Главные новости Твери
Тверь
Май
2020

Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

0
Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

В историю подвига советских людей в Великой Отечественной войне немало героических страниц вписали летчицы ночной бомбардировочной авиации. На счету знаменитых «ночных ведьм» из женского авиаполка под командованием Е. Бершанской – участие в нескольких операциях Красной Армии на Кавказе и на Кубани, в Крыму и в Белоруссии, в Восточной Пруссии, Польше и Германии.

В числе летчиц, сражавшихся в составе славного полка, – Герой Советского Союза, гвардии майор Марина Павловна Чечнева.

Как родилась мечта о крыльях

Будущая героиня появилась на свет 15 августа 1922 года на Орловщине, в селе Протасово, расположенном в Малоархангельском уезде на юге тогдашней Орловской губернии. Когда отец поступил рабочим на один из московских заводов, Марина, окончившая к тому времени пятый класс, перебралась с ним в столицу.

Как и многие школьники того времени, девочка увлеклась авиамоделизмом, принимала участие в соревнованиях между пионерскими авиамодельными кружками Москвы. Но этого было мало. Мечта звала ее за штурвал самолета. А совсем рядом был Тушинский аэродром, с которого доносился призывный гул авиамоторов.

Зов неба

Летом и осенью 1938 года молодежь воодушевили рекордные беспосадочные перелеты экипажей Владимира Коккинаки и Валентины Гризодубовой. И девятиклассница Марина Чечнева добилась зачисления в аэроклуб. Мама испугалась, а отец одобрил решение волевой, целеустремленной дочки. Так и определилось будущее Марины, о котором сама девушка написала простые, но летящие и очень светлые строки:

Я мечтаю быть пилотомВ нашей радостной стране,Обогнать на самолетеПтицу в синей вышине…

Учеба в аэроклубе продолжалась до лета 1939 года. Одновременно с аттестатом о среднем образовании Марина получила и диплом летчика-инструктора. Некоторое время она по заданию районного комитета комсомола работала старшей пионерской вожатой в школе, которую только что окончила, и одновременно готовилась к экзаменам в авиационный институт. А мечта о полетах не давала покоя, и аэродром по-прежнему оставался местом, где девушка проводила все свободное время.

Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

Когда пришла война

Начало войны застало Марину в Крыму, где она проводила отпуск. Молодая летчица немедленно обратилась в военкомат с просьбой об отправке на фронт, но получила отказ. Однако, вернувшись в Москву, Марина продолжала добиваться зачисления в действующую армию. Мечтой был истребитель – гордый защитник родного неба от вражеских воздушных орд, несущих бомбы на советские города.

В октябре 1941 года Марину направили в Энгельсскую военную авиашколу. Здесь среди прочих курсантов обучались летчицы, из которых знаменитая Марина Раскова, одна из трех первых женщин – Героев Советского Союза – формировала авиагруппу в составе трех полков, в том числе одного истребительного.

Чечнева была знакома со своей славной тезкой еще с 1939 года и, встретившись с ней, попыталась добиться зачисления в истребительный авиаполк. Однако Раскова сумела переубедить девушку. Для Марины нашлось другое, не менее важное и нужное дело: бомбить вражеские колонны, переправы, склады. Так она попала в ночной легкобомбардировочный полк, укомплектованный, однако, отнюдь не бомбардировщиками.

Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

«Кукурузник» на военной службе

До войны легкий одномоторный биплан конструкции Н. Н. Поликарпова - У-2, созданный еще в 1927 году, служил учебной и сельскохозяйственной машиной, а также мог быть приспособлен для действий в качестве разведчика, штабного, связного или санитарного самолета. Он не имел ни вооружения, ни бомбового прицела.

С началом войны для использования в качестве бомбардировщика самолет был оснащен простейшим прицелом, а пулемет на нем появился только в 1944 году. Разве могли гитлеровцы предполагать, сколько бед им способен принести этот тихоходный, наполовину фанерный самолетик, если его будут пилотировать люди, не щадящие жизни для защиты Родины?

В дневное время «кукурузник», хорошо видимый в небе, был легкой целью не только для вражеских зенитчиков, но и для солдат, вооруженных винтовкой. Но зато он мог благодаря малой скорости (до 150 километров в час) летать так низко, что становился недосягаемым для истребителей.

По ночам У-2 добивался впечатляющих результатов. Оказалось, что «тихоход» может буквально подкрасться к цели на малой высоте и отбомбиться с хорошей точностью. Вот на такой машине в феврале 1942 года стала воевать Марина Чечнева.

В «Дунькином полку»

588-й авиаполк ночных легких бомбардировщиков, которым командовала опытная летчица Евдокия Бершанская, на фронте в шутку прозвали «Дунькиным» – и по имени командира, и с намеком на то, что в составе этого формирования не было ни одного мужчины. Не только пилоты и штурманы, но и вооруженцы, и техники – все должности в полку занимали только женщины.

Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

Полк принял боевое крещение в Сальских степях, к востоку от Ростова-на Дону. В 1942–1943 годах летчицы участвовали в Битве за Кавказ; в боевых вылетах при обороне Владикавказа Марина, будучи уже командиром звена, заслужила свой первый орден Красного Знамени.

