Мы в Telegram
Добавить новость
Заполярная правда
Июль
2019
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Новости за 25.07.2019

Новый арт-объект появился в городе: яркий и со смыслом.

Заполярная правда 

Стены бывшего мусоросборника во дворе ул. Талнахской, 43 - ул. Московской, 19-21, украсила яркая композиция, состоящая из цветных капель с лозунгом "Будь здоров - живи ярко!". Его автор - норильчанин Максим Лемеш, специалист по работе с молодёжью Молодёжного центра, который в свободное от работы время занимается граффити.
Этот проект - результат взаимодействия с Фондом борьбы со СПИДом (AHF - Россия) в рамках флагманской программы Красноярского края "Моя территория", которая ставит своей целью пропаганду здорового образа жизни... Читать дальше...

В Норильске открывается Центр экологического туризма на плато Путорана.

Заполярная правда 

4 августа в начале плато Путорана, около ущелья и водопада Красные Камни, состоится торжественное открытие Центра экологического социально ответственного туризма. Праздничная программа стартует в 13 часов. Место проведения - настил и беседка около дороги на реку Валёк.
Зрителей ждут концерт творческого объединения "Планёрка", церемония награждения победителей конкурсов "Папа, мама, я - туристская семья!", "Народная экоскамейка", мастер-класс студии Kids Time, турпоход комплекса ГТО, а также розыгрыши призов... Читать дальше...

"Болеро" - в лауреатах

Заполярная правда 

Вчера ансамбль спортивного бального танца "Болеро" Городского центра культуры принял участие в международном многожанровом конкурсе культуры, искусства и творчества (КИТ) в Анапе.
Наш коллектив под руководством художественного руководителя Елены Малько достойно представил Норильск и завоевал два диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, а также был отмечен специальными дипломами "За яркость художественных образов" и "За органичность и артистизм".
Фото управления по делам... Читать дальше...



В дудинских посёлках отремонтируют объекты инфраструктуры.

Заполярная правда 

В этом году в рамках комплексной программы "Посёлок - наш дом", разработанной в целях стимулирования экономического и социального развития дудинских посёлков, планируется заняться масштабным благоустройством, сообщает официальный сайт Дудинки. Произвести ремонт кровель, печей, оштукатурить домовые фасады и деревянные конструкции зданий, окрасить оконные и дверные блоки, выполнить другие общестроительные работы.
Важно, что программа все 12 лет действия выполняет ещё одну важную задачу - обеспечивает занятость местного населения... Читать дальше...

В Норильске сотрудники речной полиции отмечают свой профессиональный праздник.

Заполярная правда 

В нашем городе речная полиция появилась в 1980 году. Сегодня территория обслуживания Таймырского линейного отдела (ЛО) МВД России простирается в южном направлении на 955 км по реке Енисей от устья Подкаменной Тунгуски; на севере - до острова Диксон в Енисейском заливе Карского моря; на юго-востоке - акватория морского порта Хатанга. Общая протяжённость водных путей составляет 1060 километров: из них 280 морских и 780 - речных.
В сферу оперативного обслуживания линейного отдела полиции (ЛОП) в... Читать дальше...

Норильские дворы обозначают дорожными знаками "Жилая зона" и "Конец жилой зоны".

Заполярная правда 

Их устанавливает подрядная организация из Перми. За счёт средств муниципального дорожного фонда - 7 миллионов рублей - во всех районах города появятся 915 знаков. К настоящему времени 70% работы выполнено.
По словам Евгения Болгова, начальника отдела сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения "Норильскавтодора", решение обозначить жилые зоны вызвано стремлением обезопасить пешеходов. Норильские автомобилисты то и дело нарушают правила движения при проезде дворов, превышая допустимую скорость в 20 км/ч. Читать дальше...

Жилищные компании просят квартиросъёмщиков: оставляйте информацию о том, где вас найти в случае аварийных ситуаций!

Заполярная правда 

Жилищные компании просят квартиросъёмщиков: оставляйте информацию о том, где вас найти в случае аварийных ситуаций!
Почти сутки без холодной воды провели жильцы двух подъездов дома № 12 на ул. Павлова из-за того, что хозяева квартиры, в которой, по мнению сотрудников аварийной службы, прорвало трубу, отсутствовали дома, и никто (ни соседи, ни представители "Жилкомсервиса") не знал, как с ними связаться. Обычно вода перекрывается по стояку, но в данном случае пришлось оставить без воды полдома... Читать дальше...

Да будет свет! Летом в городе отремонтируют опоры освещения и появятся новые светофоры.

