Главные новости Тамбова
Тамбов
Март
2020

Пандемия: как изменился мир 18 марта

0
Пандемия: как изменился мир 18 марта

Изменения, которые произошли сегодня по всему миру из-за распространения COVID-19

Региональный штаб по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции предоставил данные по ситуации в Тамбовской области. Всего выявлено 112 случаев в регионе. Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 1 (подтвержден 17 марта 2020 года). Всего госпитализировано 6 человек (два – с подозрением на заболевание коронавирусом, четыре – результат отрицательный).

В Тамбовской области с 18 марта вводится режим повышенной готовности в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Никитин. В документе говорится о том, что граждане, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обязаны сообщать об этом на горячую линию управления здравоохранения области по номеру телефона 8 (4752) 45-45-86.

Стали известны подробности выявления первого заболевшего коронавирусом в Тамбовской области. Известно, что заболевшая девушка вернулась в Россию из Италии, и городские медики заранее об этом знали. Практически сразу после прибытия девушку поместили в Тамбовскую инфекционную больницу, где провели тестирование на коронавирус. Вчера специалисты получили результаты теста, который оказался положительным. На текущий момент пациентка чувствует себя удовлетворительно, она пробудет в больнице до полного выздоровления. В администрации области сообщают, что девушка контактировала с двадцатью людьми. Все они сейчас находятся под наблюдением специалистов. 

Представители торговых сетей заверили, что опасаться товарного дефицита не следует. Товары первой необходимости имеются в широком ассортименте и в достаточном количестве для удовлетворения потребностей покупателей. Крупы, макароны, сахар, соль, растительное масло, средства личной гигиены представлены в различных ценовых категориях. Торговые предприятия в полной мере готовы удовлетворить повышенный спрос, поскольку своевременно были увеличены объёмы поставок.

После каникул тамбовских школьников могут перевести на дистанционное обучение. 18 марта министр просвещения России Сергей Кравцов объявил о продлении школьных каникул до 12 апреля включительно. В связи с этим в Тамбовской области началась подготовка к переходу школьников с 1 апреля на дистанционное обучение. Ещё 17 марта в школах региона ученики ушли на досрочные каникулы, которые продлятся до 31 марта. В связи с решением министра о продлении каникул, в региональном управлении образования и науки создана рабочая группа по переходу на дистанционное обучение детей. Она будет оказывать методическую, техническую и организационную поддержку школам области.

ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» информируют потребителей о том, что большую часть вопросов, связанных с расчетами за поставку газа, газификацией, техническим обслуживанием и ремонтом газового оборудования можно решить удаленно, без посещения офисов. В связи с этим газовые компании рекомендуют своим клиентам максимально использовать дистанционный метод взаимодействия со специалистами компаний, чтобы не создавать дополнительного риска распространения заболевания, вызываемого новым коронавирусом.   

В связи с недопущением распространения коронавируса региональная приемная председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и общественные приемные партии в муниципалитетах Тамбовской области переходят на дистанционный режим работы. Депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Тамара Фролова отметила, что сохраняется прием граждан в телефонном режиме и онлайн-формате, сообщается на сайте регионального отделения партии.

18 марта в Тамбовской епархии прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В состав Оперативного штаба вошли секретарь епархии протоирей Игорь Груданов, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Неретин, заведующий епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоирей Иоанн Каширский, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин и другие сотрудники епархии.

В Тамбовской области работают телефоны "горячей линии" по вопросам коронавируса. Они действуют в территориальных органах Росздравнадзора, Роспотребназора, областном управлении по развитию промышленности и торговли области, областном управлении образования и науки.

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории России, в соответствии с протоколом совещания у зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, принято решение о переносе досрочного этапа проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ). Как сообщают в пресс-службе администрации Тамбовской области, сдать досрочный ЕГЭ планировал 91 один выпускник, а ОГЭ - один. 

Владимир Путин допустил проведение голосования по Конституции на дому. Президент прокомментировал подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию на фоне распространения коронавирусной инфекции и допустил его различные формы, пишет РИА Новости. На встрече с жителями Севастополя президент подчеркнул, что при принятии решения на первом плане будут жизнь и здоровье граждан."Если ситуация будет с эпидемиологической точки зрения неблагоприятной, мы отодвинем и перенесем срок голосования, закон это позволяет сделать, проведем его в более поздние сроки. Но если обстановка позволит, то проводить будем. Но проводить будем, конечно, с соблюдением всех предосторожностей". 

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 33 новых случая заражения коронавирусом. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции, поступившем в РБК. Все заболевшие — россияне, 31 из которых находится в Москве, один — в Томской области, еще один — в Новосибирской. В последние две недели они посещали страны, в которых был обнаружен коронавирус. Заразившихся поместили в инфекционные боксы. Кроме того, под медицинское наблюдение попадут и те, с кем контактировали инфицированные, — их также обследуют, пишет РБК.

