Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Февраль
2021

Богатым – инфляция, а бедным – рост цен


Об этом – или ничего, или только хорошее



Увы, но цены даже при полном провале спроса на очень и очень многое, всё равно превзошли намеченные нашими экономистами при власти ориентиры. Вместо 3,7–3,8 %, на которые рассчитывали выйти Минфин и Центробанк, получились 4,9 %.

Но верится в такую скромную цифру как-то не очень. Реально с ценами дело обстоит примерно, как с погодой. Когда официально объявленные четыре с чем-то процента роста «ощущаются», как 10. А то и все 15 %. Особенно в самых чувствительных местах.

А это значит – больше (причём существенно), чем на 4,9 %, подорожали продукты и товары первой необходимости, жильё, коммуналка и транспорт. К основному ещё вернёмся. А о последнем оговоримся особо. И тут дело даже не в бензине. Хотя он-то подскочил в цене уже просто до пугающих высот.

Если говорить о транспорте для большинства граждан, то даже не удивляет, а пугает цинизм, с которым в той же столице (и ещё в совсем немалом числе регионов) решили «поберечь» пенсионеров, блокируя им социальные карточки. Те самые – с правом на бесплатный проезд.

Тут уж вклад в инфляцию (причём никак не учитываемый) получается просто запредельным. С нуля – до уровня «тарифа для всех». А ездить-то всё равно надо. И ведь приходится.

Да вот хотя бы по врачам и специализированным аптекам, с чем на днях столкнулась на практике, когда из Подмосковья пришлось податься в столицу. Транспортный удар по бюджету оказался очень мощным – почти полтысячи за одну вылазку.

А вы у нас спросили?


На этом о транспорте всё!

Ограничим свою журналистскую прыть спором по поводу той инфляции, о которой нам на днях сообщили не только из Росстата, но и практически из всех заинтересованных ведомств.

Повторю – уже объявлено и запротоколировано, что по итогам 2020 года инфляция составила 4,9 %. В то же время по итогам 2021 года нам обещают не больше 3,5–4 %.

Заметьте – именно инфляции. А не роста цен.

Я уже много раз писала, что это – разные понятия. То есть в процентах инфляции речь (и расчёт) опять идёт о том, как вся имеющаяся денежная масса превышает общий объём товаров и услуг.

Но вовсе не о том, что граждане видят на прилавках и в квиточках оплаты за ЖКХ. Поэтому очень своевременно к чиновникам, «оценивающим цены», на днях присоединился Фонд общественного мнения.

В ФОМ решили опросить граждан, как они прочувствовали инфляцию-2020 и чего они ждут от цен в 2021 году.

Долго распространяться не буду, информация не закрытая. Отмечу лишь, что по расчётам социологов те самые 4,9 процента, большинство населения восприняло, как примерно 12–13 процентов роста цен.

Причём публика, для которой покупка новых автомобилей, драгоценностей и высококлассной техники – норма, рост цен фактически игнорирует. Многие (точнее – около 28 % из числа таковых), вообще, уверены, что действительно «потребительские» цены вовсе не растут.

А ожидания, как выяснили специалисты ФОМ, тем хуже, чем больше люди успели накопить. И понятно, что такое напрямую связано с тем, что из-за роста цен накопления сгорают. Тем же, кто ничего не накопил, или накопил совсем мало, и терять нечего. Вот они и не переживают.

Богатым – инфляция, а бедным – рост цен

Но почве или на ниве?


На заре рыночных преобразований тот же Чубайс, будучи вице-премьером, не только по приватизации, но и, между прочим, по социалке с потребительским рынком, не особо скрывал, что регулярно делает для казны своего рода инфляционную заначку.

Тогда ведь регулируемые государством тарифы всегда повышались раньше, чем всё остальное. Можно подумать, что сейчас дело обстоит иначе. Но если бы Чубайс творил такое действительно для казны, ему, согласитесь, многое бы простилось.

На самом-то деле почву для дефолта и он (и иже с ним) взрыхлили на зависть любой Аргентине. Нынешние антикризисные менеджеры из числа прожжённых либералов, оседлавшие экономический блок не только в правительстве, но и в реальном бизнесе, много лет упорно боролись за 4 % инфляции.

Это у них называлось «таргет». Прекрасно помню, да простят меня читатели за такую ностальгию, что в центре Рима есть неплохой ресторанчик с таким названием, которое с латыни вообще-то переводится как «цепочка».

Если действительно планировалось посадить цены на цепь – это цель, самая что ни на есть благая. Однако прошло уже больше десяти лет с первого серьёзного кризиса в новом тысячелетии, а зацепить рост цен на тех самых 4 % так и не удалось.

Сначала мешали меры по борьбе с кризисом. Потом санкции. Снова кризис и снова санкции. В 2019 году почти получилось. Но тут разразилась пандемия – до чего же удобная для многих отмазка.

На ниве борьбы с инфляцией у нас выросло целое новое поколение чиновничества. И методы у него заметно отличаются от тех, которыми пользовался тот же «приватизатор всея Руси».

Нынешние бюрократы работают тоньше. Зато пропаганду своих деяний на благо россиян ведут нахальнее в разы. Похоже, не зря говорится, что в наше время даже репутация – ничто, а вот имидж – всё!

Вот как – никто и не ожидал


В завершение немного о своём, о девичьем.

Истории, подобные этой, знаю, были и у кого-то из моих коллег. Много лет назад ответственный секретарь одной из очень солидных газет сумел ввести меня, начинающего корреспондента, буквально в ступор.

И это – всего за две коротеньких беседы. Сначала, принимая мой весьма оригинальный текст по социальной тематике, он тут же заявил:

«Но об этом же никто не писал?»

День спустя, когда я, слегка поправив заметку, что называется, приблизила её содержание к людям, то получила в ответ:

«Так об этом уже все отписались!»

Сегодня, при наличии интернета и соцсетей, пишут все и буквально обо всём. Попробуй тут отличиться, зато и монополии на тему ни у кого нет. Это к тому, что писать о ценах никогда не вредно.

Тем более что совладать с ними реально удавалось, кажется, только при Сталине.

Мне лично в это (всегда больше, чем газета «Правда») помогали поверить родные бабушка и мама, с ностальгией вспоминавшие и сезонные снижения цен, и распродажи, и скидки.

В свою очередь, перестройщики и реформаторы убеждали весь советский народ, что с ценами, которые уже к началу 90-х пошли в разнос, порядок наведёт то ли конкуренция, то ли и вовсе гайдаровская

«железная рука рынка».

За почти три десятка лет всем нам пришлось на личном опыте удостовериться, что совладать с ценами ни у кого так и не получилось.
АВТОР:
Татьяна Петрова
ИСПОЛЬЗОВАНЫ ФОТОГРАФИИ:
rusabiliti.ru, vdvbezheck.ru





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Футболисты ЦСКА и «Спартака» не забили голов друг другу впервые с 2003 года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Путин дал поручение по строительству скоростной дороги от М-4 "Дон" до Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net