Заполярная правда 

Опоры освещения отремонтируют на ул. Нансена и на дороге на свалку твёрдых бытовых отходов и снегоотвал. Сумма работ по контракту - 9,1 млн рублей. Помимо этого будет разработана проектная документация на устройство наружного освещения на Юго-Западной объездной дороге протяжённостью 6124 м, что обойдётся в 5,4 млн рублей. Об этом сообщили в "Норильскавтодоре".
Появятся и новые светофоры: на перекрёстках ул. Кирова - ул. Советская (4,2 млн рублей), ул. Талнахская - ул. Пушкина (3,9 млн рублей). Читать дальше...



Этим летом в городе отремонтируют и благоустроят 118 064 м² улично-дорожной сети.

Заполярная правда 

Работы идут по следующим адресам: ул. Строительная (13 335 м²); ул. Первомайская (12 501 м²); нечётная сторона ул. Талнахской (от ул. Павлова до ул. Бегичева); чётная сторона - от ул. Павлова до ул. Московской; от ул. 50 лет Октября до Юго-Западной объездной автодороги (23 500 м²). Помимо этого отремонтируют участок трассы Норильск - Алыкель (20 000 м²).
Как сообщил начальник техотдела "Норильскавтодора" Сергей Бойцов, отремонтируют и ряд участков автодороги Норильск - Талнах (48 728 м²)... Читать дальше...

В последние дни по социальным сетям распространяют фото и видео с лебедями: на них чётко видно, как грациозные птицы плавают на озере близ Норильска.

Заполярная правда 

В данный момент в Норильске как раз находится научный сотрудник "Заповедников Таймыра" доктор биологических наук Сергей Харитонов, параллельно он работает в Московском центре кольцевания птиц. Учёный уверен, что лебеди-кликуны - совершенно нормальное явление для наших широт: "Так же, как и тундровые (малые) лебеди, лебеди-кликуны - перелётные создания, обитающие на стыке двух природных зон - тундры и лесотундры", - говорит он.
Вообще же Сергей Харитонов считает, что птицы являются удивительными путешественниками... Читать дальше...

"Норникель" приобрёл передвижную эколабораторию для заповедника "Пасвик" под Мурманском.

Заполярная правда 

Единственная на сегодняшний день в Северо-Западном регионе России передвижная лаборатория на базе внедорожника КамАЗ уже начала работу. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании "Норникель". Среди запланированных работ - взятие проб почвы, воды, изучение состояния воздуха; обследование популяции бурого медведя и последующая видеосъёмка фильма о животных. Также сотрудники заповедника проведут исследование краснокнижных видов зверей и птиц, в начале сентября пройдёт учёт осенней миграции птиц. Читать дальше...

В Минтруде предложили сделать программу материнского капитала бессрочной.

Заполярная правда 

В ведомстве выступают за то, чтобы эта мера действовала всегда, и величина маткапитала постоянно индексировалась. "Чтобы не случалось у нас таких трёхгодовых задержек, которые были в прошлом бюджетном цикле", - цитируют первого замглавы Министерства труда Алексея Вовченко "РИА Новости".
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что рассчитывает на продление программы до 2025 года. Она отметила, что это решение может быть принято до конца года.
Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года... Читать дальше...

Где в Норильске лето?

Заполярная правда 

Славное в этом году лето. Жалко, свободного времени не хватает, чтобы побывать везде: и в тундре, и на реке, и на городском празднике, и в новом парке, и в тенистом скверике у стадиона... А ведь уже половина лета пролетела. "Заполярка" решила узнать у горожан, куда непременно надо успеть. Итак, Где в Норильске лето?
Зиннур Шакуров, прощается с Норильском: - Я родился здесь в 1962 году, и моё норильское лето всегда проходило в приключениях, иначе не интересно. Ещё в детском саду решил самостоятельно... Читать дальше...

Моя территория - Норильск

Заполярная правда 

Тёплое лето, день рождения Норильска - отличный стимул и повод объясниться родному городу в любви. И не только на словах. Среди наших земляков есть немало замечательных людей, которые своими талантливыми руками, не ожидая наград и похвалы, стараются сделать Норильск красивее, уютнее и добрее.
Раиса Безуглая в своём садике Раисин садик Нам из "Заполярки" далеко ходить не надо, чтобы в этом убедиться. В соседнем дворе - перед зданием управления капитальных ремонтов и строительства - скромная норильская... Читать дальше...

Заявите - мы проверим

Заполярная правда 

Контроль за исполнением санитарного законодательства - одна из задач Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проще говоря - Роспотребнадзора. На вопросы наших читателе ответили сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске главный специалист-эксперт Екатерина Катруша и ведущий специалист-эксперт Галина Энгель.
Екатерина Катруша - Почему норильчанам, состоящим на учёте у эндокринолога, при отъезде... Читать дальше...

10 лет мечтал о Норильске

Заполярная правда 

Игорь Цвилик. Капитан. Начальник 10-го отряда колонии строгого режима ОИК-30. Образование - высшее юридическое, окончил Воронежский институт ФСИН России. В Норильск перевёлся в 2017 году из исправительной колонии в Ставрополе. Женат. Воспитывает двоих сыновей-дошкольников.
Игорь Цвилик, начальник отряда колонии строгого режима "Заполярная Правда" продолжает проект, посвящённый специалистам, которые приехали в северный город недавно, но уже полюбили Норильск, а Норильск принял их. Чем притягателен Север и как стать здесь своим... Читать дальше...

