Главные новости Тамбова
Тамбов
Май
2019

В Екатеринбургской епархии РПЦ призвали «обнулить ситуацию» вокруг строительства храма

0

Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова рассказала ФАН о позиции епархии относительно беспокойства жителей.

В Екатеринбургской епархии РПЦ призвали «обнулить ситуацию» вокруг строительства храма

Задача церкви сегодня — объяснить людям, что их права не будут ущемлены. Так в интервью Федеральному агентству новостей пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова прокомментировала решение Фонда святой Екатерины снять ограждение вокруг места, где предполагается строительство храма Святой Екатерины в центре уральской столицы. 

«В обращении главы Екатеринбургской митрополии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла четко проводится мысль о том, что мы не хотим разжигать противостояние среди жителей Екатеринбурга.

Наша задача сейчас — максимально объяснить людям, что их права не будут ущемлены. Сквер и городская набережная будут реконструированы», — рассказала собеседница ФАН.

В Екатеринбургской епархии РПЦ призвали «обнулить ситуацию» вокруг строительства храма

По ее словам, в обращении митрополита важна мысль о необходимости авторитетного человека, который бы гарантировал, что сквер будет сохранен и даже улучшен. 

«Церковь выступает, если хотите, за некое «обнуление ситуации». Потому что сейчас у части городского общества зашкаливает напряженность.

И если забор является символом раздора — давайте его уберем. Сейчас люди должны спокойно изучить, что предполагается построить в сквере», — отметила представительница РПЦ. 

Да, были и злонамеренная дезинформация в момент беспорядков, и определенные технологии, используемые при цветных революциях, считает Анжела Тамбова.

«Но самое главное — городское сообщество оказалось недоинформировано о проекте строительства храма. Мы всю последнюю неделю общались с людьми на месте и понимаем, что многие оказались в плену слухов, домыслов, непонятных страшилок», — отметила собеседница ФАН. 

В Екатеринбургской епархии РПЦ призвали «обнулить ситуацию» вокруг строительства храма

Сейчас Фонд святой Екатерины готовит полноценную презентацию, рассказывающую о том, как будет выглядеть сквер после реконструкции. 

«Думаю, многие из тех, кто сейчас против храма, получив полную информацию, изменят свое мнение. Тем более что в проект добавилось еще благоустройство части набережной до Макаровского моста.

То есть инициаторы проекта «Фонд святой Екатерины» идут навстречу пожеланиям граждан, которые озабочены тем, что в городе мало мест, где можно гулять с колясками, ездить на велосипедах и т. д. Это большой подарок Екатеринбургу к его трехсотлетию», — считает пресс-секретарь Екатеринбургской епархии.  

При этом большинство заинтересованных горожан все-таки были проинформированы и не имели ничего против строительства храма.

«Все замеры общественного мнения до последних громких событий говорили о том, что горожане в большинстве поддерживают идею.

Я уж не говорю о двадцатитысячном крестном ходе в поддержку храма в апреле этого года», — напомнила Анжела Тамбова. 

В Екатеринбургской епархии РПЦ призвали «обнулить ситуацию» вокруг строительства храма

Церковь всегда слушает свой народ и не хочет противопоставлять себя ему. Поэтому в Екатеринбургской епархии РПЦ приветствовали слова президента России Владимира Путина о необходимости опроса жителей района, где собираются возводить храм.

«Мы уверены, что большинство горожан и сейчас выступят за строительство храма на этом месте. У нас в Екатеринбурге порядка 90 приходов. Церковная жизнь развита.

Но проводить новый опрос, наверное, стоит только тогда, когда улягутся все страсти», — резюмировала собеседница ФАН.

Ранее стало известно, что забор на месте строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге будет демонтирован. Об этом говорится в заявлении директора Фонда святой Екатерины Александра Андреева, который является куратором проекта.

В Екатеринбургской епархии РПЦ призвали «обнулить ситуацию» вокруг строительства храма

Забор был установлен в ночь на 13 мая. Его появление в центре города привело к несанкционированным протестам части горожан.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

У краснокнижной совы в Тамбовской области появились птенцы





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Тамбовский производитель бетона просит у Владимира Путина защиты от рейдерского захвата его бизнеса


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Тамбов

В пруду под Тамбовом найдено тело утонувшего мужчины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net