Александр Запесоцкий: «После выпускного все только начинается»
Через пару месяцев большинство участников праздника «Алые паруса» сядут за студенческие парты. Детям и их родителям стоит пожелать успеха в стремлении к новым достижениям. А с этим будет непросто. Бояться ничего не стоит. А вот понимать некоторые обстоятельства нужно. Рискну дать совет родителям: готовьте себя к тому, что все только начинается. В том смысле, что детям стоит помогать до самой пенсии. Не вашей пенсии, а их. На то есть несколько причин. Первая: во всем мире по мере общественного развития увеличивается период индивидуального жизненного цикла человека, который социологи называют «уже не дети, но еще не взрослые». Подростковые проблемы и нежелание слушать старших в это время сочетаются с неготовностью всерьез брать на себя решение жизненных проблем. Еще одна опасность в чрезмерной бытовой опеке: «Ты учись, а все остальное мы за тебя сделаем». В СПбГУП за последнюю четверть века накопился огромный материал наблюдений за взрослением молодежи. Так вот: иногородним в Петербурге в первые пару лет трудновато. Новая социальная среда, да еще нужно все вопросы решать самостоятельно. Но к середине учебы за счет обретенной деловитости иногородние в среднем начинают обгонять родившихся здесь студентов чуть ли не по всем статьям. Второе: российские СМИ в погоне за наживой, по сути, калечат нашу молодежь. Внушают, что успех в жизни придет сам собой, без дисциплины, труда. Поэтому родителям стоит употребить все свое влияние на то, чтобы укреплять в сознании студентов систему традиционных ценностей. И в завершение: вуз – совершенно иной тип социально-педагогической системы, нежели школа. И не все из первокурсников эту разницу воспринимают правильно. Некоторым вузовская жизнь в первые месяцы учебы кажется «малиной». За что в сильных вузах неизбежно приходит расплата на ближайшей сессии. В общем, ни в какую самостоятельную жизнь они от нас не уходят. Просто вступают в иной, весьма непростой и во многом судьбоносный ее период. Поможем же нашим детям максимально разумно и ответственно всем, чем можем. И пожелаем успехов и удачи. Александр Запесоцкий - ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент РАН
Экология в Санкт-Петербурге
Путин в Санкт-Петербурге
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в Санкт-Петербурге
Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net