Ночные налеты советских летчиц оказались для фашистов очень чувствительны. И если сам самолет немцы пренебрежительно прозвали «швейной машинкой», то девушек, совершавших на нем удары по немецким позициям, с оттенком ужаса прозвали «ночными ведьмами». И в буквальном смысле открыли на них охоту: летчицы несли большие потери.

Мастерство и бесстрашие пилота Чечневой

Помогла новая тактика, впервые примененная именно звеном самолетов под командованием Чечневой. На головной машине она спровоцировала и отвлекла на себя прожектора и огонь немецких зениток. В это время ведомый бомбардировщик, пилотируемый Надеждой Поповой, подошел к цели (это была переправа через Терек) с приглушенным двигателем и нанес точный бомбовый удар. Зенитки перенесли огонь на него, но Марина уже развернулась и нанесла второй удар. Эта тактика впоследствии спасла немало жизней отважных летчиц.

Марина и ее штурман Ольга Клюева (затем ее сменила Екатерина Рябова) славились не только бесстрашием, но и точным бомбометанием. Это качество сослужило хорошую службу, когда девушки приняли участие в поддержке десанта на Керченский полуостров в ноябре-декабре 1943 года.

Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

В этой операции летчицы «Дунькиного полка», уже преобразованного в 46-й бомбардировочный и получившего звание гвардейского, сбрасывали десантникам в районе Эльтингена боеприпасы, продовольствие и медикаменты. Доставка грузов в тяжелых погодных условиях требовала исключительного мужества и точности.

Благодаря своему высокому мастерству двадцатилетняя Марина уже летом 1943 стала командиром учебно-боевой эскадрильи. Она готовила пополнение и продолжала боевые вылеты всю войну, встретив Победу на берегу Балтики в Свинемюнде (ныне польский город Свиноуйсьце).

Недолгое счастье

На войне она нашла и свою любовь – летчика штурмовой авиации Константина Давыдова.

Пилот ночного бомбардировщика и пилот штурмовика Ил-2 познакомились еще в 1942-м, и их первая встреча могла оказаться и единственной, если бы в судьбу не вмешались превратности военной жизни. Снова увиделись Марина и Константин лишь в 1944-м, а потом стали видеться часто, так как их полки базировались рядом.

Поженились они уже после Победы в ноябре 1945 года, в польском городке Лигнице, а в августе следующего года у молодых супругов (между прочим, оба уже были к этому времени Героями Советского Союза) родилась дочь Валя.

Совместное счастье было недолгим: через четыре года после свадьбы его оборвала трагедия. Во время перегона учебных самолетов из Ленинграда в Калинин (современная Тверь) у машины, которую пилотировал майор Давыдов, отказал двигатель. Пытаясь спасти самолет, летчик не воспользовался парашютом, но аварийная посадка не удалась: машина, потеряв высоту, врезалась в железнодорожную насыпь. В возрасте двадцати семи лет Марина осталась вдовой.

Небо звало ее всю жизнь

Справиться с горем было очень трудно. Марина постаралась с головой уйти в любимое дело – авиацию. После войны она работала в ДОСААФ, руководила женской группой высшего пилотажа. В том же трагическом для нее 1949 году Марина сумела установить скоростной рекорд на спортивной машине Як-18.

Тяжелым ударом стал для нее запрет на полеты, вынесенный медицинской комиссией. Здоровье летчицы оказалось серьезно подорвано войной и личной трагедией, стало давать сбои сердце. Но деятельная натура не смирилась: майор запаса Чечнева занялась активной общественной работой, стала военным историком, получив ученую степень кандидата исторических наук.

Свою любовь к небу она перенесла в замечательные книги, которые посвятила боевым подругам и памяти о тяжких трудах войны. Марина Павловна написала пять книг военных мемуаров, и каждая из них проникнута большой любовью к людям, сознанием долга перед Родиной и своим народом, живыми воспоминаниями о фронтовых буднях.

Она не мыслила свою жизнь без неба: история «ночной ведьмы» Марины Чечневой

За годы войны летчица совершила 810 боевых вылетов. Общий вес бомб, сброшенных ею на врага, превышает 115 тонн. Вклад в Победу, который она внесла вместе со своими штурманами: пять уничтоженных вражеских переправ, железнодорожный состав, четыре зенитных батареи и четыре прожектора, шесть складов и один самолет. За два года она подготовила и выпустила сорок боевых летчиц и штурманов.

Скончалась Марина Павловна 12 января 1984 года в Москве, в возрасте 62 лет. Имя Марины Чечневой носят улицы в городе Орле, в родном селе героини, в севастопольском поселке Кача и в поселке с прекрасным названием За Родину на Таманском полуострове, где прославился женский авиаполк.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Тверской области за вклад в борьбу с последствиями техногенных катастроф


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утверждены паспорта и границы особо охраняемых природных территорий





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Тверь

В Ржевском районе осудят мужчину, зарезавшего друга и чуть не убившего женщину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net