Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2019

Сегодня – день рождения Некрасова. Продолжение-4

0

Я больше всего люблю тот период «Современника», когда в журнале работали Некрасов, Чернышевский и Добролюбов. К сожалению, этот период был непродолжительным. Я люблю этих троих, каждого по отдельности и особенно всех вместе, а Добролюбов - вообще мой главный любимец. Так как вряд ли у меня будет возможность написать отдельный пост о Добролюбове, я хочу воспользоваться тем, что упомянула его в посте о Некрасове, где невозможно было его не упомянуть, и написать здесь о нём немножечко подробнее.

Добролюбов прожил очень короткую жизнь, умер в 25 лет (1836–1861), но успел сделать столько, что мы с вами вот уже более полутора столетий его помним и вот сегодня говорим о нём. Жизнь Лермонтова тоже была короткой, он прожил всего на 2 года больше, чем Добролюбов, и успел стать вторым по значимости поэтом России. Но творческий путь Лермонтова был вдвое длиннее, чем у Добролюбова. Он был поэт, а поэты начинают рано. В 17 лет Лермонтов уже писал стихи, равные тем, что были написаны в зрелые годы, а Добролюбов стал тем Добролюбовым, которого мы знаем по его статьям, только после 1857 года. Добролюбов был по происхождению «из поповичей», как тогда говорили. Его отец был священник и отдал сына в духовную семинарию. Николай был очень хорош собой, красив нежной девичьей красотой. Говорили, что он похож на красивую девушку. Но, конечно, не по этой причине он стал всеобщим любимцем в семинарии. Он был добрым, отзывчивым, скромным, отличался примерным поведением, прилежанием, усердием, рвением к наукам. Вот, может быть, этот интерес к науке, стремление к знаниям действительно отличали его от массы семинаристов. Всё, чему учили в семинарии, Николай принимал с полным доверием. Он был религиозен. В 1853 году он окончил семинарию и поехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в Духовную академию.

И вот по приезде в Петербург с ним что-то случилось, произошло что-то такое, что перевернуло всю его жизнь. Что именно и как произошло, об этом я нигде не смогла прочесть. Я не нашла этому объяснения. Возможно, была какая-то встреча с каким-то человеком, какой-то разговор, который вдруг изменил его мировоззрение, мировосприятие, внезапно открыл ему что-то, чего он прежде не замечал и не понимал в жизни. И открыл ему также что-то в нём самом. Во всяком случае, он раздумал поступать в Духовную академию и решил поступить в Педагогический институт. Программа Педагогического института тогда мало отличалась от программы университета, и состав профессоров был блестящий. Там в частности преподавали: Ф.Лоренц, Н. Благовещенский, И.Срезневский. Сам Добролюбов считал, что в 1854 году с ним произошло то, что он назвал «подвигом переделывания» себя. С этого времени Добролюбов начал разделять радикальные антимонархические и антикрепостнические воззрения. В 1855 году он начал выпускать нелегальную газету «Слухи», в которой помещал свои стихи и заметки революционного содержания. В 1857 году Добролюбов блестяще окончил Педагогический институт. В 1856 году произошло его знакомство с Н.Г.Чернышевским, дружба с которым продолжалась до конца жизни Добролюбова и многое в его жизни определила. С 1857 года он руководил критико-библиографическим отделом «Современника», с 1859 года вёл сатирический отдел «Свисток».

В предыдущих постах мы с вами говорили о Добролюбове как о литературном критике, говорили о том, что жанр якобы литературной критики Добролюбов, Чернышевский и их единомышленники использовали в сущности для написания публицистических статей. Говорили о эзоповом языке, который они использовали. Мы все с вами знаем такие статьи Добролюбова, как «Луч света в тёмном царстве», «Когда же придёт настоящий день», потому что они входили в программу советской школы. Статью «Луч света в тёмном царстве», посвящённую пьесе Островского «Гроза», все знали лучше, чем саму пьесу, и придавали ей большее значение, чем пьесе. Актрисы, игравшие Катерину в Малом театре, во МХАТе и других, старались играть «добролюбовскую Катерину».

