Главные новости Сочи
Сочи
Ноябрь
2021

Мбаппе забил четыре гола, Франция и Бельгия вышли на ЧМ-2022, Мичков превзошел Овечкина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. Трехцветные забили восемь мячей Казахстану в отборе на чемпионат мира В субботу в Европе определились еще две сборные, досрочно оформившие путевки на чемпионат мира 2022 года в Катаре. В отборочной группе D сборная Франции разгромила в Париже команду Казахстана (8:0) и, набрав 15 очков, стала недосягаемой для конкурентов. Килиан Мбаппе оформил покер и стал первым игроком трехцветных за последние 63 года, которому удалось добиться такого результата. На ЧМ-1958 в Швеции четыре мяча в ворота сборной ФРГ забил легендарный французский нападающий Жюст Фонтен. Также в ворота Казахстана забивали Карим Бензема (дубль), Антуан Гризманн (с пенальти) и Адриан Рабьо. Борьба за второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах за выход на ЧМ-2022, обострилась после выездной победы Финляндии над Боснией (3:1). Причем северяне не забили пенальти на 25-й минуте (удар Теему Пукки отразил голкипер Ибрахим Шехич), а на 37-й минуте за грубый фол прямую красную карточку получил защитник гостей Юкка Райтала К тому моменту финны вели после гола Маркуса Форсса (29-я минута), а затем в меньшинстве не только отстояли, но и увеличили преимущество. У гостей отличились Робин Лод (50-я) и Даниэл О’Шонесси (73-я). В составе боснийцев единственный мяч забил Лука Менало (69-я). Финляндия (11 очков) лишила Боснию (7) всех шансов на второе место и получила преимущество перед Украиной (9). В заключительном туре сборная Суоми на своем поле принимает решивших все задачи французов, а Украина отправится в гости к Боснии. Очевидно, что жовто-блакитных устроит только победа, при этом финны не должны обыграть Францию. Путевку в Катар также оформила Бельгия, Бэйл провел сотый матч за Уэльс В группе Е также за тур до окончания отборочного турнира определился обладатель путевки на ЧМ-2022. Бельгийцы дома обыграли Эстонию (3:1) и присоединились к сборным Германии, Дании, Бразилии и Франции, уже гарантировавшим себе участие в катарском мундиале. У «красных дьяволов» отличились Кристиан Бентеке (11-я минута), Янник Карраско (53-я) и Торган Азар (74-я), гости отыграли один мяч усилиями Эрика Сорги (70-я). Гарет Бэйл провел сотый матч за сборную Уэльса, которая в этой же группе разгромила Белоруссию (5:1). Юбиляр отметился голевым пасом Неко Уильямсу, который на 20-й минуте сделал счет 2:0 (первым отличился Аарон Рэмзи на 2-й минуте), а в перерыве был заменен. Довершили разгром Рэмзи (50-я, с пенальти), Бен Дэвис (77-я) и Коннор Робертс (89-я), а Артем Концевой (87-я) лишь размочил счет. Бельгия (19 очков) обеспечила себе первое место в группе, Уэльс (14) почти гарантировал второе, поскольку опережает Чехию на три очка. В заключительном туре чехи примут на своем поле эстонцев, а валлийцы – немотивированную Бельгию. Черногория отложила выход Нидерландов на ЧМ, Латвия отобрала очки у Норвегии В группе G сборная Нидерландов до 82-й минуты выездного поединка с Черногорией одной ногой уже была в Катаре, забив два мяча, однако в концовке пропустила дважды и отсрочила оформление пропуска на ЧМ до последнего тура. У голландцев дубль сделал Мемфис Депай (25-я минута, с пенальти и 54-я), хозяева спаслись благодаря голам Илии Вукотича (82-я) и Николы Вуйновича (86-я). Несколькими часами ранее один из главных конкурентов оранжевых – сборная Норвегии – дома не сумела обыграть Латвию (0:0). А в борьбу за выход на чемпионат мира снова включилась Турция, разгромившая Гибралтар (6:0). Мячи забили Керем Актюркоглу, Халил Дервишоглу (дубль), Мерих Демирал, Сердар Дурсун, Мерт Мюлдюр. Тройка лидеров перед заключительным туром выглядит так: Нидерланды – 20 очков, Турция и Норвегия – по 18. Судьба путевки на ЧМ и стыковые матчи решится в поединках Нидерланды – Норвегия и Черногория – Турция. Россия снова проиграла на Кубке Карьяла, 16-летний Мичков установил еще один рекорд Во втором матче стартового этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьяла в Хельсинки – российская сборная потерпела поражение от команды Швеции (2:4). Россияне, выступающие на этом турнире экспериментальным составом, проиграли уже второй поединок в финской столице – ранее их обыграли хозяева площадки (3:0). В составе «Тре Крунур» отличились Антон Бенгтссон, Карл Клингберг (дважды) и Антон Ландер. У россиян шайбы забросили Матвей Мичков и Артем Галимов, причем первый отправил шайбу в ворота скандинавов в стиле «лакросс-гол», подцепив ее на крюк за воротами и зашвырнув в верхний угол, словно сачком. Это был первый гол Мичкова за национальную сборную, который установил новый рекорд. Двумя днями ранее Матвей дебютировал в главный команде страны в возрасте 16 лет 11 месяцев и 2 дней, опередив «по молодости» на год Александра Овечкина и Владислава Третьяка. А против шведов Мичков забил и самый «молодой» гол – в возрасте 16 лет 11 месяцев и 4 дней. Прежнее достижение принадлежало Овечкину, который впервые отличился за сборную в возрасте 17 лет 11 месяцев и 21 дня. Поединок со шведами российская сборная проводила под руководством Сергея Зубова, замещавшего срочно вернувшегося на родину по семейным обстоятельствам Олега Браташа, который и сам на этом турнире выступал в роли и.