Пенсионная "лапша"

Заполярная правда 

Пенсионерам нужно быть бдительными: "левые" юрфирмы предлагают увеличить пенсию и под этим предлогом выманивают деньги.
Схема отъёма денег выглядит так: сначала на бесплатной консультации человеку рассказывают, что половина его трудового стажа не учтена, его обманули, пенсия должна быть гораздо больше и так далее. Потом ему срочно помогают написать запрос на перерасчёт, после чего услуга перестает быть бесплатной. Составление обращения в Пенсионный фонд России по расценкам красноярских "бесплатных... Читать дальше...

Заслужили отдых

Заполярная правда 

Законодательно закреплено право выйти на пенсию досрочно. Северяне в списке льготников лидируют.
На пенсию в 2019 году Изменения законодательства о повышении пенсионного возраста в 2019 году стало самым обсуждаемым событием социальной сферы в стране. Оно затронуло не только будущих пенсионеров, но и молодёжь, заставила всерьёз задуматься о будущем и перспективах. Напомним, какие нововведения произошли с реформой в текущем году - особенно касаемо северян. В этом году, если женщине исполняется 55 лет... Читать дальше...

Кому ремонт нужнее

Заполярная правда 

Управляющая компания "ЖКС" формирует список дворов, которые благоустроят будущим летом.
Специалисты должны определить, благоустройством каких дворов нужно заняться в следующем году Некогда актуальная проблема ветхих кровель на территории УК решилась: по словам генерального директора компании Виктора Калинина, после сильных дождей в начале лета - ни одной жалобы. Поэтому в следующем году ЖКС планирует "спуститься" с крыш - "проблемных" адресов становится всё меньше - и активнее заняться благоустройством дворов. Читать дальше...


Музыкальные новости
Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев





Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone





Точный диагноз

Заполярная правда 

В норильской детской больнице появится новое рентгенодиагностическое оборудование.
Об этом министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик доложил губернатору Александру Уссу на заседании президиума правительства региона, где обсуждалась реализация в Красноярском крае национального проекта "Здравоохранение". Основная тема касалась развития детского здравоохранения и борьбы с онкологией. По словам министра, в рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" создано три амбулаторных онкоцентра - в Норильске... Читать дальше...

Нашего поля ягодка

Заполярная правда 

Фестиваль северной ягоды в третий раз приглашает норильчан и гостей города окунуться в атмосферу северного лета и открыть ягодный сезон - 2019.
Фестиваль северной ягоды по сложившейся уже традиции пройдёт на лыжной базе "Оль-Гуль" и продлится 27 и 28 июля. Но в этом году гстей там встретят обновками: удобными лавочками, преображённой экотропой, информационными стендами и скульптурой северной ягоды. Изменилось и цветовое оформление фестиваля - стало ярче и позитивнее. В течение двух дней будет работать 30 площадок... Читать дальше...

В Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса появится центр цифрового образования "IT-куб".

Заполярная правда 

Он будет создан в 2021 году (годом раньше аналогичный появится в Красноярске на базе детского технопарка "Кванториум"). Такие центры будут обучать по дополнительным общеразвивающим программам в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Это стало возможным благодаря тому, что в этом году Красноярскому краю одобрено четыре заявки по конкурсу на предоставление федеральных средств в рамках нацпроекта "Образование", сообщили в Минобре края. В числе прочих проектов - "Современная школа"... Читать дальше...

В России появится чёрный список родителей и опекунов.

Заполярная правда 

Депутаты Государственной думы в окончательном, третьем, чтении приняли проект закона о создании в России реестра лиц, которым запрещено быть усыновителями, опекунами или попечителями. Как отмечают эксперты, закон помешает недобросовестным гражданам зарабатывать на опекунстве и усыновлении, пишет "Наш Красноярский край".
Согласно Семейному кодексу РФ, лишённые родительских прав граждане уже не могут усыновить ребёнка или стать его опекуном. То же касается лиц, отстранённых от обязанностей опекуна. Читать дальше...

Северян приглашают на уборку.

Заполярная правда 

В субботу, 27 июля, в Дудинке состоится экологический open-air "Чистый берег", который второй год подряд организовывает инициативная группа горожан при содействии администрации муниципального района. В прошлом году в экологической акции приняли участие около полусотни волонтёров, которые очистили ручей Пшеничный в районе рыбозавода от бытового мусора, собрав более 20 мешков мусора. В этом году в рамках акции планируется убрать отходы на берегу Енисея в районе рыбозавода.
Принять участие в мероприятии может любой желающий. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net