Когда я училась в МГУ, то в театральной студии университета, которой руководил актёр МХАТа Топорков, как раз репетировали «Грозу». Я ходила на все репетиции, хотя членом театральной студии не была. И я видела, что главным руководством к действию и для Топоркова, и для всех участников спектакля является статья Добролюбова. Но у Добролюбова была ещё и особая сфера интересов, не имеющая отношения к литературе. Быть может, это связано с тем, что он окончил именно Педагогический институт. Его остро интересовали вопросы обучения и воспитания, которые, кстати, тогда широко обсуждались в обществе. Он написал об этом несколько серьёзных статей, в частности: «О значении авторитета в воспитании», «Основные законы воспитания», «Всероссийские люди, разрушаемые розгами», «Учитель должен служить идеалам». Добролюбов считал, что одна из главных задач школы – воспитать в учащихся чувство собственного достоинства, без которого нет гражданина, поэтому был противником телесных наказаний. Здесь он и Чернышевский расходились во взглядах с нашим великим хирургом Николаем Ивановичем Пироговым, у которого на телесные наказания был свой особый взгляд. Добролюбов писал об этом взгляде, что учеников можно сечь,

«Но не тем сечением обычным,
Как секут повсюду дураков,
А таким, какое счёл приличным
Николай Иваныч Пирогов».

Добролюбов был поэтом, и я ценю его поэтическое творчество. Он мастерски владел стихом, переводил Гейне. Я приведу одно его стихотворение, не из самых известных, написанное на смерть Тараса Григорьевича Шевченко.

Не предавайтесь особой унылости:
Случай предвиденный, чуть не желательный.
Так погибает по божией милости
Русской земли человек замечательный
С давнего времени: молодость трудная,
Полная страсти, надежд, увлечения,
Смелые речи, борьба безрассудная,
Вслед за тем долгие дни заточения.

Всё он изведал: тюрьму петербургскую,
Справки, допросы, жандармов любезности,
Всё – и раздольную степь Оренбургскую,
И ее крепость. В нужде, в неизвестности
Там, оскорбляемый каждым невеждою,
Жил он солдатом с солдатами жалкими,
Мог умереть он, конечно, под палками,
Может, и жил-то он этой надеждою.

Но, сократить не желая страдания,
Поберегло его в годы изгнания
Русских людей провиденье игривое.
Кончилось время его несчастливое,
Всё, чего с юности ранней не видывал,
Милое сердцу, ему улыбалося.
Тут ему бог позавидовал:
Жизнь оборвалася.

Добролюбов вёл образ жизни аскетический, жил бедно, снимал самое дешёвое жильё. Не думаю, чтобы Некрасов платил своему ценному сотруднику совсем уж нищенскую зарплату. Значит, он тратил деньги не на себя. Он не считал для себя возможным жить на широкую ногу как Некрасов и при этом живописать страдания народа, ужасаться этим страданиям, сочувствовать им. Он считал, что нужно жить так, как живёт народ. При мысли о голодных ему как-то кусок в горло не лез. Некрасов однажды зашёл к нему и поразился убогости обстановки, бедности. Он пришёл в редакцию и сказал: «Я и вообразить не мог, что он так живёт!»

Нельзя не сказать о личной жизни Добролюбова, о которой ходило много толков. Было бы странно, если бы у молодого человека, ещё и красавца, да ещё сторонника теории «разумного эгоизма», не было бы личной жизни, не было бы женщины. Мы тогда бы Бог весть что о нём подумали. У Добролюбова была женщина, он жил с ней в гражданском браке, любил её, посвящал ей стихи. Эта женщина была из тех, кого называют «падшими женщинами». Некоторые считали такую жизнь Добролюбова безнравственной. Я об этом прямо противоположного мнения. Я считаю, что любовь к падшей женщине, к отверженной, и то, что именно её он сделал музой своей поэзии, вполне соответствует нравственным принципам ревдемократа Добролюбова. Высоким нравственным принципам.

Но, по мнению Добролюбова, революционер должен всего себя отдать делу революции, погибнуть за неё.

Иди и гибни безупречно.
Умрешь не даром: дело прочно,
Когда под ним струится кровь…

Тогда слово «безупречно» произносилось с выраженным звуком «ё», упрёк – безупрёчно.
Демократическая революция – это общая цель, а погибнуть – это отдельная цель, личная. Некрасов написал о нём:

Учил ты жить для славы, для свободы,
Но более учил ты умирать.