Президент России Владимир Путин призвал граждан не доверять фейковой информации о коронавирусе в стране. На встрече с крымской общественностью 18 марта глава государства отметил, что лживые данные распространяются осознанно, чтобы посеять панику среди населения и подорвать доверие к представителям власти. Путин заверил, что власти не будут скрывать истинную информацию о COVID-19 и масштабах заболевания в России, ответственные лица и впредь намерены предоставлять только "оперативную, максимально полноценную и абсолютно достоверную информацию", пишут "Известия".

Силуанов заявил о сжатии «целых секторов экономики» из-за коронавируса. Министр признал, что ситуация в экономике развивается «не лучшим образом», сообщает РБК. Для компенсации потерь бюджета придется использовать средства Фонда национального благосостояния. По словам Силуанова, трудности возникли не только у турбизнеса или авиакомпаний, переживающих нелегкие времена в связи с закрытием многими странами своих границ и ограничениями авиасообщения. В тяжелую ситуацию вслед за ними попал малый бизнес и другие сектора экономики.

Минпромторг поручил всем торговым сетям проработать вопрос перехода на онлайн-заказы. Причиной послужила пандемия коронавируса, сообщают "Известия", ссылаясь на письмо из ведомства.В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) пояснили, что ритейлеры уже начали заниматься этим вопросом. Большинство крупных торговых компаний работают с собственными онлайн-магазинами и службами доставки. Однако не во всех сетях клиенты могут заказать весь перечень товаров. 

В Госдуму внесены поправки о средствах на борьбу с коронавирусом. В случае принятия документа кабмин получит право в нынешнем году предоставлять государственные гарантии с превышением лимита - однако без превышения верхнего предела государственного внутреннего долга. На 2020-2022 годы предусмотрено предоставление госгарантий РФ на сумму до 30 млрд рублей по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами, пишет "Российская газета".

Весенние каникулы в школах продлятся с 23 марта по 12 апреля, будет организовано дистанционное обучение школьников, сообщил в среду министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования, сообщает ТАСС. Кравцов отметил, что также будет открыт доступ к электронным учебникам. "При этом школы работают. В начальных классах, если родители по каким-то причинам не могут оставить детей дома, школьников можно будет отвести в школу", - подчеркнул он.

Мэр Москвы призвал столичных работодателей по возможности перевести сотрудников на работу из дома. Об этом говорится в его личном блоге. «Обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы <...> по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома», — написал мэр. Градоначальник отметил, что в первую очередь следует обратить внимание на женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу, сообщает "Газета.ру".

РЖД разработает технологию перехода на удаленный режим работы. Гендиректор ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров дал поручение разработать технологию перехода сотрудников компании на удаленную работу, пишут "Известия". «Прошу разработать технологию удаленной работы в каждом подразделении. Наша работа не может быть остановлена. Мы должны максимально сохранить все объемы, обеспечить безопасные и надежные перевозки», — сказал Белозеров на заседании Штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам старше 60 лет реже посещать магазины и ездить на общественном транспорте. Также им посоветовали ограничить контакты с родственниками, вернувшимися из-за границы, пишут "Известия". «Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония», — говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства 18 марта.

Верховный суд в связи с распространением коронавирусной инфекции постановил рассматривать только дела безотлагательного характера. Об этом говорится в постановлении президиума Верховного суда, поступившем в РБК. Суды будут рассматривать только дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие, а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Дефицит медицинских масок в аптеках будет устранен в ближайшее время. Об этом 18 марта заявил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. «Если раньше, в обычное время, на маски был спрос 400 тыс. в год, то сейчас все требуют десятки, сотни миллионов. Мы сейчас наладим производство масок, в этом нет никаких проблем. В ближайшее время маски пойдут в аптеки, и в них не будет никакого дефицита», – сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Российский лыжник Владимир Рыбкин госпитализирован с подозрением на коронавирусную инфекцию.
Ранее Рыбкин находился в Германии, где участвовал в юниорском первенстве мира по лыжным гонкам, который проходил с 29 февраля по 6 марта. В среду глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила РИА Новости, что чемпионат России по лыжным гонкам, который должен был пройти в центре лыжного спорта "Малиновка" в Архангельской области, отменен из-за коронавируса. Также стало известно, что отменены соревнования юниорского первенства России.

