Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»
Август
2020

Коронакризис-2020: Банкиры пойдут по миру вслед за риэлторами

Коронакризис-2020: Банкиры пойдут по миру вслед за риэлторами

Как сохранить деньги, когда экономика сжимается

Американский экономист и профессиональный инвестор Роберт Кийосаки предрекает страшный банковский кризис. Так он прокомментировал новость о том, что миллиардер Уоррен Баффет судорожно избавляется от акций американских банков: он продал большую часть принадлежащего его компании Berkshire Hathaway пакета акций в таких монстрах Уолл-Стрит, как JP Morgan Chase, Wells Fargo и PNC. А еще в мае Баффет избавился от большей части своей доли в инвестиционном банке Goldman Sachs.

Вырученные от продажи акций средства (порядка $564 млн.) миллиардер вложил в канадскую Barrick Gold – одну из крупнейших в мире золотодобывающих компаний.

Кийосаки уверен, что решение Баффета избавиться от банковских акций и перевести свои инвестиции в золото и было вызвано неминуемым приближением банковского кризиса. Инвестор давно агитирует своих поклонников (а только в «Твиттере» у него 1,4 миллиона подписчиков) вкладываться в золото, серебро и цифровые валюты – биткоин и эфириум.

Кийосаки является последовательным критиком существующей долларовой системы, которую он считает несправедливой, косной и коррумпированной. Эра гегемонии доллара, по мнению экономиста, сменится эрой драгметаллов и цифровых валют, поскольку в них более активно инвестирует поколение миллениалов.

«Свободная пресса» поговорила с основателем инвестиционной акционерной компании Impact Capital Валерием Золотухиным о том, как скоро сбудутся  прогнозы Кийосаки о дедолларизации планеты.

– Те финансовые тенденции, которые уже наблюдались в развитых странах приходят и в Россию. За рубежом уже давно нет таких ставок по депозитам в 7%. Для них это нонсенс. Где-то ставки менее 1%, 0,5%, даже отрицательные. И низкая инфляция. Эта тенденция приходит к нам и усиливает определенные тренды, которые в течение максимум пяти лет будут привычными и в России.

«СП»: – Ну, с трудом, конечно, верится, что в России, так же, как в США или Швейцарии, большинство населения будут заниматься финансовым инвестированием.

– Да, сейчас лишь 2-4% населения РФ инвестируют. Я имею в виду держателей ценных бумаг – акций и облигаций. В развитых странах инвестициями занимаются 50-60% жителей.

«СП»: – А во что, кстати, вкладываются?

– В частности, в США сначала бум высокодоходных облигаций (ВДО), как альтернатива депозиту. Потом произошел ряд очень громких дефолтов. Один из них – телекоммуникационной компании WorldCom. Это был огромный облигационный займ в истории, который «дефолтнулся». В результате интерес к высокодоходным облигациям упал.

Затем был бум трейдинга. В США была на эту тему очень смешная реклама. Едет таксист, сзади садится человек в дорогом костюме. У таксиста на «бардачке» фотография острова и яхты. Мужчина сзади одобряет попытку таксиста так визуализировать свои цели. Таксист отвечает, что он просто планирует поехать отдохнуть, поплавать. Мужчина говорит, что это его яхта и остров его. И дальше звучит рекламный слоган – «активный трейдинг – то, что тебе нужно, чтобы заработать денег».

Естественно, это был обман. Никогда простой человек на этом не зарабатывал. Зарабатывали только брокеры, активно продававшие такие услуги. А клиенты, которые занимались активным трейдингом, в конце концов, теряли все деньги, поскольку торговля велась «с плечом».

Даже, если кто-то преумножал свои деньги, обычно не мог остановиться. Хорошие психологи-трейдеры «включали» у клиентов жадность. Логика «больше-еще больше» обнуляли клиентов.

После осознания этого провала в США включился бум ЕTF. Это пассивное инвестирование, когда простому человеку не нужно ежедневно совершать какие-то операции. Он просто сидит и ждет. Фонды давали относительно маленькую, но надежную доходность 7-8%. Этого было достаточно, чтобы на длинной дистанции приумножать средства.

«СП»: – Но даже если, как вы говорите, в США с их высоким уровнем финансовой грамотности были облапошены миллионы людей, то чего же ждать в России? У нас ведь люди не только бедные, но и в основном финансово безграмотные.

– Ну, в России сейчас активно развиваются ВДО и трейдинг. Массы людей этому обучают специалисты. Очень вяло развивается ETF, пока россияне не набили шишки.

Естественно, следующий шаг – активизация ETF с очень низкими комиссиями, хотя это один из огромных плюсов.

Думаю, в России будет расти интерес к альтернативным инвестициям. В частности – прямые вложения в частные компании, уже действующий бизнес с устойчивой прибылью и с потенциалом роста.

«СП»: – И все равно, мне кажется, это пока из области утопии: чтобы любой таксист хранил деньги в акциях «Газпрома», а учителя покупали золото.

– Вовсе нет. Просто, по статистике, россияне инвестируют в основном в жилую недвижимость. Это в России самый популярный способ сохранения денег. А вот доходность считать пока у нас не умеют, тут вы правы.

Деньги, вложенные в квартиры, просто сохраняются, а не преумножаются. По доходности это хуже, чем депозит, зато надежнее.

Банкам недавно дали возможность зарабатывать «в два конца» за счет закона об эскроу-счетах. Если раньше застройщики могли строить за счет денег дольщиков, то теперь эти деньги должны депонироваться на эскроу-счетах, что дает возможность банкам на этих деньгах заработать.

Они теперь зарабатывают с двух сторон – на застройщиках и на тех, кто покупает квартиры, выдавая им ипотеки. Банки в любом случае в накладе не останутся. А вот повышение финансовой грамотности позволит людям больше инвестировать.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net