Объем инвестиций в транспортное ГЧП в Петербурге приближается к 1 трлн рублей. Москва далеко позади
В дирекции отмечают, что больше всего денег вкладывается в государственно-частные партнерства на федеральном уровне, без привязки к региону. Здесь объем инвестиций превышает планку в 1,6 триллиона рублей.
Напомним, что ГЧП предполагает совместную работу бизнеса и государства. Так, частный инвестор вкладывает деньги и реализует проект, с которого впоследствии получает доход. Государство при этом выступает в качестве партнера, который либо делает финансовый транш в помощь бизнесу, либо компенсирует ему недополученную прибыль. В Петербурге наиболее известными примерами ГЧП являются Западный скоростной диаметр и трамвай «Чижик». Также аэропорт «Пулково» реконструировался по схеме ГЧП.
Осведомленные собеседники «Фонтанки» прокомментировали внушительную цифру в 845,4 млрд рублей кратко: «Возможно, все дело в способе подсчета».