о. главного тренера. В другом матче второго тура Финляндия с таким же счетом (4:2) переиграла Чехию. Таким образом, в воскресенье в заключительном туре россияне и чехи, пока не набравшие очков на Кубке Карьяла, разыграют между собой третье место (начало матча в 14:30 по Москве), а Финляндия и Швеция, имеющие по шесть очков, также в очной встрече определят победителя турнира и лидера Евротура после первого этапа. Вы это видели?! Супергол 16-летнего Мичкова за шиворот вратарю взорвал матч Швеция — Россия Панарин и Дадонов отметились дублями, по разу забили Бучневич, Тарасенко, Проворов и Барабанов 13 матчей были сыграны в ночь на воскресенье в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях одержал волевую победу над «Коламбусом» (5:3), Артемий Панарин сделал дубль, забросив третью и четвертую шайбы в сезоне (15-е очко в 14 играх). Защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков отметился шестой голевой передачей в сезоне (шестое очко в 12 играх). Голкипер Игорь Шестеркин после третьей пропущенной шайбы не смог доиграть встречу, и последние без малого семь минут матча в воротах провел Александр Георгиев. «Каролина» дожала «Сент-Луис» (3:2), Андрей Свечников сделал две результативные передачи (десять в сезоне, 17 очков), Павел Бучневич забросил четвертую шайбу в сезоне, Владимир Тарасенко – шестую. «Даллас» переиграл «Филадельфию» (5:2), Антон Худобин отразил 31 из 33 бросков и стал лучшим игроком встречи, даже несмотря на то, что ему сумел забить Иван Проворов (первая шайба в сезоне, третье очко в 13 играх). Голевые передачи сделали Денис Гурьянов (первая в сезоне, третье очко в 12 играх) и Александр Радулов (шестая в сезоне, седьмое очко в 13 играх). «Колорадо» разгромил «Сан-Хосе» (6:2), Валерий Ничушкин отдал второй голевой пас в сезоне (третье очко в третьей игре), Александр Барабанов забросил вторую шайбу в сезоне (шестое очко в девяти играх). «Тампа» в овертайме одолела «Флориду» (3:2), Андрей Василевский отразил 26 из 28 бросков и был признан второй звездой матча, выиграв дуэль российских вратарей у Сергея Бобровского. «Оттава» крупно победила «Питтсбург» (6:3) без Сидни Кросби и Евгения Малкина, «Торонто» на выезде вырвал победу к «Баффало» (5:4), «Бостон» в гостях переиграл «Нью-Джерси» (5:2), «Детройт» в овертайме сломил сопротивление «Монреаля» (3:2), «Виннипег» тоже в овертайме и с таким же счетом одержал волевую победу над «Лос-Анджелесом». «Миннесота» на выезде взяла верх над «Сиэтлом» (4:2), Кирилл Капризов набранными очками не отметился. «Нэшвилл» переиграл «Аризону» (4:1), «Вегас» в результативном поединке отыгрался с 0:2 и победил «Ванкувер» (7:4), Евгений Дадонов оформил дубль (четвертая и пятая шайбы в сезоне), сделал третью результативную передачу в сезоне (восемь очков в 15 играх) и был признан лучшим игроком встречи. Панарин продолжил дело Овечкина. Русский лидер «рейнджеров» забил столько, сколько за 13 предыдущих игр Российские дуэты выиграли четвертый этап Гран-при, в одиночном катании – без медалей Российские фигуристы завоевали две золотые медали на четвертом этапе Гран-при в Токио. Первыми стали чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов в соревнованиях спортивных пар, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду. Кроме того, Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место в турнире спортивных пар. В одиночном катании в японской столице у России нет призеров. У женщин – по объективной причине: обе наши участницы не смогли принять участие в состязаниях из-за травм. Александра Трусова вообще не полетела в Токио, а Дарья Усачева была вынуждена сняться с соревнований буквально за секунды до своего выступления в короткой программе, получив серьезное повреждение на раскатке. В отсутствие россиянок победу праздновала японка Каори Сакамото. В мужском одиночном катании россиянин Макар Игнатов чисто исполнил в произвольной программе четыре четверных прыжка (плюс два — ранее в короткой), однако судьи поставили его только на четвертое место. Первым стал японец Сема Уно, а еще один россиянин Александр Самарин показал в итоге шестой результат. Заключительные два этапа Гран-при пройдут во французском Гренобле (19-20 ноября) и в Сочи (26-27 ноября), а финал состоится 9-12 декабря в японской Осаке. Два золота и украденная медаль Игнатова, который исполнил шесть четверных! Итоги Гран-при в Токио