Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Мировое обозрение»
Октябрь
2019

«Три инвалида на орбите»: Куда подевались российские метеоспутники?


Российская группировка метеоспутников уже не способна справляться не только с изучением земной, но и космической погоды. «Три инвалида на орбите» вместо четырнадцати необходимых для полноценной системы – вот все, на что могут рассчитывать в Росгидромете, а также на милость иностранцев. Есть ли какие-то реальные варианты выхода из метеорологического кризиса?




Прежде всего, необходимо определиться, что такое космическая погода, и зачем ее надо знать. Это понятие охватывает взаимосвязи нашей планеты с Солнцем. Влияние солнечной и геомагнитной активности, вызванной светилом, на человечество глупо отрицать. Дело тут не только в дурном самочувствии некоторых людей. Сильные солнечные бури способны привести к отключению электричества, а значит, всего остального, на чем держится наша цивилизация. Не будет ни света, ни воды в кране, ни связи. Также возрастает риск аварий на авиационном транспорте и космических аппаратах.

Ничего не будет работать. Понятно, что к такому желательно быть готовыми заранее. Поэтому за космической погодой внимательно следят в США, Евросоюзе, а также в объединенном центре Австралии, Канады, Японии и Франции. Работают в данном направлении и в Китае.

В нашей стране с этим не все ладно. На орбите находится только три специализированных спутника «Метеор-М» и один «Электро-Л». Это всем, чем располагает некогда ведущая космическая держава. По оценкам специалистов, для более-менее стабильной работы требуются четырнадцать аппаратов. Программа их обновления есть, но она буксует из-за недостатка финансирования и большой растянутости по времени. Эксперт в области космонавтики Иван Моисеев поясняет:

Проблема ведь не решается. Более того, качество спутников снижается, они регулярно ломаются на орбите. Но об этом не говорят.

Какие же есть способы решить проблему в обозримом будущем?

Миниатюризация

Своими силами Россия может справиться, если пойти по пути удешевления и упрощения спутников. В дополнение к немногочисленным универсальным аппаратам, которые создавать долго и дорого, реально создать целую группировку из малых и сверхмалых спутников. Функциональность последних будет весьма ограниченной, но большую часть наблюдений так можно будет обеспечить в самое ближайшее время.

Кооперация

Второй путь – это объединение усилий с иностранными партнерами. Ввиду большой стоимости программы, расходы целесообразно поделить с кем-то еще, например. КНР. Владимир Минлигареев, представитель Института прикладной геофизики им. ак. Е.К. Федорова заявил накануне:

В данный момент наш институт совместно с Национальным центром космической погоды Китая ведет подготовку к подаче заявки на глобальный центр космической погоды.

Первый вариант означает загрузку собственной промышленности, но требует адекватного финансирования. Второй, вероятнее всего, в аппаратной части более ляжет на китайских партнеров, предоставив России функции





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net