Добролюбов заболел чахоткой. Он работал сверх сил, за один 1858 год он напечатал 75 статей и рецензий, а значительную часть написанного по цензурным условиям не удалось опубликовать. Он жил в тяжёлых условиях, в которые себя добровольно поставил – всё это, наверное, способствовало появлению болезни. Болезнь быстро развивалась. В 1860 году с целью лечения он уехал за рубеж. Жил в Швейцарии, Германии, Франции, Италии. В июле 1861 года вернулся на родину безнадёжно больным. Он тяжело умирал. До самой последней минуты был в сознании. В соседней комнате безвыходно сидел Н.Г.Чернышевский. По воспоминаниям А.Я.Панаевой, за несколько дней до смерти Н.А.Добролюбов произнёс: «Умирать со знанием, что не успел ничего сделать… Ничего! Как зло насмеялась надо мной судьба! Пусть бы раньше послала мне смерть! Хоть бы ещё года два продлилась моя жизнь, я успел бы сделать хоть что-нибудь полезное… Теперь ничего, ничего!» Вот такого скромного мнения он был о себе, о своей деятельности. Такой это был человек. Если бы какой-нибудь ясновидящий тогда сказал ему, что в 2018 году мы будем его помнить, его будут изучать в школах, он бы не поверил. А мы помним и изучаем. Есть музей Добролюбова, памятники Добролюбову. Его именем названы улицы и переулки в разных городах на территории всех бывших республик Советского Союза. Есть библиотеки имени Добролюбова, учебные заведения имени Добролюбова, на улице Добролюбова в Москве находится общежитие студентов Литературного института имени А.М.Горького.

Мы ещё не сказали, что Николай Александрович Добролюбов похоронен в Петербурге, на Волковом кладбище, рядом с могилой Белинского. Именно с появлением могилы Добролюбова там начали складываться «Литераторские мостки».
Вот ведь люблю Николая Александровича Добролюбова всей душой, а текст получился сухой, казённый. Видно, нет у меня дара заразительно выражать свои чувства, так, чтобы трогать сердца. А может быть, дело в том, что я ещё в плохой форме, болезнь не отпускает. Мне бы написать об этом раньше, когда я была здоровой, когда сила была. Ну уж что вышло, то вышло. И получилось длинно. Я думала, что половина поста будет о Добролюбове, а дальше о Некрасове, ведь Некрасов - наша главная тема. Но придётся всё-таки ставить Добролюбова отдельным постом. А Некрасов в этом посте тоже будет. Мы прочтём его стихотворение, которое он написал на смерть Добролюбова.

Памяти Добролюбова

Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять.
Учил ты жить для славы, для свободы,
Но более учил ты умирать.
Сознательно мирские наслажденья
Ты отвергал, ты чистоту хранил,
Ты жажде сердца не дал утоленья;
Как женщину, ты родину любил,
Свои труды, надежды, помышленья
Ты отдал ей; ты честные сердца
Ей покорял. Взывая к жизни новой,
И светлый рай, и перлы для венца
Готовил ты любовнице суровой,
Но слишком рано твой ударил час
И вещее перо из рук упало.
Какой светильник разума угас!
Какое сердце биться перестало!
Года минули, страсти улеглись,
И высоко вознесся ты над нами...
Плачь, русская земля! но и гордись —
С тех пор, как ты стоишь под небесами,
Такого сына не рождала ты
И в недра не брала свои обратно:
Сокровища душевной красоты
Совмещены в нем были благодатно...
Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни…

Продолжение следует.


Для тех, кто хочет поддержать блог, вот реквизиты моего счёта в Сбербанке

ПАО СБЕРБАНК
БИК 044525225
КОРРСЧЁТ 30101810400000000225
НОМЕР СЧЁТА 42306810138310113934
ТАРЕЕВА ЭНГЕЛИНА БОРИСОВНА


А вот два других способа:

paypal.me/tareeva1925
money.yandex.ru/to/410017240429035






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»


Спорт в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Забронзовели! В Петербурге астраханское «Динамо-СШОР» выиграло решающий матч за третье место


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Санкт-Петербурге
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Санкт-Петербург

Студентов СПбГУ перевели на дистанционное обучение из-за кори

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net