Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Февраль
2021

Заяц-беляк: Обманчиво пугливый и по-настоящему опасный. Может убить хищника и иногда ест падаль

В некотором царстве, в некотором государстве, родился самый обычный заяц-беляк. Как и в любой заячьей семье было у него 10 братьев и сестёр, и ничем он от них не отличался: та же рыжеватая шёрстка, зрячие с самого рождения глазки-бусинки и большие ушки. Днями напролёт прятались зайчишки в кустах, ожидая прихода матери. Она забегала к ним раз в день: напоит всех детишек жирным и густым молоком — да опять в лес ускачет. Но однажды нашему зайке образ жизни сей решительно надоел, и вознамерился он прогуляться.

Навещает не только собственная мать, но и чужие матери. Любая кормящая самка без труда подкормит нуждающуюся в молоке молодёжь.

Выбравшись из-под кустика, куда родительница своих деток запрятала, зайчишка-малышка обнаружил себя в сумрачном лесу. Заглядевшись на дивный новый мир, малец и не заметил, как за спиной его оказалась Лиса Патрикеевна.

«Привет!» — молвила она — «Я лисичка-сестричка, друг всех зайцев! Отведи меня к своим братьям и сестрам, и я принесу вам много-много сладкого клевера!».

Наш герой был непоседой, но не дурачком. Конечно же он знал, что плутовка хитрила. Как волки, песцы, совы и множество других зверей, она желала лишь скушать побольше маленьких зайчат. Со всех лап дал наш друг стрекача, благо бегать зайчатки умеют с первых дней жизни.

Обычно зайчата после подобных историй живыми не остаются. Но давайте не будем начинать нашу сказку с чернухи...

Будь то чудо или произвол автора, сумел-таки зайка сбежать от клыков хитрой хищницы. Но флешбеки погони будоражили его ум похлеще вьетнамских. Зайчишка-малышка твёрдо решил, что он обязательно станет сильным! В поисках того, кто поможет ему, наш герой оббежал весь ареал, от Ирландии до Камчатки. Посетил он даже Край Самых Больших Зайцев — западносибирскую тундру. Там беляки достигают аж 5 кило веса и 70 сантиметров длины!

Этот парень настолько в познании преисполнился, что аж плесенью покрылся от неподвижности...

Многому научился зайчонок за время странствий. Неопытный юноша превратился в возмужавшего самца. И пусть сильнее льва и тигра наш герой не стал, но схлестнуться с ним решался теперь не каждый хищник. Узнал беляк, что острые когти и зубы, коими срывает он кору с деревьев, могут послужить ему оружием. Мощными ударами с лёгкостью полосует он нерадивым мясоедам физиономии. Ненароком заяц и убить может. Занесёт в ранку заразу, а дальше сепсис и перманентный нокаут.

А ну иди сюда, ты ко мне решил лезть?

Такого зайку гопстопить себе дороже стало, оттого недруги принялись охотиться на него исподтишка. Но и тут обошёл беляк врагов своих. Ушами-локаторами вертит он на все 180 градусов, оттого слышит беляк неприятелей за версту. Ну а коль засечёт — так учешет от тебя на скорости в 60 км/ч, не догонишь. А потом ищи, свищи — след свой косой запутает так, что днём с огнём его не сыщешь!

Есть у зайцев лишь одна осечка: чем быстрее они бегут, тем заметнее становятся. Дело в том, что пот у них выделяется лишь через подушечки лап. Вот и получается, что чем активнее косой улепётывает, тем сильнее он пахнет для хищника.

Ну а чтобы форму держать и спуску хищникам не давать, одной травы маловато будет. Оттого активно беляк поедает соли, опавшие оленьи рога и даже падаль! Делает он это не от кровожадности своей, а от недостатка витаминов и минеральных солей.

Чаще всего, поедая падаль, зайцы грызут и обгладывают кости.

Так стал крут заяц-беляк, что обзавёлся он аж двумя шубами и меняет их каждый сезон! Одна серо-рыжая — на лето, другая снежно-белая — на зиму. Не смогли пройти мимо такого видного мужчины и девушки. 2-3 раза в год друг наш находил себе новую возлюбленную. Порой за лапку и сердце прекрасных дам приходилось драться и с другими самцами, но из каждой стычки наш герой выходил победителем!

Может быть, этой всё и выглядит очень милым, но когти у зайцев не меньше, чем у хищников. Да и во время драк шерсть летит клочьями.

Только вот семейный быт его слабо интересовал. После ночи любви герой сей повести покидал и свою мадам, и всех десятерых детей своих. Благо, что помощь папки им и не требуется — зайчата становятся полностью самостоятельными уже спустя 2 недели после рождения.

Не снимайте! Алименты я платить всё равно не буду!

Прожил наш друг рекордную для зайцев жизнь — 17 лет, хотя большинство не дотягивает и до 5. Нашёл ли он то, ради чего странствовал? Я надеюсь, что да, но наверняка мы этого, увы, уже не узнаем.

С вами была !

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net