару ЦСКА – «Локо» нельзя и потому матч со «Спартаком» принципиален. Кстати, принципиален он, думаю, и для руководителей «Зенита». Важно, чтобы осенью игроки не стали делить турниры на важный и не очень.

Сейчас много разговоров о неустойке Боаша, которую он получит при увольнении. Не очень понимаю, о чем идет речь. Думаю, как и в случае с Капелло, будет следующее: при увольнении тренеру надо просто платить до конца контракта. Но в принципе, не вижу смысла вообще думать о неустойке. Депрессия Боаша, которая посетила его в августе в разгар трансферного окна, сошла на нет. Сейчас есть понимание, что с нынешним, мягко говоря, неплохим подбором игроков можно решать серьезные задачи, в том числе и в Лиге чемпионов. Да, возможно, есть противостояние тренера общественности, но когда Андре делает свои заявления, он должен об этом подумать.

… И О «СПАРТАКЕ» 

Не очень понял, что было в Краснодаре в матче с «Кубанью». Это просто катастрофа, мы это уже видели при Якине в прошлом сезоне. Такое впечатление, что тот симпатичный комбинационный футбол, который мы видели при Аленичеве в этом году, в матчах с «Ростовом» и «Кубанью» просто куда-то испарился. Не знаю, можно ли назвать случившееся в матче с «Волгой» выздоровлением, нокрупная победа сама по себе приятна.

«Зенит» для «Спартака» сейчас самый важный раздражитель. Игра «Спартака» зависит от настроения футболистов. Потому что команда уступает конкурентам по составу, нужны 2-3 исполнителя. На мой взгляд, в опорную зону и в атаку, очень нужен форвард. 

Мой прогноз в матче «Спартак» - «Зенит» - ничья. Понимаю, что «Спартак» очень хорошо настроиться и постарается искупить вину за Краснодар, но оборона команды недостаточно хороша, чтобы удержать Халка и Дзюбу. Потому – 1:1 или 2:2.  






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Западный мост, приезд Патриарха и Морозовский городок: О чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

На озере Селигер уровень воды превысил отметку «Высокое половодье»





Путин в Тверской области
Тверская область

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Тверь

Тверская область в числе лидеров национальной премии «Умный город»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net