Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Февраль
2021

Российские вороватые чиновники и олигархи могут потерять всё. Заграница поможет

ЭТО ВОЙНА?

Почему бы в рамках войны санкций не арестовать европейские активы российских чиновников и приближённых к власти бизнесменов, попросту олигархов? Такое предложение прозвучало в бундестаге, и мы считаем эту идею отличной.

Неожиданное предложение

Предложение арестовать европейские активы российских олигархов прозвучало из уст члена внешнеполитического комитета от фракции "Союз-90"/зелёные Юргена Триттина. Немецкой ТРК Deutsche Welle он заявил дословно следующее: "Европа должна подумать о наложении ареста на активы тех российских бизнесменов, которые обогатились посредством коррупции". Всё верно, в России многие работают "вахтовым" методом – зарабатывают свои состояния здесь, а тратят их за рубежом: на яхты, виллы, спорткары, образование детей и прочие "элементы" роскошной жизни. Депутат Госдумы Александр Ющенко осудил тех своих коллег, что "смотрят по сторонам".

"Дети у них учатся там, ближайшие родственники находятся там, недвижимость находится там... Если недвижимость и счета можно открыть на ближайших родственников, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Для того чтобы наша политическая элита была конкурентоспособной и привлекательной, она не должна смотреть по другим странам."

Конечно, состоятельные люди имеют полное право приобретать недвижимость за рубежом – если ты построил свой бизнес с нуля или вдохнул жизнь в разрушенное советское предприятие, честь тебе и хвала, ты настоящая элита России. Да хоть целый гараж из спорткаров собери на цокольном этаже особняка в Хартфордшире – твоё право. Но если человек зарабатывает исключительно на государственных закупках или тем более принял решение стать госслужащим, то козырять зарубежной недвижимостью и успехами детей в Кембридже уже моветон.

В прошлом году мы увидели небольшие подвижки в этом направлении. Государственным служащим, включая депутатов Госдумы и сенаторов, запретили иметь "дачки" за границей и двойное гражданство. Некоторые сразу отсеялись, другие оформили право собственности на тёщу или совершеннолетних детей, а сотрудники госкорпораций – по крайней мере те, кто не имеет доступа к секретным сведениям, – как покупали зарубежные активы, так и покупают. И тут, зная зарплаты топ-менеджеров, многие задают вопросы. Простой народ смотрит на этих лоснящихся котов и недоумевает: почему их привилегированная жизнь за границей оплачивается нашими недрами, которые, согласно закону об этих самых недрах, являются государственной, то есть всеобщей собственностью?

Несданный экзамен

Ситуация обострилась во время пандемии коронавируса в прошлом году, когда многие люди остались без работы и без доходов, часто по уши в кредитах. Это стало экзаменом для так называемой элиты, и, по мнению экономиста Алексея Лапушкина, этот экзамен наша элита провалила:

"Люди оказались в сложном положении, перешли на мобилизационное потребление – то есть денег уже нет от слова "совсем", даже продукты начали в кредит покупать. В этой ситуации элита, а именно топ-менеджеры госкорпораций, должна была проявить солидарность с обществом. Но это сделано не было."

Хочется, конечно, обратиться к нашим сырьевым олигархам и сказать: "Друзья, вы или работайте, зарабатывайте деньги и тратьте их здесь, или езжайте туда – в Лондон, во Францию, на Кипр". Иначе это какое-то лицемерие получается, при котором Россия – просто место для зашибания капиталов. Даже европейцам, которые, казалось бы, ни при чём, это уже стало очевидно – смотрят на нас и посмеиваются. В бундестаге открыто говорят: если вы сами своих же не можете прижучить, давайте мы поможем и арестуем их активы.

И это было бы очень неплохо – с точки зрения прочистки элиты. Если такие адресные санкции будут введены, то, к гадалке не ходи, многие соскочат: закроют бизнес или уволятся – и уедут на Запад.

Почистить ряды

Именно так поступил в своё время Владимир Пехтин – бывший депутат Государственной думы и экс генеральный директор ОАО "Колымаэнерго" – "дочки" "РусГидро". Когда тайное стало явным, видный единоросс сдал мандат, написал заявление, собрал вещички и уехал в США, а там у него всё красиво: квартира в кондоминиуме Flamingo South Beach (цена при покупке в 2007 году составляла 540 000 долларов), участок земли, купленный в 2005 году за 120 000 долларов, на нём ещё один дом с бассейном за 290 000 долларов и ещё квартирка в жилом комплексе 1500 Ocean Drive в округе Майами-Дейд за 1,2 млн долларов. Зачем ему тут оставаться? "Назарабатывал" – уехал. И другие так же уедут. И слава Богу.

Конечно, Юрген Триттин рекомендует ввести санкции в отношении наших любителей евронедвижимости не от доброты душевной. Как настоящий патриот своей страны, он понимает, что секторальные санкции и другие ограничения приносят Германии одни убытки. Политического эффекта от санкций нет: Россия не уступила ни в одном из спорных вопросов. Зато товарооборот между Россией и Евросоюзом сократился с 420 млрд долларов в 2013 году до 278 млрд в 2019-м; немцы считают, что прямые экономические потери обеих сторон примерно равны и составляют около 2 млрд долларов ежемесячно. При этом инициаторы санкций, американцы, ущерба практически не понесли, пишет немецкое издание Handelsblatt:

"92% всех потерь стран – организаторов антироссийских санкций приходится на государства Европейского союза, в том числе 38% ($667 млн) – на Германию. Наиболее серьёзный ущерб международной торговле нанесли не столько прямые запреты на продажу тех или иных товаров, сколько связанные с ними косвенные причины."

Далее авторы материала сожалеют о том, что продуктовое эмбарго помогло России увеличить объёмы собственного сельскохозяйственного производства. Отсюда и "свежая идея" воздействовать на российское чиновничество и околовластный бизнес точечно, персонально, ударить по самому дорогому – приберегаемым на старость тихим гнёздышкам в тех самых странах, с которыми они так пламенно борются в интервью и социальных сетях. То есть это лишь очередной способ воздействия на нашу страну, новая попытка заставить её жить по принципам однополярного мира.

Но если европейцы, пусть и в своих целях, помогут нам провести генеральную кадровую уборку, мы им будем только благодарны. Очень хочется видеть не заказные расследования, а подробные безэмоциональные списки: кто, сколько, на какую сумму приобрёл зарубежные активы. Имя, должность, уровень официального дохода.

Давай, Европа, не останавливайся, мы ждём!

Мария Иваткина

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net