Российские государственные и «прокремлевские» СМИ запустили «кампанию по дезинформации» вокруг пандемии коронавируса для обострения кризиса в западных странах, говорится в докладе Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS) для внутреннего пользования, пишут "Ведомости". Целью такой кампании в докладе дипломатического органа ЕС называется нагнетание «сомнения, паники и страха», а также в рамках более широкой стратегии «подрыв европейского общества изнутри». Авторы доклада утверждают, что действия российских СМИ мешают эффективному реагированию на ситуацию с распространением COVID-19.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2020" отменен официально. Такая информация была обнародована на аккаунтах фестиваля. С уточнением, что решение организаторам далось нелегко, но при сложившихся обстоятельствах проведение конкурса просто невозможно, сообщает "Российская газета".

По всему миру на фоне распространения коронавируса наблюдается небывалый спрос на туалетную бумагу, хотя она не защитит и никак не поможет выжить в условиях пандемии, пишет австрийское издание Kurier. Журналисты попросили ученых объяснить, с чем связано повышение спроса. По словам психолога из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге Баруха Фишхоффа, одной из причин является то, что люди учитывают вероятность долгого карантина, пишут "Известия".

В Германии призывают отменить санкции против России на фоне эпидемии коронавируса. Об этом "Известиям" заявили в международном комитете бундестага. Как отметил член комитета Вальдемар Гердт, стоит пересмотреть отношения с Москвой, ведь в сложные времена страны должны помогать друг другу. Кроме того, нынешний кризис больно ударит по экономике ЕС. «Санкции следовало отменить еще до этого кризиса, вызванного коронавирусом. Однако теперь, когда закрыты границы, эта тема еще более актуальна», — заявил политик.

Немецкие СМИ назвали австрийский курорт Ишгль рассадником коронавируса в Европе. По мнению телеканала N-tv, власти Тироля заблаговременно не предупредили путешественников о вспышке вируса, пишет ТАСС. Сотни туристов в Европе заразились новым коронавирусом на горнолыжном курорте Ишгль в австрийской федеральной земле Тироль. С таким утверждением выступил во вторник немецкий телеканал N-tv. А по мнению издания Der Spiegel, туристы заражались от бармена на вечеринках в баре "Китцлох", при этом власти региона не предпринимали мер.  

Испания закрыла сухопутные границы и погрузилась в абсолютный карантин. В стране уже более 11 тыс. заболевших, и, судя по всему, королевство может стать новым главным очагом инфекции в Европе. Как живут в новых условиях простые испанцы, рассказывает испанский корреспондент "Известий". Тихие, почти замершие испанские улицы, закрытые бары, рестораны и мелкие лавочки, безлюдные спортивные комплексы и учебные центры, оцепленные полосатой лентой парки и детские площадки — еще пару недель назад это показалось бы дурной фантастикой.

В Италии за сутки от коронавируса умерло рекордное число людей. Количество умерших составило 475. Всего с начала вспышки умерли почти 2 978 человек, заявил в среду глава Департамента гражданской защиты Анджело Боррелли, сообщает ТАСС.

Япония расширяет с 19 марта въездные ограничения для жителей стран Европы в связи с распространением коронавируса, а также приостанавливает действие уже выданных на территории ЕС виз. Об этом сообщили в МИД страны, пишет ТАСС. Приезжающим из Европы, в том числе гражданам Японии, необходимо будет самоизолироваться и пройти двухнедельный карантин. Аналогичные требования вводятся для тех, кто въезжает в Японию из Ирана и Египта.

Ученые уже проводят первое тестирование вакцины от нового коронавируса, сообщил на брифинге глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреиесус, пишет РБК. «Первое испытание вакцины началось всего через 60 дней после того, как была исследована генетическая последовательность коронавируса. Это невероятное достижение», — заявил он. По информации Гебреисуса, всего в мире известно о более чем 200 тыс. случаев заражения, а число жертв заболевания превысило 8 тыс. человек. При этом больше всего инфицированных — 80% — находятся в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил он.

Глава Института вирусологии при университетской клинике в Бонне (Германия) Хендрик Штрек рассказал о новых обнаруженных симптомах заболевания пневмонией COVID-19, пишут "Известия". В интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung специалист сообщил, что вместе с коллегами совершает подомовой обход граждан с подозрением на коронавирус и записывает их наблюдения, берет анализы, а также пробы воздуха, образцы с дверных ручек, мобильных телефонов и пультов от телевизора и прочей техники. «Почти <…> две трети зараженных рассказали о потере обоняния и вкусовых ощущений на несколько дней. <…> Кто-то не слышал запах шампуня, еда начала терять вкус. Мы пока не можем точно сказать, когда появляются такие симптомы», - рассказал Штрек.





Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Мужская команда ВК "Тамбов" стала победителем Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Решение о строительстве экотехнопарка для захоронения мусора оспорено в суде





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Тамбов

Тамбовский производитель бетона просит у Владимира Путина защиты от рейдерского захвата его бизнеса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net